Публикации Мастер – класс народного театра-студии «Штрих» для руководителей школьных театров

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Мастер – класс народного театра-студии «Штрих» для руководителей школьных театров
Автор: Брезгина Анастасия Андреевна

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Городской Дворец детского и юношеского творчества им.В.Г.Джарты города Макеевки»Мастер – класс народного театра-студии «Штрих»для руководителей школьных театров Педагоги дополнительного образования:Перфилова А.А.,Кушелева И.А.,Филатова Н.В.г. Макеевка2024 г.Цель: познакомить с системой занятий по сценической речи, актёрскому мастерству, сценического движения и вокала.Ход занятия:Вводное слово о сценической речи, актерскому мастерству, сценического движения, вокала и необходимости занятий по этим темам с обучающимися. Практические занятия по каждому блоку.     Вся жизнь детей насыщена игрой. Каждый ребенок хочет сыграть свою роль. Но как это сделать? Как научить ребёнка играть, брать на себя роль и действовать? Этому поможет ТЕАТР.      Игра связывает между собой детей, детей с взрослыми в единое волшебное целое. И если дети начинают доверять взрослым, верить – значит, можно творить, фантазировать, воображать.     Именно театрализованная деятельность позволяет решать многие педагогические задачи, касающиеся формирования выразительности речи ребенка, интеллектуального и художественно-эстетического воспитания. Участвуя в театрализованных играх, дети становятся участниками разных событий из жизни людей, животных, растений, что дает им возможность глубже познать окружающий мир. Одновременно театрализованная игра прививает ребенку устойчивый интерес к родной культуре, литературе, театру.    Театрализованная деятельность – неисчерпаемый источник развития чувств, переживаний и эмоциональных открытий, способ приобщения к духовному богатству. В результате ребенок познает мир умом и сердцем, выражая свое отношение к добру и злу; познает радость, связанную с преодолением трудностей общения, неуверенности в себе.Предлагаю вашему вниманию систему упражнений, адаптированных и апробированных нами на протяжении длительной педагогической деятельности в процессе подготовки и проведения массовых и традиционных мероприятий различных видов и форм.Предлагаемые упражнения разделены на 4 блока:1.Актерское мастерство Нередко те, кто изучает актерское мастерство — меня спрашивают, что такое актерские этюды и упражнения? Как их делать? Как и что показывать? Поделюсь определенной информацией об этом с Вами.Итак, актерский этюд — это сценка, в которой есть начало, продолжение (развитие) и логическое завершение. Обычно актерский этюд длится 3-5 минут, не более. Конечно, можно сыграть и спектакль — только на методе актерского этюда. Но мы не будем рассуждать глобально, а остановимся лучше на задачах.Если совсем коротко и схематично — существует четыре основных разновидности актерского этюда:1) этюды «наблюдения». Это Ваши наблюдения из жизни других людей. Они основаны на «подсматривании» того, что делают другие люди, как они существуют в определенных ситуациях. Одна моя сокурсница следовала за какой-то седой бабушкой от магазина до самого дома, чтобы повторить ее походку и манеру смотреть и разговаривать. Узнав все это, она творчески переработала увиденное, назвав этюд «Бабушка на скамейке кормит голубей».В нем «бабушка» шла к себе домой, затем присаживалась на скамейку и, увидев голубей, примостившихся рядом, раскидывала небольшие кусочки хлеба, купленного в магазине, вокруг скамейки. «Голуби» садились возле нее, бабушка называла их ласковыми именами... Затем, скормив все, она шла дальше. На этом этюд заканчивался.Как видите, ее этюд имел свое начало — «бабушка идет из магазина», продолжение — «история с голубями», и конец — «бабушка уходит, покормив голубей».Очень важно, чтобы в ЛЮБОМ актерском этюде прослеживалось эмоциональное изменение Вашего персонажа — от начала — к концу. В данном случае — усталая бабушка идет из магазина. Она присаживается на лавочку, вокруг которой гуляют голуби. Она вынимает хлеб — и кормит голубей. С удовольствием смотрит, как они лакомятся. Затем, радостная, идет дальше.