Публикации
Спортивный час: "Шоу чемпионов"
Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.
Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Спортивный час: "Шоу чемпионов"
Автор: Озерова Светлана Станиславовна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Спортивный час: "Шоу чемпионов"
Автор: Озерова Светлана Станиславовна
Спортивный час «Шоу чемпионов».Цель: привлечение обучающихся к занятиям физической культурой и спортом с целью укрепления здоровья.Задачи: Образовательная: укрепление здоровья обучающихся и формирование у учащихся навыков здорового образа жизни.Развивающая: развитие и коррекция двигательных навыков у учащихся (силу, ловкость, выносливость, умение координировать свои движения).Воспитательная: воспитание чувства коллективизма, сплоченности и любви к занятиям спортом.Оборудование: обручи, кегли, шишки, мячи. Ход занятия. Подготовительная часть. 1. Построение. Приветствие учащихся. 2. Сообщение задач спорт часа. Опрос о самочувствии. 3. Разминка.II. Основная часть. 1. Приветствие команд. 2. Т.Б. при выполнении физических упражнений. 3. Эстафеты и конкурсы.III. Заключительная часть. Подведение итогов. Советы учащимся. Ход занятия. Дети входят в зал. 1. Построение детейВоспитатель: Здравствуйте ребята. 2. Сегодня вам предстоит участвовать в различных конкурсах, показать ловкость, силу, быстроту и смекалку. Каждые четыре года проводятся Олимпийские игры, самые важные спортивные соревнования. Они проводятся по летним и зимним видам спорта. За все годы участия в Олимпийских играх наши советские, российские спортсмены завоевали наибольшее количество наград. А ведь все спортсмены – герои учились в школе, ходили на уроки физкультуры, и в школе получили свои первые награды. Сильнейшие спортсмены прислали вам, юным спортсменам, свои советы:1.Учиться трудно, еще труднее переучиваться. Старайся все делать хорошо.2.Старайся победить, но не бойся проиграть.3.Борись за победу до последней секунды.4.Будь опрятен, подтянут, ведь спортсмены всегда у всех на глазах.5.Запомни: легко ничего не дается. Чтобы добиться успеха, нужно много трудится.3. Разминка.Воспитатель: перед соревнованиями проведем небольшую разминку. (Разминка выполняется в ходьбе по кругу.)Разминка, разминкаНа нас посмотрите-ка!Ритмичны, красивы,Спортивны, здоровыРазминку мы любим и в школе и домаТак давайте, все вставайтеИ за нами повторяйте1. Ходьба с подниманием рук вверх и опусканием вниз, хлопки:Только в лес мы все зашлиПоявились комары.Руки вверх - хлопок над головойРуки вниз – хлопок другой.2. Ходьба на внешней и внутренней стороне ступни:Дальше по лесу шагаемИ медведя мы встречаемРуки за голову кладёмИ вразвалочку идём.3. Прыжки на двух ногах:Снова дальше мы идёмПеред нами водоёмПрыгать мы уже умеемПрыгать будем мы смелее:Раз-два, раз-дваПозади уже вода4. Бег:День и ночь бегу, бегу,Отдохнуть бы – не могу!Если мне остановитьсяРучей может испариться5. Ходьба с подниманием рук:Мы шагаем, мы шагаемРуки выше поднимаемГолову не опускаем,Дышим ровно, глубоко.6. Наклоны вперёд, руками коснуться пола, выпрямиться, поднять руки вверх:Вдруг мы видим: у кустаВыпал птенчик из гнездаТихо птенчика берёмИ назад его кладем.7. Бег на носках:Впереди из-за кустаСмотрит хитрая лисаМы лисицу обхитримНа носочках побежим.8. Прыжки на двух ногах.Зайчик быстро скачет в полеОчень весело на волеПодражаем мы зайчишке,Непоседы-ребятишки.9. Наклоны вперед в движении:На полянку мы заходимМного ягод там находимЗемляника так душиста,Что не лень нам наклониться.II. Воспитатель: А сейчас я предлагаю посоревноваться в силе и ловкости, скорости и выносливости. - Итак, вы готовы? У нас две команды: “Витязи», «Богатыри».Воспитатель: Я приветствую команды И желаю от души , Чтобы результаты ваши Все были хороши. Чтоб не знали сегодня усталости И доставили много радости.2. Ребята, давайте повторим правила ТБ при игре. 1.Играем не ради корысти, а ради удовольствия своего, и других. 2.Играем честно! Обидно, когда проигрываешь, но все равно, не мухлюй, не злись. 3.Будь стойким. Не унывай при неудачах и не злорадствуй. 4.Если выиграл – радуйся, но не зазнавайся. 5.Не упрекай партнера за промахи, но постарайся поправить беду своими успехами. 6.Сохраняй спокойствие независимо от исхода игры.Конкурс 1. “БОЛОТО».ВОСПИТАТЕЛЬ: Представьте, что мы находимся в лесу. И мы с вами после долгих странствий вышли к болоту. Болото-это то место, где каждый неверный шаг может стоить жизни.