Публикации
Конспект занятия по развитию эмоций для детей с нарушением слуха.
Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.
Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект занятия по развитию эмоций для детей с нарушением слуха.
Автор: Тринклер Любовь Сергеевна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект занятия по развитию эмоций для детей с нарушением слуха.
Автор: Тринклер Любовь Сергеевна
Конспект занятия по развитию эмоций для детей с нарушением слуха. Воспитатель Тринклер Л.С. «СТРАХ»Цели:Учить детей передавать чувство страха; Учить узнавать чувство страха и его проявления; Развивать умение справляться с чувством страха; Учить выражать чувство страха в рисунке. Оборудование:Бумага и карандаши; Книга – сказка «Колобок». ХОД ЗАНЯТИЯ.Дети и педагог становятся друг за другом по кругу. Педагог кладет руку на плечо впереди стоящего ребенка и говорит «Привет. Максим!» Ребенок поворачивается, улыбается педагогу и приветствует его. Затем кладет свою руку на плечо товарища и приветствует его таким же образом. (Цель сплочение детей, настроить на коллективную работу).Сейчас повернитесь все лицом в круг и скажите: «Доброе утро!» Молодцы! Вы все улыбаетесь! Давайте поиграем. Будем строить друг другу веселые «рожицы»». (Цель развитие мимических мышц лица). Педагог следит за тем, чтобы у детей было веселое выражение лица. Молодцы!Теперь будем играть в «Кошки мышки». (Цель развитие внимания, координации движения). Сначала я буду кошкой», а Вы будете «мышками». Мышкам предлагается свободно играть, строить друг другу веселые «рожицы». «Кошка» делает вид, что спит. «Кошка» открывает глаза и начинает «тянуться». «прищуриваться», выполнять любые другие действия. Дети «дразнят» «кошку», повторяя за ней движения. Как только «кошка» вскакивает, дети должны замереть от «страха». Ребенка, который не успел «замереть», «кошка» забирает к себе и он становится «кошкой». Молодцы!Вы устали? Сейчас будем отдыхать. Поднимите плечи вверх. опустите. Откиньте голову назад, потом опустите вперед, закройте глаза, сядьте, лягте. (Цель снятие эмоционального напряжения).Встаньте. Улыбнитесь друг другу Молодцы!Сейчас я Вам расскажу сказку «Колобок». Педагог передает содержание сказки в эмоциональной форме, показывая иллюстрации, и просит детей уточнить, как называются эмоциональные состояния персонажей.Понравилась Вам сказка? Почему вы думаете, что Колобок боится? Верно, у него глаза были большими. А что делал Колобок, чтобы не бояться? Верно, он пел песню: «Я не боюсь тебя». Давайте все вместе скажем: «Я не боюсь!». Молодцы!А кто еще боялся? Верно, заяц. Почему? Верно, он опустил уши, лапки прижал к туловищу.А сейчас возьмите карандаши, бумагу и нарисуйте Колобка и одного из зверей, которых он встретил.Во время работы детей педагог уточняет с каждым ребенком правильность передачи эмоционального состояния Колобка, а затем все работы оцениваются детьми. Молодцы!Теперь возьмите кукольный театр «Колобок» и поиграйте сами.