Разновидностью этюдов «наблюдения» являются этюды — наблюдения за животными. Вы идете в зоопарк (или как-то еще, можно и по Интернету или вживую, если у Вас дома есть домашние животные), и наблюдаете за отдельными животными, а затем делаете этюд «с ними». Например, «кошечка» подходит к тарелке с едой, видит что-то вкусное, лакомится и, довольная, уходит.Этюды «с животными» требуют очень подробного присвоения их повадок, пластики, движений. Нужно очень долго наблюдать за животными, прежде чем их «показать».2) этюды на «ПФД» (память физического действия). Это этюды, в которых на первое место выходит достоверность физических движений для достижения Вами определенных приземленных целей.Например, Вы заходите к себе в комнату, садитесь за стол, берете лист бумаги и ручку, и пишете письмо своему близкому другу (подруге, родителям, прочим родственникам, что кому ближе). Затем, дописав, упаковываете письмо в конверт и берете его с собой, чтобы отослать по почте. И письмо, и конверт — должны быть воображаемыми. Но текст — должен быть Вашим — самым конкретным, вплоть до букв, интонаций, обращений.3) этюды «я в предлагаемых обстоятельствах». Это выдуманные или невыдуманные истории, произошедшие с Вами лично, или могущие с Вами произойти. Например: Вы приходите к себе домой, заходите в свою комнату, видите, что там все вверх дном, и начинаете уборку. Делаете два-три действия (например, смахиваете со стола пыль, убираете раскиданные вещи в шкаф, застилаете неубранную постель) и, закончив уборку, уходите.Тут тоже необходимо «развитие»: приходите в комнату, недовольный «замечаете», что в Вашей комнате бардак, а скоро приедут родители (например), быстро убираетесь и, удовлетворенный, выходите из комнаты.Заметьте — и это очень важно — состояние «неудовлетворенность» или «радость» — никогда нельзя играть. Но оно должно быть (ощущаться) в Вас в каждом сегменте этюда. Это довольно сложно объяснить на словах, но главное — никак не показывать эмоцию, но ощущать ее в себе.4) этюды «на событие». Это этюды, где — с Вами или с Вашими персонажами происходит нечто, что меняет все Ваши (их) изначальные планы, или сильно увеличивает роль данного события (этого неожиданного «нечто») в Вашей (или их) жизни. Героями этюда «на событие» можете быть Вы («я в предлагаемых обстоятельствах») или подсмотренные Вами персонажи («наблюдения»).В этюде с той же бабушкой — пока она кормит голубей — может появиться «вор», который стащит ее сумку с хлебом и кошельком — и она уже бежит за ним, вместо того, чтобы и далее на скамейке кормить голубей. Вор, конечно, должен быть воображаемый, но оценка факта кражи сумки — вполне себе настоящая.Или — в случае с уборкой — во время уборки квартиры вдруг звонит телефон, и родители говорят, что они уже в подъезде Вашего дома (а должны были приехать только через час). Данный «звонок» заставляет Вас сильно ускорить уборку комнаты, превращая ее в комедию положений и нестандартных ситуаций.Разновидностью этюдов «на событие» являются этюды под условным названием «прийти, чтобы остаться» или «прийти, чтобы уйти».Пример первого случая: Вы находитесь в ссоре с родителями и приходите, чтобы помириться. Вы заходите к ним домой (предположим, Вы живете сейчас в другом месте) — и Вас встречает Ваша мама (или Ваш папа). Ни слова не говоря, Вы берете половую тряпку и начинаете драить пол. Затем протираете пыль на мебели и вешаете новые (принесенные Вами по такому случаю) занавески. «Мама», конечно же, оттаивает и накрывает на стол.Пример второго случая: Вы приходите, якобы, к себе домой и видите, что Вы ошибочно вошли не в ту квартиру (Ваша квартира находится этажом выше). Вы извиняетесь перед хозяином и спешно ретируетесь.В актерских этюдах очень важно внимание и достоверность происходящего, Вам важно сродниться с Вашим персонажем (если только это не «Вы в предлагаемых обстоятельствах»), быть очень внимательным к движениям и деталям («ПФД»). Перед созданием подобных этюдов — Вам помогут упражнения на воображение и на внимание.