Публикации Внеклассное занятие в 6 классе коррекционной школы VIII вида "Герои Сталинграда"

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Внеклассное занятие в 6 классе коррекционной школы VIII вида "Герои Сталинграда"
Автор: Хазова Мария Александровна

Внеклассное занятие в 6 классе коррекционной школы VIII вида «Герои Сталинграда!»Подготовила и провела воспитатель ОГКОУ «Ивановская школа-интернат № 3»Хазова Мария АлександровнаЦели занятия:Патриотическое воспитание учеников, воспитание любви к Родине и гордости мужеством и стойкостью русского народа.Задачи занятия:Учебная:
  • расширение и углубление представлений обучающихся о героях Сталинградской битвы для победы в Великой Отечественной войны
  • Воспитательные:
  • сохранение памяти о героях России,
  • воспитание патриотического духа победы,
  • Развивающая:
  • раскрытие творческих способностей у учащихся, умение анализировать предлагаемую информацию
  • Ход занятия
  • Вступительное слово
  • Воспитатель. Почти 80 лет назад отгремела Великая Отечественная война, но ее отголоски слышны до сих пор.  20 миллионов жизней унесла эта война, нет ни одной семьи, которую бы война обошла стороной. Вся страна работала на победу, стремилась к этому светлому дню.Сталинградская битва – одна из героических страниц в истории нашего народа. В жестоком сражении люди проявили личный и массовый героизм, который приводил врага в замешательство, вселял в него чувство страха.  Немцам были не понятны его причины, его корни, истоки.  Читая страницы истории, знакомясь с подвигами людей, приклоняешься перед их самоотверженностью, силой воли, мужеством. Что руководило их поступками? Любовь к Родине, стремление к светлому будущему, чувство долга, пример товарищей, сражавшихся плечом к плечу?…Нет героев от рожденья,Они рождаются в боях.                               А.Твардовский
  • Интерактивная беседа по теме: «Герои Сталинграда!»
  • Учащиеся рассказывают о подвигах солдат.Снайпер Петр Гончаров в боях уничтожил 445 фашистов. После Сталинградской битвы он стал наставником снайперов. Петр Гончаров продолжал участвовать в боях и погиб под Кривым Рогом 31 января 1944 года. 10 октября 1944 года Гончарову присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).24 ноября 1942 года старший сержант Илья Воронов получил приказ отбить у немцев дом. Он повел своих бойцов в наступление, был ранен в руку и ногу, но, не делая перевязок, продолжал бой. Затем Илья Воронов со своими бойцами занял соседний с атакуемым дом. Из окна здоровой рукой он продолжал кидать гранаты во врага. Немцы взорвали дом, из которого вели атаку наши бойцы. Илья потерял сознание. Бойцы продержались до вечера. Когда бой затих, вынесли раненых и погибших. Воронов попал на операционный стол. Из его тела извлечено 25 осколков мин и гранат. Илья остался без ног, но выжил.Иван Семенович Рачков на своем пароходе «Иосиф Сталин» вывез из Сталинграда сотни раненых, доставлял боеприпасы, провизию и солдат к местам боев. В августе 1942 года принял на борт своего корабля женщин, детей и стариков, эвакуировавшихся из города. Он должен был доставить их в Куйбышев. Под прикрытием ночи пароход тронулся в путь, но был быстро обнаружен врагом; по пароходу открыли огонь, и на нем возник пожар. Спасая людей и имущество, капитан не покинул корабль. Пароход затонул на мелководье, большинство пассажиров спаслись.Илья Каплунов в бою в декабре 1942 года вступил в единоборство с 9 фашистскими танками. Во время боя ему оторвало ногу, пробило левую руку, но он продолжал бой. Его нашли возле девятого уничтоженного им танка.    Сержант Яков Павлов и его знаменитый дом в центре Сталинграда. Сержант защищал его с горсткой бойцов 12 национальностей. Немцы положили за этот дом больше жизней, чем за Париж, но в отличие от Парижа этот дом не взяли   Теперь на торце этого здания изображен рельеф воина-защитника, запечатлен один из эпизодов битвы, перечислены имена защитников дома.Учащиеся рассказывают о подвигах летчиков.7 августа летчик Владимир Землянский четыре раза в день поднимал в воздух свое подразделение. Во время четвертого боя его самолет был подбит с земли, он направил свою горящую машину в скопление вражеских танков и автомашин.Летчик Владимир Каменщиков лично сбил 12 вражеских самолетов, а в группе – еще 37. В день ему приходилось делать по 10 вылетов. Были сражения, когда летчику приходилось биться в группе из 6 самолетов против 28 вражеских машин. Во время своего сотого боевого вылета Владимир Каменщиков погибЛетчик Петр Алексеевич Панин с мая 1942 по август 1943 года произвел 114 боевых вылетов. Лично он сбил 13 фашистских самолетов. 26 августа 1943 года его подразделение по тревоге поднялось в воздух. 