Публикации
Конспект занятия по развитию восприятия с обучающимися с интеллектуальными нарушениями
Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.
Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект занятия по развитию восприятия с обучающимися с интеллектуальными нарушениями
Автор: Синодальцева Наталья Петровна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект занятия по развитию восприятия с обучающимися с интеллектуальными нарушениями
Автор: Синодальцева Наталья Петровна
ПЛАН –КОНСПЕКТкоррекционного ЗАНЯТИЯ С ГРУППОЙ УЧАЩИХСЯ 3 класса, обучающихся по АООП ОО УО вариант 1.ТЕМА «Восприятие формы, цвета и размера предметов окружающей действительности»Составила: педагог-психологМАОУ «СШ№47»Синодальцева Наталья ПетровнаХабаровск 2024Адресат (описание группы)Предлагаемый конспект занятия предназначен для проведения группового занятия с детьми с интеллектуальными нарушениями легкой степени и системным недоразвитием речи легкой степени, обучающихся по программе коррекционного направления «Развитие психомоторики и сенсорных процессов» в соответствии с требованиями ФГОС ОО.(Продолжительность занятия – 40 минут)ТЕМА«Восприятие формы, цвета и размера предметов окружающей действительности»Цели занятия: -развитие различных видов восприятия (формы, цвета, размера и др.);-формирование мыслительных действий: сравнения, обобщения, анализа и синтеза.Задачи:обучающие–научить выделять общие признаки предметов, сравнивать их, используя зрительный анализ. Расширить круг знаний об окружающей среде.коррекционно – развивающие - развивать зрительное и слуховое восприятие, зрительную память, мышление,их произвольность. Обогащатьсловарный запас, развивать связную речь, положительное эмоциональное реагирование.воспитательные- воспитывать культуру поведения, доброе и уважительное отношение друг к другу, чувство взаимопомощи, взаимовыручки, аккуратностьОборудование:осколочные карточки с геометрическим материалом; пихтовое и хвойное масло для дыхательной гимнастики; алгоритм рассказа-описания по вопросам; раздаточный геометрический материал на каждого ученика; CD проигрыватель с музыкальным сопровождение к музыкальной паузе; игровое графическое задание на каждого ученика; канцелярские принадлежности (белая бумага формата А4, клей, цветная бумага, шаблоны геометрических фигур, ножницы, простой карандаш, цветные карандаши, маркеры, трафаретная линейка с геометрическим материалом). ХОД ЗАНЯТИЯI. Организационный момент.1.Здравствуйте, ребята! Сегодня такой чудесный день, у меня очень хорошее настроение. Чтобы оно было такое же чудесное и у вас, давайте назовём ласково каждый своё имя2. Сделайте глубокий вдох, выдох.Вдохните здоровье, выдохните болезни!Вдохните добро, выдохните неприятности!Вдохните уверенность, выдохните беспокойство!Нам легко и приятно.I.Введение в тему занятия. Сегодня на занятии мы с вами будем говорить о формах, цветах и размерах предметов из окружающей среды,узнаем много нового о прекрасном дереве ель, будем воспитывать в себе такие качества как аккуратность и опрятность, все эти навыки в дальнейшем вам пригодятся на других уроках.Дидактическая игра «Узнай и прочитай». Примечание: на доске расположены различные элементы геометрических фигур, у детей на партах даны недостающие элементы деталей геометрических фигур, расположенных на доске. Изначально дети должны узнать представленные геометрические фигуры. Затем, при соединении геометрических фигур и их осколков, на каждой геометрической фигуре и осколках появляются слова, если правильно соединить фигуру и её осколок, то из слогов получатся слова.(Развитие зрительного восприятия, мыслительных операций)- А сейчас я вам предлагаю небольшую разминку.Игра «Будь внимателен».Задание: я буду говорить предложения и если вы согласны со мной, вы должны хлопнуть в ладоши.Сейчас время года осень.Сегодня 31 декабря.Выпал снег.Ярко светит солнце.Листья на деревьях опали.На улице мороз.День недели сегодня суббота.Листья на деревьях зеленые. -Молодцы ребята, вы отлично справились с разминкой, взгляните пожалуйста на доску. .III. Актуализация темы занятия.Ребята, посмотрите, пожалуйста, внимательно, что вы видите на доске? «Геометрические фигуры»– Назовите фигуры, которые вы видите на доске?– Посчитайте и скажите, сколько углов имеет фигура?--Какого цвета фигуры?– Ребята, обратите внимание, фигуры, то у нас не простые, на них что-то написано… У вас на партах даны слоги или слова, из которых вы при помощи осколков элементов геометрических фигур должны составить слова. (Дети соотносят геометрическую фигуру на доске и осколок на парте и выходя к доске, соединяют их, образуя слова).Дети составляют из осколков геометрических фигур с соблюдением сочетания цвета слова. Затем прочитывают получившееся слово, называют геометрическую фигуру и называют её признаки.– Ребята, прочитайте ещё раз про себя получившиеся слова – Назовите те слова, которые вам непонятны. (Ель, елка, лес)– Где в нашей повседневной жизни мы встречаем ёлку?– А где растёт ёлка?- А вы знаете, как называют лес, где растёт много ёлок? Молодцы вы так много знаете.Ароматерапия и дыхательная гимнастика по профилактике острых респираторных заболеваний.Цель: развитие различных анализаторных систем обучающихся.