Сейчас посмотрим, кто- «КРАСНЫЕ» или «ЗЕЛЕНЫЕ», быстрее преодолеют это злосчастное место. А кочками, по которым мы будем передвигаться, нам послужат обручи. Для начала надо обеими ногами встать на одну «кочку», а другую на некотором расстоянии положить перед собой. Затем переступить на нее, а ту, на которой мы стояли раньше, опять переставить пред собой и так далее. Начали.(Подведение итогов.) Конкурс 2. “ЗМЕЯ».ВОСПИТАТЕЛЬ: Сейчас мы поиграем в змею. Вся команда приседает на корточки друг за другом, кладут руки на плечи впереди сидящим.Задача команды- преодолеть расстояние до поворотной отметки. Важно не расцепиться во время пути и не вставать в полный рост.. Внимание, начали! (Подведение итогов.) Конкурс 3. “ ЛЯГУШОНОК».ВОСПИТАТЕЛЬ: Наш следующий конкурс называется «Лягушонок». Участники команд садятся на корточки. по моему сигналу начинают прыгать, кто быстрее. (Подведение итогов.) Конкурс 4. “ ПОПРЫГУНЧИКИ».ВОСПИТАТЕЛЬ: Молодцы! Давайте посмотрим, кто умеет лучше прыгать. Для этого нужно попрыгать на одной ножке туда и обратно. Туда на одной, обратно на другой.(Подведение итогов.) Конкурс 5. ВОСПИТАТЕЛЬ: А сейчас мы будем убирать в лесу. На поляне рассыпаны шишки (эти предметы готовят заранее). По сигналу участники подбегают, берут столько предметов сколько поместится у них двух руках (не прижимать руки к корпусу)и возвращаются на место. Шишки складывать возле команды. Побеждает команда, собравшая большее количество шишек.(Подведение итогов.) Конкурс6 “ ПИНГВИНЫ».ВОСПИТАТЕЛЬ: Следующий конкурс называется «Пингвины». Нужно зажать мячик между ногами на уровне колен, участники должны донести мяч до отметки и обратно. При этом бежать и прыгать нельзя! Надо идти вразвалочку, подражая походке пингвина, но как можно быстрее. Смотрите не уроните мяч! (Подведение итогов.) КОНКУРС 7 “УДОЧКА».ВОСПИТАТЕЛЬ: Все участники игры становятся в круг, а водящий- в середине круга со скакалкой в руках. Он начинает вращать скакалку так, чтобы та скользила по полу. Делая круг за кругом под ногами играющих.Игроки подпрыгивают, стараясь, чтобы она не задела кого-либо из них. Тот , кто заденет скакалку выходит из игры. III. Подведение итогов.ВОСПИТАТЕЛЬ:Вот и подошла к финалу наши веселые конкурсы. Молодцы! Со спортом вы дружны. А сейчас все на места вы становитесьИ немножко притаитесьПрошли все испытания вы,И без сомненья.В конце пути, как обещали мы.Вас ждут призы и награжденья.(Идет подсчет результатов. Объявление команды победителей. Награждение)ВОСПИТАТЕЛЬ: Вот и закончился наш спортивный час. И пусть мир движений подарит вам бодрость, здоровья, счастье повседневного общения с физической культурой и спортом. Тема занятия: Спортивный час.Цель: Вовлечение обучающихся к занятиям физической культурой и спортом с целью укрепления здоровья.Задачи: Образовательная: формирование навыков здорового образа жизни.Развивающая: Развитие личности ребенка на основе овладения физической культурой.Воспитательная: воспитание чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки, творческого мышления.Инвентарь: обручи, цветные резиновые мячи, воздушные шарики, баскетбольные мячи, волейбольные мячи, стойки, гимнастические палки, газетные комки, загадки, свисток.Оборудование: музыкальные записи на спортивную тему, плакаты, воздушные шары для украшения зала.Ход занятия.Звучит музыка на спортивную тему. В это время в зал заходят команды участники. Класс предварительно разделен поровну на две команды. Воспитатель:Чтоб расти и закалятьсяНе по дням, а по часам,Физкультурой заниматься,Заниматься нужно нам!Вступительное слово. Здравствуйте, дорогие ребята! Очень приятно видеть вас сегодня в нашем спортивном зале. Участники соревнований будут состязаться в силе, ловкости, смекалке, быстроте.А начнём мы со спортивных стихов.1ученик. Если хочешь стать умелым,Сильным, ловким, смелымНаучись любить скакалкиОбручи и палки.Никогда не унывай,В цель мячами попадайВот здоровья в чем секрет-Всем друзьям – физкульт - привет!2 ученик. Спорт, ребята, очень нужен,Мы со спортом очень дружим.Спорт – помощник!Спорт – здоровье!Спорт – игра!Физкульт-ура!3 ученик. В мире нет рецепта лучшеБудь со спортом неразлучен,Проживешь 100 лет –Вот и весь секрет!Воспитатель: Сегодня мы рады приветствовать дружные команды. В соревнованиях примут участие 2 команды. (Представление).