Публикации
НОД по речевому развитию в средней группе на тему «В гости в лес мы идем»
Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.
Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: НОД по речевому развитию в средней группе на тему «В гости в лес мы идем»
Автор: Родионова Светлана Валерьевна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: НОД по речевому развитию в средней группе на тему «В гости в лес мы идем»
Автор: Родионова Светлана Валерьевна
Конспект занятия по развитию речи для детей старшей группы тема: «На лугу».Цель: Учить образовывать притяжательные прилагательные.Задачи:Учить подбирать определения к существительным (красная, сладкая, спелая...) Учить детей составлять предложения с помощью заданных вопросов. Упражнять в образовании относительных прилагательных (земляничная, щавелевые, цветочный...) Упражнять правильно употреблять существительные множественного числа Р.п. (бабочек...) Закреплять формы предложного падежа существительных. Закреплять знания о растениях луга, насекомых. Развивать речь, память, воображение. Методы и приемы: наглядные, словесные, игровые.Предварительная работа: беседы: «Растения луга», «Польза насекомых»; дидактические игры: «Времена года», «Насекомые», « Найди цветок»; рисование «Пчелы на лугу», аппликация «Бабочка»; отгадывание загадок на тему: «Насекомые», чтение стихов о насекомых, заучивание стихов по теме.Предметно - развивающая среда: картинки с изображением времен года (весна, лето, осень, зима), игрушки: бабочка, комар, пчела, стрекоза; искусственные цветы, муляжи ягод, корзина, листья щавеля, карточки для игры «Чьи крылья?», аудиозапись музыки (веселая, спокойная).Ход занятия:(Дети под веселую музыку входят в группу.)В-ль: Ребята, вы любите отгадывать загадки? (Ответы детей)В-ль: Отгадайте загадки и найдите картинки, на которых нарисованы отгадки.Солнца свет, щебечут птицыСердце хочет веселиться, Тает снег, бегут ручьи -Время года назови (Ответы детей)Можно купаться и рыбу ловить,Можно по лесу с корзиной бродить,Бегать по лужам под дождиком теплымИ не бояться до нитки промокнуть. (Ответы детей)Листья с веток облетаютПтицы к югу улетают «Что за время года?» – спросимНаш ответ: «Это...» (Ответы детей)Белым пледом лес укрыт,И медведь в берлоге спит.Снег, как белая каймаКто хозяйничал...(Ответы детей)(Дети находят картинки – отгадки.)В-ль:Какое время года вам нравится больше всего и почему? (Ответы детей)В-ль: А я люблю лето. Мне нравиться плавать в реке, ходить в лес за ягодами, греться на солнышке. А вы хотели бы оказаться на летнем лугу? (Ответы детей)В-ль: У меня есть знакомая бабочка.Она нам поможет. Нужно только ей сказать:Пронеси нас над полями, Пронеси нас над лесами, Через радугу – дугу.Опусти нас на лугу.(Дети подходят к игрушечной бабочке, хором повторяют стихотворение, затем садятся на ковер, по периметру которого разложены искусственные цветы и муляжи ягод земляники.)В-ль:Вот мы и на лугу.Как красиво! Как много здесь цветов! Погуляйте по лугу и выберите цветок, который вам больше всего нравится.(Звучит аудиозапись спокойной музыки.Дети произвольно ходят по ковру, берут по одному цветку, встают вокруг воспитателя.)В-ль: (Обращаюсь поочередно к каждому ребенку) Как называется цветок, который ты выбрал? Какого он цвета? (Ответы детей)В-ль: Подул ветерок, закачали цветы головками и стали рассказывать о себе.(Дети читают стихи)Синий колокольчикПокачал бутончик.Дили-дон, дили-дон,Раздается нежный звон.Выросли ромашки – сестрички,У ромашек белые реснички.Пляшут ромашки среди луга, До чего же похожи друг на друга!Растут его кудряшки, Как шерстка на барашке.Но он – всего лишь кашкаДля каждого барашка.Уронило солнцеЛучик золотой.Вырос одуванчикПервый, молодой.У него чудесныйЗолотистый цвет.Он большого солнцаМаленький портрет.Посмотри всего минутку -Не забудешь незабудку.Нежный маленький цветокСловно неба лоскуток.В-ль: Не луг, а настоящий цветочный ковер!Игра «Составь предложения»В-ль: Ребята, я предлагаю выбрать любые три цветочка. (Дети по желанию выходят и выбирают цветы.)В-ль: Какой цветок ты возьмешь себе, какой отдашь другу, а что поставишь в вазу? (Дети составляют предложения, отвечая на вопросы.)В-ль: А сейчас, ребята, я предлагаю вам встать в круг. Раз, два, три повернись, в луговые цветы превратись.