- А сейчас ребята я вам предлагаю воспользоваться лечебными свойствами ели. Мы с вами сделаем профилактику простудных заболеваний.- Ваши задачи - вдыхать глубоко со стаканчиков эфирные масла, пить витаминный напиток из иголок ели, слушать песенку про ёлочку и потом мне – Дети выдыхают при помощи диафрагмального дыхания пары масла хвойных растений. Перед детьми ставиться поднос с веточками и плодами ели.- Потрогайте ёлочки- Какие они на ощупь?-Какие на запах?- Какие по цвету?- возьмите в руки плоды ели – это шишки. Помассируйте свои руки. Подготовим руки для работы.-Вы понюхали, попробовали, потрогали ель – теперь имеете представление, что это такое?IV Изучение нового-Ребята, вы молодцы и сейчас я немного расскажу вам про ель.(на плакатах рисунки ели в различные времена года)Ель – это вечнозеленое стройное дерево из семейства сосновых, которое легко узнать по форме и продолговатым плодам - шишкам. В максимальных размерах превышает высоту 40 метров. Растет ель первый десяток лет очень медленно, затем начинает расти активнее и вновь замедляется после возраста 100 лет. Она - одно из самых долгоживущих растений, некоторые виды живут свыше 850 лет! У молодых деревьев кора серого цвета, гладкая. Старые же растения имеют шершавую кору. Длина иголок составляет до 3 см в длину, сами хвоинки окрашены в темно-зеленый цвет.Эти хвойные размножаются семенами, которые легко всходят. Шишки открываются в начале декабря, семена выпадают и ветром разносятся на огромные расстояния. Весной семя всходит и начинается жизнь нового росточка.Из этих растений делают множество различных бытовых вещей. Мягкая древесина используется в создании бумаги.Шишки тоже не бесполезны. Зачастую плоды елей задействуют в народной медицине, в них немалое количество эфирных масел и полезных веществ.Ели у всех с детства ассоциируются с Новым Годом. Множество столетий она являлась символом нового периода в жизни. В старину, из-за своего вечнозеленого окраса, ель сравнивали с молодостью и бессмертием.Самое обычное и привычное нам растение, оказывается, имеет огромное количество интересных и полезных качеств. (Расширяем круг знаний)V Практическая работаЗадание№1Цель: развитие основных мыслительных операций (анализа, синтеза, исключения) и связной речи.Инструкция: Рассмотрите, пожалуйста, рисунок ели. Сейчас мы с Вами, при помощи опорных вопросов составим рассказ по картине «Ель». Потом - по очереди будем читать опорные вопросы и варианты ответов. Вы должны выбрать верный ответ и напротив правильного ответа нарисовать зелёный кружок. Алгоритм составления рассказа описания по картине «Ель»Далее дети которые составляли рассказ о ели по схеме алгоритму, выходят к доске и рассказывают что получилось.Гимнастика для глаз.Инструкция: На фронтальной стене кабинета, на разном уровне, размещаются иллюстрации с изображением елей разного размера. Прошу найти глазами самую маленькую, самую большую, самую пушистую ель, найти ель, запорошенную снегом, найти ель, украшенную новогодними игрушками и т.д.Физминутка.Ветер тихо ель качает,Вправо, влево наклоняет:Раз — наклон и два — наклон,И попрыгаем потом.Задание№2(Графическое задание 9-й лишний)Цель: развитие основных мыслительных операций, тренировка графических навыков.– Ребята, посмотрите, пожалуйста, на карточкиЧто вы здесь видите?– Скажите, эти ели одинаковые или разные?– Чем они отличаются?– Покажите самую высокую/низкую ель?– Сколько веток у самой высокой/низкой ели?– Посмотрите внимательно, и дорисуйте недостающую в цепочке ель.Задание№3Аппликация ели с помощью геометрических фигур Цель: развитие ручной умелости и зрительно-пространственной ориентировки на листе бумаги.– Ребята, подумайте и скажите, при помощи каких геометрических фигур мы можем сконструировать ель?– Как вы считаете, какие по размеру треугольники нам понадобятся?– Если мы будем вычерчивать ель по шаблонам, то наверху, какой по размеру треугольник мы возьмём?– Какой по размеру треугольник будет следующим?– Какой треугольник будет нижним?– Рассматривание образца – Как вы считаете, какого цвета треугольники нам понадобятся?– Далее дети выкладывают шаблоны геометрических фигур на парте, в соответствии с образцом.– Вычерчивание треугольников на цветной бумаге.– Повтор техники безопасности при работе с ножницами.– Вырезание деталей для аппликации.– Приклеивание шаблонов геометрических фигур в центре 1/2 листа А4.V.Подведение итогов занятия ДЗ - У нас получились замечательные елочки. Дома вам необходимо нашу– Ребята, о чём мы говорили сегодня на занятии?– Чему мы с вами учились?- Где вы можете применить полученные знания?- Давайте оценим свои работы.Рефлексия. Раскрасьте смайлик со своим настроением.Литература:Н.А. Рычкова. Поведенческие расстройства у детей: диагностика, психопрофилактика и коррекция. – М., 2001. – 48 с. Е.К. Лютова, Г.Б. Монина. Тренинг эффективного взаимодействия с детьми. – СПб., 2005. – 189 с. О.А. Матвеева. Развивающая и коррекционная работа с детьми. – М.: Педагогическое общество России, 2001. – 160 с. О.А. Степанова. Игровая школа мышления: Методическое пособие. – М: ТЦ Сфера, 2003. – 128 с. Т.Г. Прутникова. Игровая терапия. Методическое пособие. – Кокшетау: Кешелек – 2030, 2010. – 86 с.