Упражнение "Самурай"Дети становятся в круг, первый поднимает невидимую катану над головой с криком "Ха!" Два терракотовых воина слева и справа него оживают и рубят его невидимой катаной пополам под крик "Хи!" Главный герой на последнем издыхании указывает на своего последователя концом невидимой катаны и погибает под звук "Хо!". Бедный второй пытается успеть разрубить катаной под крик "Ха!", но два других его режут на «Хи!", наш доблестный самурай указывает на следующего. Игра продолжается с ускорением ритма.Упражнение «Броуновское движение» или по-другому - «Молекулы».Это термин, вообще, был взят из физики, где он обозначает беспрерывное хаотичное движение молекул в каком-либо предмете.Открыт этот феномен был Робертом Броуном, отсюда и говорящее название упражнения.В чем же суть?А суть упражнения очень проста: группа должна повторить то самое движение молекул, которое было открыто ученым:• заполнять равномерно пространство (не сбиваясь в кучи и не образуя «дыры»);ни с кем и ни с чем не сталкиваться;• двигаться хаотично (не по какой-то заданной, повторяющейся траектории).Упражнение кажется довольно простым, но это лишь на первый взгляд, ведь на него, как на фундамент, зачастую нанизываются ещё и другие упражнения, в совокупности которых, становится все сложнее и сложнее выполнять задачи «молекул».«Броуновское движение» - это отличная тренировка мозга на многозадачность, развитие пространственного видения, внимания и работу в команде.Участники хаотично двигаются по комнате (как атомы в броуновском движении). Затем начинают двигаться спиной вперед, считая, сколько раз столкнулись. По команде ведущего (он хлопает в ладоши и произносит цифру) участники должны объединиться в «молекулу», то есть захватить нужное количество человек, соответствующее названной цифре. Затем продолжить движение и реагировать на новую команду ведущего («два», «пять», «двенадцать» и т.д.).Упражнение «Сиамские близнецы»Это упражнение особенно подойдет для артистов, выступающих в дуэте, оно тренирует навыки взаимосвязи и взаимозависимости в едином взаимодействии. Участники разбиваются на пары, и представляют, что они срослись какой-то частью тела. Теперь актеры вынуждены действовать в как одно целое. Попробуйте пройтись по комнате, присесть, встать. Далее, если получаются предыдущие действия, можно попробовать показать эпизод из жизни, как вы завтракаете, одеваетесь и так далее. Два участника становятся друг к другу боком, ухватившись за пояс друг друга, ноги со стороны касания связываются. Им нельзя разговаривать, и каждому из них можно работать только одной рукой. Задание – выполнить какое-либо действие.2.Сценическая речьЦель упражнений: добиться свободного звучания голоса, найти свой природный тембр. Поиски свободного звучания голоса связаны с воспитанием чувства атаки. Атака, или начало звучания, это момент установки голосовых связок на определенный тон и характер звучания речи при различных видах их смыкания и прохождения воздушной струи.Дыхательная гимнастика:1.1. Первый вид дыхания — спокойная, плавно звучащая речь “Ночной лес” упражнение “Звукоподражатель” Ветер:шшшшшшшшшшшшшшшш…сссссссссссссссс…. Шмель: жьжьжьжьжьжьжьжьжь Комар: ззззззззззззззззззз Метлой сухие листья: шшшшшшш, шшшшшшшш1.2. Второй вид дыхания — волевая, на сдержанном темпераменте речь “Насос” “насос”: СССССССССС, СССССССССС, ССССССССССС “лыжи”: шшшсс,шшш,ссс ( силой)1.3. Третий вид дыхания — эмоциональная, экпрессивная речь, произносимая в быстром темпе — “Пульверизатор” “пульверизатор” сжимая в руке грушу пульверизатора, сопровождаем резким выбросом звука ПС-ПС-ПС-ПС-ПС-пссссссссссссс “сорока-сплетница” тртртртртр, тртрртртртртр!