Команда №1Название: «Сильные»Девиз: Ни шагу назад, ни шагу на месте,А только вперёд и только вместе.Команда № 2.Название: «Смелые».Девиз: Светить всегда, светить вездеИ помогать друзьям в беде.Воспитатель: Итак, с командами познакомились – пора начинать соревнование!1 конкурс – «Мяч – обруч». Воспитатель: Команда находится на линии старта. У первого номера в руках волейбольный мяч. По сигналу судьи он бежит до обруча, находящегося в 5 метрах от линии старта, кладет в него мяч, бежит дальше – пролезает во второй обруч, обегает стойку на лицевой линии, и бежит обратно, выполнив те же задания. Но на обратном пути участник не кладет мяч, а забирает его. Обежав свою команду и стойку за ней, передает эстафету следующему участнику. Эстафета заканчивается тогда, когда все участники команды выполнят задание.Побеждает та команда, которая быстрее справиться с заданием. Если мяч выкатился за пределы обруча, участник обязан сам исправить ошибку, в противном случае начисляются штрафные баллы – добавляется 5 секунд.2 конкурс – « Воздушный шар».Воспитатель: По команде участники передвигаются до стойки, погоняя шар гимнастической палкой, обратно бег и передача эстафеты следующему участнику.3 конкурс - «Кузнечики».Воспитатель: Команды в колонны по одному находятся на линии старта. Участники по очереди начинают выполнять прыжки в длину с места. Второй участник команды выполняет прыжок с места приземления предыдущего. Третий участник с места приземления второго. И т.д. Линия прыжка каждого следующего участника измеряется по пяткам приземления предыдущего участника.Побеждает та команда, которая выполнит самые длинные прыжки по дистанции (все 10 участников). Здесь важна не скорость, а дальность полета каждого из участников команды.4 конкурс - «Весёлые носильщики».Воспитатель: Команда строится парами в трех метрах от средней линии волейбольной площадки. На линии старта находятся три набивных мяча весом 2 кг. У первой пары в руках две гимнастические деревянные палки (они держат их как носилки). По сигналу судьи первая пара зажимает двумя палками один мяч и бегом переносит его на линию, расположенную в 3-х метрах за средней линией. Опускает мяч в кольцо или обруч (малый), бежит обратно, захватывает второй мяч, несет его на линию, расположенную в 6-ти метрах за средней линией. Опускает мяч в кольцо (обруч), затем прибегает за последним мячом, несет его на лицевую линию, кладет мяч в кольцо, возвращается за линию старта, передает палки второй паре, а сама (пара) уходит в конец команды и ждет окончания эстафеты. Вторая пара бежит к первому обручу, захватывает палками мяч и несет его на линию старта. Затем бежит за вторым мячом и несет его на линию старта. После того, как все мячи будут лежать на линии старта, они передают палки следующей паре, которая выполняет задание: раскладывает мячи и т.д. Эстафета заканчивается, когда гимнастические палки окажутся у пары № 1.Побеждает та команда, которая быстрее выполнит задание. Если мяч выкатился из кольца (обруча), участники обязаны сами исправить ошибку, положив мяч в кольцо (обруч) палками. В противном случае команда наказывается штрафными балами – 5 секунд.Условие. Мячи бросать запрещено. В случае падения мяча, его необходимо поднять, захватывая палками, и продолжить задание.5 конкурс - «Передал – садись».Воспитатель: Команды выстраиваются в колонны по одному за линией старта. Капитан команды (или один из участников команды) становится на линию в трех метрах от команды.По сигналу судьи капитан выполняет передачу мяча от груди двумя руками первому участнику, стоящему на линии старта. Тот в свою очередь тем же способом возвращает мяч капитану и быстро принимает положение упор присев. Далее мяч получает и возвращает второй участник команды и принимает положение упор присев. И так далее пока все участники команды не примут положение упор присев. Затем действие начинается в обратном порядке. № 10 встает, выполняет передачу капитану, после чего встает № 9 – передача, и т. д. Эстафета заканчивается, когда № 1, встав, выполнит передачу капитану. Побеждает та команда, которая быстрее выполнит задание.Условие. Если участник, который должен принимать мяч, не поймал его, и он улетел в сторону, именно этот номер должен сбегать за мячом, вернуться на место и продолжить задание. Пропускать номера игроков команды запрещено. Пропускать участников команды запрещено. 