Физкультминутка «Цветы»На лугу растут цветы (Разводим руки)Небывалой красоты. (Разводим руки в стороны делаем повороты туловища)К солнцу тянутся цветы. (Встаем на носочки и тянем руки вверх)С ними потянись и ты. (Встаем на носочки и тянем руки вверх)Ветер дует иногда, (Повороты туловища вправо, влево, при этом машут руками)Только это не беда. (Грозят пальцем)Наклоняются цветочки, (Наклоняются вперед и опускают руки)Опускают лепесточки. (Приседают)А потом опять встают (Встают и поднимают руки)И по прежнему цветут. (Разводим руки в стороны и делаем повороты туловища)В-ль : Раз, два, три повернись, снова в ребят превратись. Ребята, посмотрите, чего очень много на лугу? (Ответы детей)В-ль: Как можно назвать землянику, которая растет на лугу? (Ответы детей)В-ль: Да это же луговая земляника! Давайте ее соберем.Ребенок: Ягодка по ягодке – дело продвигается. И в лукошке маленьком ягод прибавляется.(Звучит спокойная музыка. Дети ходят по ковру, собирают муляжи ягод, складывают их в корзину.)В-ль: Как много земляники вы набрали! Какая она, ягода земляника?(Ответы детей)В-ль: Кого вы ягодами угостите? (Ответы детей)В-ль: А это что за листочки? (Показываю листья щавеля). (Ответы детей)В-ль: Это щавель. Из него варят щи, делают начинку для пирогов. Ребята, давайте все вместе выучим скороговорку :Ты нас, мама не ищи,Щиплем щавель мы на щи.(Дети хором и поочередно несколько раз проговаривают скороговорку.)В-ль: Ребята, попробуйте щавель. Какой он на вкус? (Дети пробуют листья. Ответы детей.)В-ль: Щавель кислый, а ягоды земляники...(Ответы детей)В-ль: Щавель зеленый, а ягоды земляники...(Ответы детей)В-ль:Из щавеля варят щи, а из ягод земляники...(Ответы детей)В-ль: Какое получается варенье, компот? (Ответы детей)В-ль: Солнышко дарит растениям тепло и свет.Ребенок: Солнце ясное взошло, Принесло на луг тепло. Рады солнцу я и ты, Рады травы и цветы.В-ль: Солнышко зашло за тучку и закапал дождь.Ребенок: Стали капельки играть: Капля каплю догонять. Зонтик мы скорей раскроем, От дождя себя укроем. (Проводится подвижная игра «Солнышко и дождик»)В-ль: Насекомые тоже прячутся от дождя.Игра «Кто где прячется?»Бабочка прячется...(в цветке )Пчела прячется...(ответы детей)Стрекоза прячется...( ответы детей)Паук прячется...(ответы детей)Кузнечик прячется...(ответы детей)Шмель прячется...(ответы детей)Муравей прячется...(ответы детей)В-ль: Дождь перестал, выглянуло солнце.И снова закружились и зажужжали насекомые. (Дети имитируют полет насекомых ) Да их тут так много!В-ль: Ребята, скажите, кого тут много?Игра «Один – много»В-ль: Здесь не одна бабочка, много...(ответы детей) Один шмель – много...(ответы детей) Одна пчела – много...(ответы детей) Одна стрекоза – много...(ответы детей) Один комар – много...(ответы детей) Одна оса – много ...(ответы детей)В-ль:Есть насекомые, которые кусаются и неприятно пищат. Но есть комар в сказке, который совершил подвиг.Вспомните, что он сделал? (Ответы детей)В-ль: Ребята, посмотрите (указываю на игрушку), кто это сидит на ромашке? (Ответы детей)Ребенок: С утра жужжу, цветы бужу, Кружу, гужу и мед вожу.В-ль:Скажите, какую пользу приносят пчелы ? (Ответы детей)В-ль: Нектар с чего собирают? (Ответы детей)В-ль: Значит нектар какой? (Ответ детей)В-ль:Правильно, пчелы собирают цветочный нектар и превращают его в мед.В-ль: А это кто? (указываю на игрушку) Голубой аэропланчикСел на одуванчик. (Ответы детей)Ребенок: Очень грозная на вид, Громко крыльями трещит. Да ведь это стрекоза – Удивленные глаза.В-ль: Решили насекомые поиграть : сняли крылышки и поменялись ими. А когда игра закончилась, запутались, кому какие крылья принадлежат. Помогите им вернуть свои крылья.Дидактическая игра «Чьи крылья»(На полу разложены карточки с изображениями насекомых: пчелы, шмели, стрекозы, осы, комары без крыльев. Каждый ребенок получает вырезанное из цветного картона крыло того или иного насекомого. Дети под музыку ходят по группе и по сигналу воспитателя прикладывают крылья к изображению соответствующих насекомых. Каждый ребенок проговаривает чье это крыло (образование притяжательных прилагательных).Пчела – ...пчелиноестрекоза – ...стрекозьешмель – ...шмелиноеоса – ...осиноекомар – ...комариное(Если дети допускают ошибки при образовании притяжательных прилагательных исправляю и прошу еще раз повторить.)В-ль: Молодцы, ребята, помогли насекомым! А наша прогулка подошла к концу. (Дети подходят к бабочке и говорят хором)Дети: Пронеси нас над полями, Пронеси нас над лесами, Через радугу – дугу. Было славно на лугу.РефлексияВ-ль: Вот мы и в детском саду. Ребята, где мы сегодня побывали? (Ответы детей)В-ль: Чем занимались? (Ответы детей)В-ль: Кому помогли? (Ответы детей)(Дети благодарят бабочку за интересную прогулку)