Голос и дикция. Цель упражнений: добиться свободного звучания голоса, найти свой природный тембр. Поиски свободного звучания голоса связаны с воспитанием чувства атаки. Атака, или начало звучания, это момент установки голосовых связок на определенный тон и характер звучания речи при различных видах их смыкания и прохождения воздушной струи.2.1. Голос. Атаки: мягкая — свободные связки, легкое прохождение воздуха; твердая — связки смыкаются плотно до начала выхода воздуха, голос становится резким, металлическим, мало подвижным, визгливым, неуправляемым придыхательная — воздух выдыхается до смыкания связок — голос быстро утомляется, тускнеет. Добиваемся мягкой атаки через упражнение “стоны”: ммммммммммм — до боли в губах Мам, мёду нам (следить, чтобы воздух выходил плавно, без щелчков) Разница между твёрдой и мягкой атакой: колыбельная “ааа!”, в туалет “а-а-а”2.2. Опора звука: САМОЕ ВАЖНОЕ В РЕЧИ: звук должен опираться не на голосовые связки, а на ДИАФРАГМУ. ”Подлаивание” собака проснулась: авв!ав! в пляс: “гОп-ля-ля, гОп-ля-ля, гОп, гОп, гОп-ля-ля” цирк: алеее-гОп! команды: налеее-вО! напраа-вО!крууу-гОм! Мам, мёду нам…МеОду нам, мАм! “у зубного врача” : Два часа не есть? Ужасно! Я не завтракал напрасно, Есть хочу, как никогда!. Два часа ждать? Ерунда! Есть характер, воля есть. Раз нельзя — не стану есть! Убаюкивание: м-м-м-м-м-м-М, а-а-а-а-а-а-А, у-у-у-у-у-у-У2.3. Дикция: Тренируем четкое произнесение отдельных звуков (согласные): Вагончики: вагоны вперед покатили, как мячики, так-чики-так-чики-так-чики-так Копыта: из-под топота копыт пыль по полю летит Трубочист: мОем, мОем трУбочИста, чИсто, чИсто, чИсто, чИсто, бУдетУдет трУбОчИст, ЧИст, чИст, чИст,чИст!2.ВокалВокал это одно из главных составляющих музыкально –драматического театра. Вместе с движением и актерским мастерством участники нашего театра приобретают вокальные навыки, развивают слух, темпоритм, слаженность и четкость в исполнении образов своих героев, а также применяют разные вокальные техники, работая над правильным звукоизвлечением не только индивидуально, а в дуэте, и ансамбле и в хоре. Коллективизм и чувство партнерства на сцене это одна из главных задач в театре.Распевка 1. Восходящие и низходящие звуки по гамме до мажор ,далее по полутонам переходящии вверх по клавиатуре от первой октавы до второй октавы и обратно До до доРе ре реМи ми миФа фа фа Соль соль сольЛя ля ля Си си си До до доИ вниз до до до Си си си Ля ля ляСоль соль соль Фа фа фа Ми ми миРе ре ре До до до Распевка 2. «МИИЕЕЕ»От ноты до глиссандо дети поют дое.ми.фа.соль и переходят в следующую нотку ре и поют вверх мииииеееи вверх и вниз по квинтовому обороту произнося мииииеее а на клавиатуре фортепиано звучит ре ми фа# соль ль ля соль фа#ми ре и так далее вверх и вниз по звукоряду.Распевка 3. «Хозяйка Варвара»В этой распевке дети отрабатывают навыки перевоплощения в героиню Хозяйку Варвару и ее действия. Показывая дижения и действия опеваемые в распевке. Распевка написана в куплетной форме .с повторяющимися фразами в концеети усваивают материал быстро и с интересом поют эту распевку на каждом уроке ,повышается настроение ,так как эта распевка написана в простой доступной всем детям форме в мажоре и в умеренном темпе и ритме. Плавное звуковедение хором отлаженные движения создают хороший настрой на дальнейшие занятия.Хозяйка Варвара с базара пришлаХозяйка Варвара в лукошке неслаКартошкуапусту,морковку,горох,петрушку и свеклу ох. Вот овощи спор завели на столето лучше,вкусней и нужней на землеКартошка ,капуста,морковка,горох,петрушка и свекла ох,Хазяйка тем временем ножик взяла и ножиклм этим крошить началаКартошкуапусту,морковку,горох ,петрушкуи свеклу ох,Хозяйка Варвара кострюльку взяла и овощи эти сложила тудаКартошку капусту морковку, горох,петрушку и свеклу ох Накрытые крышкою в душном горшкеипели ,кипели в крутом кипятке Картошка ,капуста,морковка,горох,петрушка и свекла ох,Бульуль,Буль буль ,кострюлька кипит Буль ,буль ,буль,буль кострюлька кипит Картошкаапуста ,морковка,горох,петрушка и свекла охРаспевка 4. Як ЦедракВ Этой распевке главное – правильная дикция и правильная последовательность произносимого текста Жили, были три японцаЯк, Як Цедрак ,Як Цедрак,Цедрак ЦедрониЖили были три японки Цыпа,Цыпа дрипа,Цыпа Дрипа ДримпампониВсе они переженились Як на цыпе Як Цыдрак на Цыпе дрипеЯк цедрак цедрак цедрониНа цыпе дрипе дримпампониУ них родились детиУ Яка с Цыпой –Шах,У Яка Цедрака Шах-Шарах,У Яка Цедрака- ЦедракаЦедрони с ЦыпойДрипой дримпампони,Шах Шарах шарах шарони.