6 конкурс - «Перекати мячик». Воспитатель: - Команды строятся в колонны по одному на линии старта. В руках первого участника два баскетбольных мяча. По сигналу судьи первый участник начинает катить мячи одновременно двумя руками по полу. Дойдя до линии поворота, он берет мячи в руки и бегом возвращается назад. Обежав команду, передает мячи следующему участнику. Второй участник выполняет то же, что и первый. И т.д. Эстафета заканчивается тогда, когда все участники команды выполнят задание.Побеждает та команда, которая быстрее закончит выполнять задание, соблюдая все условия эстафеты.Условие. Мячи катить необходимо сразу два одновременно. Ногами трогать мячи запрещено, только руками. Передачу эстафеты производить до линии старта. 7 конкурс - «Разложи мячи».Воспитатель: Команды находятся на линии старта в колонны по одному. У первого номера в руках 3 волейбольных мяча. По сигналу судьи он бежит до 1 обруча, находящегося в 5 метрах от линии старта, кладет в него 1 мяч, бежит дальше – кладет во второй обруч второй мяч, далее третий мяч остается в третьем обруче. Затем участник обегает стойку на лицевой линии, и бежит обратно, выполнив задания в обратном порядке. Но на обратном пути участник не кладет мячи, а забирает их. Обежав свою команду и стойку за ней, передает эстафету следующему участнику. Эстафета заканчивается тогда, когда все участники команды выполнят задание.Побеждает та команда, которая быстрее справиться с заданием. Если мячи выкатились за пределы обруча, участник обязан сам исправить ошибку, в противном случае команде начисляются штрафные баллы – добавляется 5 секунд. Не обегание стоек на лицевой линии и за командой, команда также наказывается штрафными баллами - 5 секунд.8 конкурс - эстафета "Толкание ядра".Воспитатель: Для ядра мы взяли газету и скомкали ее, чтобы получился плотный небольшой ком. Теперь вспомните, как толкают ядро спортсмены: берут его в одну руку, плотно прижимают к плечу, а затем рука распрямляется так, чтобы все усилие шло на ядро, которое надо вытолкнуть. Вы делаете точно так же. Первый игрок начинает с финишной прямой. Второй игрок подбегает к тому месту, где ядро упало и начинает с того места. Таким образом, поступают и все остальные участники. В итоге, когда последний участник отметает ядро, и чье ядро будет дальше, тот и победил. На старт, внимание, марш! 9 конкурс-эстафета «Попади в цель».Воспитатель: Команда в колонне по одному, в руках у первого участника цветной резиновый мяч. По сигналу участник выполняет бросок мяча, стараясь попасть в лежащий на расстоянии 3 метров обруч. За каждое попадание начисляется - 1 очко. Выигрывает команда, которая за одну минуту наберёт больше всех очков.10 конкурс - «Дружная пара».Воспитатель: Команды выстраиваются в колонны по одному за линией старта. Первый участник держит в руках обруч, надев его на пояс. По сигналу судьи он бежит до ориентира, стоящего на повороте, обегает его, возвращается назад, к нему присоединяется второй участник, внутрь обруча, и они вместе бегут к линии поворота. Первый участник остается у ориентира за линией поворота, а второй возвращается назад, захватывая третьего участника, они вместе бегут к повороту, второй участник остается за линией поворота, а третий возвращается назад и так далее, пока вся команда не переместится за линию поворота (другой край площадки). Последний участник команды, оставив предыдущего, бежит еще раз на линию старта, а затем бежит на финиш.Побеждает та команда, которая быстрее выполнит задание. Места команд определяются по моменту пересечения линии финиша последним участником.Условие. Каждый последующий участник вбегает в обруч и выбегает из него за пределами линии старта и финиша. В случае нарушения правил эстафеты команде начисляются штрафные баллы – 5 секунд.Подведение итогов. Подсчет баллов каждой команды.Воспитатель: Вот и закончился наш праздник. Все участники команд показали свою ловкость, силу, быстроту. А главное – получили заряд бодрости и массу положительных эмоций!Воспитатель:Провели мы состязаньяИ желаем на прощаньеВсем здоровье укреплятьМышцы крепче накачать.Всем ребятам мы желаемНе стареть и не болетьБольше спортом заниматьсяИ в учёбе не отстать!Подведение итогов соревнований и награждение победителей.Участникам вручаются грамоты и сладкие поощрительные призы.