Распевка 5. МушкетерыЭта распевка дает возможность вместе с сценическими движениями воспроизводить вокальные фразы и учится соединяять движение и звук, очень полезно для закрепление навыков певческого голосоведения правильного дыхания и соединение и голоса и пластики.Дуэт это два поющих артиста становятся напротив друг другу и начинают декламировать - Я вызываю вас на бой-Что ж ,шпагу я скрещу с тобой-Укол-Отбил-Укол -Отбил-укол -Сражаться нету больше сил -Вот мой укол. Ай Ай попал -Так что ж сражаться пыл пропал -Иди дружочек охладись-И фехтованью подучись Последующие распевки это скороговорки и стихотворения положеные детьми на ноты.Под горой у сосновой опушкиЖили были черыре старушкиЖили были черыре старушкиВсе четыре большие болтушкиЦелый день на пороге избушкиТараторили будто индюшкиВыползали из лужи лягушкиНаклонялись на соснах макушкиТополя наклоняли верхушкиУслухать ,что болтали старушки В этой распевке дети отрабатывают дикцию и внимание Распевка на дикцию и произношение буквы «р»Была у Фрола, Фролу про Лавра навралаойду к ЛавруПро Фрола Лавру навру.Рсскажи мне про покупки ,Про какие про покупкиПро покупки –Про покупки –Про покупочки мои.4.Сценическое движениеТеатр как вид искусства обладает скрытыми резервами для развития и воспитания детей. Это синтетический вид искусства, основным средством которого является движение во всём его разнообразии. Сценическое движение формирует эмоциональную сферу ребёнка, его координацию, музыкальность и артистичность, воздействует на его двигательный аппарат, развивает слуховую, зрительную, мышечную память. Сценическое движение – это тренировочная дисциплина, позволяющая ребёнку открыть и развить его двигательные способности, научить тело юного актёра реактивности, выносливости, пластичности и выразительности.Тренинг по сценическому движению— это активный комплекс упражнений, направленный на развитие актеров сразу во многих направлениях. Это воспитание важнейшего актерского качества — чувство формы. Актер должен владеть своим телом и чувствовать его. Развитие силовых способностей — силы и гибкости, ориентации в сценическом пространстве, концентрации на совершаемых действиях - учет предлагаемых обстоятельств, выработка чувства партнера, преодоление препятствий — решимость и многое другое. И такие качества как лёгкость, гибкость, внутренняя и внешняя подвижность, эластичность мышц, чувство формы — всё это может быть присуще человеку в результате тренировок.Работа с мячом.Упражнение 1.Индивидуальная работа с мячом: подбрасывание, удары об пол, удар об пол через ногу.Групповая работа с мячом: передача мяча партнёру по воздуху, через пол. Передача мячей по кругу: из рук в руки, ударом об пол, перебрасывание мяча через плечо партнёру сзади. Движение по кругу пока мячи находятся в воздухе. Поочерёдное и одновременное перебрасывание мячей партнёру на против.Работа с палкой.Упражнение 1.Индивидуальная работа с палкой: подбрасывания, махи, вращения палки в разных плоскостях, удерживание палки в равновесии. Вращение палки с пропусканием под коленом.Групповые упражнения с палкой: передача палок по кругу. Переход от своей палки к палке партнёра. Перебрасывание палок партнёру напротив.Работа с предметомУпражнение 1 Исходная позиция: ноги на ширине плеч. Мяч в правойПодкинуть и поймать мяч этой же рукой. В момент касания мяча ладони, рука с ним опускается вниз. Ноги также участвуют в броске - ловле мяча. Здесь важно избежать удара мяча о ладонь. Повторить упражнение другой рукой.Упражнение 2. Исходная позиция: нейтральная.Мяч в правой руке. Перебросить его в левую руку. Высота выброса мяча вверх должна быть не ниже уровня головы. Все тело активно участвует в этомРефлексия. Подведение итогов мастер-класса.
-