6 самолетов вступило в бой с 30 вражескими крылатыми машинами. Восемь удалось сбить, враг отступил, но подразделение вернулось с задания без своего командира Панина.Иван Мещеряков – командир эскадрильи шестого авиационного полка. Эскадрилья сделала 1555 боевых вылетов, приняла 304 воздушных боя, уничтожила 56 вражеских самолетов. Лично Мещеряков сделал 135 боевых вылетов, участвовал в 15 боях и сбил 6 самолетов.6 февраля 1942 года по заданию он прикрывал с воздуха порядки наземных войск. Не обнаружив в районе прикрытия воздушного противника, летчик направил самолет к узловой железнодорожной станции Ржев, где находился вражеский аэродром, нанес удар по скоплению эшелонов. С воздуха он заметил цистерны с горючим и направил самолет на них. По самолету стреляли с земли, и Мещерякова ранило в руку, но он продолжал вести самолет одной рукой. Самолет потерял управление, тогда пилот направил падающую машину на цистерны, взорвал их и погиб сам.Летчик Петр Дымченко, прикрывая переправу через Волгу, сразился с 15 фашистскими «мессершмиттами», подбив 4 из них, погиб в неравном бою.Учащиеся рассказывают о подвигах медсестер.Наташа Качуевская добровольно пошла на фронт медсестрой. Вынесла с поля боя 79 солдат. В одном из боев за Сталинград, попав в окружение с 45 бойцами, она не только оказывала раненым медицинскую помощь, но и стреляла в фашистов. Когда враги приблизились, подпустила их близко к себе и взорвала гранату. Вместе с ней погибло 10 фашистов.19-летняя медсестра Зинаида Маресева во время Сталинградской битвы выносила раненых с поля боя и доставляла их к переправе. Погибла в августе 1943 года, переправляя через Волгу раненых бойцов.Сандружинница Евдокия Дмитриева на себе выносила с поля боя раненых, 28 августа она спасла 9 бойцов. После Сталинградской битвы стала разведчицей, 14 раз была в тылу врага, доставляла разведданные в штаб армии. Погибла, когда возвращалась с задания, попав на минное поле.Всем известно имя Гули Королевой. Эта полная жизни и энергии девушка пошла на фронт добровольцем. 24 ноября 1942 года во время боев при Паньшино вынесла 100 раненых воинов с поля битвы. Она подносила бойцам гранаты, а когда настал критический момент боя, повела за собой потерявших веру в победу бойцов. Дважды раненная, она не оставила поле боя, в своем последнем бою лично уничтожила 15 гитлеровцев и погибла смертью героя. Воспитатель. Всех героев не назвать, но их помнят, в их честь зажигают вечный огонь.Воспитатель читает стихотворение В. Леднева «Вечный огонь».Их теперь не обнять,Не пожать им ладонь.Но восстал из землиНегасимый огонь –Скорбный огонь,Гордый огонь,Светлый огонь.Это павших сердцаОтдают до концаСвое яркое пламя живущим.Воспитатель. Есть вечный огонь и в Волгограде. Один Вечный огонь горит в Пантеоне славы на Мамаевом кургане. Вечный огонь на площади Павших борцов зажжен 1 февраля 1963 года в канун 20-летия победы в Сталинградской битвы. Там же находится братская могила, в которой похоронены воины 13 дивизии, погибшие в боях за Сталинград.
  • Творческая работа «Цена победы».
  • Учащимся воспитатель предлагает нарисовать рисунки, посвящённые героям Сталинградской битвы.
  • Их подвиг жив, пока мы помним о событиях того времени.
  • КРОССВОРДСТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА
  • Сержант, командир группы бойцов, долгое время удерживавшей дом в Сталинграде против превосходящих сил противника.
  • Современное название Сталинграда.
  • Немецкий фельдмаршал, командующий 6-й армией.
  • Операция советских войск по окружению и уничтожению фашистской группировки в Сталинграде.
  • Немецкий фельдмаршал, предпринявший попытку деблокировать окруженную в Сталинграде группировку.
  • Завод в Сталинграде, на территории которого велись жестокие бои.
  • Курган, место боев, где расположен монумент в честь защитников Сталинграда.
  • Наступательная операция советских войск под Сталинградом.
  • Советский военачальник, участник Сталинградской битвы.
  • Цель наступления фашистских войск летом 1942 года.
  • Советский снайпер, герой Сталинградской битвы.
  • Подарок английского короля Георга VI защитникам Сталинграда.
  • 5. Минута молчанияВоспитатель. «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой». 9 Мая день всенародной памяти. В этот день в каждой семье вспоминают своих героев, в православных храмах проходят поминальные службы о воинах, павших на полях сражений. Это древняя русская традиция в дни памяти называть имена погибших. Вспомните и вы имена тех, кто погиб, приближая этот день - день Победы.Прошу всех встать. Объявляется минута молчания. (Все встают.) «Ради нашей чести и свободы» - вот за что боролись и погибали защитники Родины. И если мы забудем их имена, если не сохраним уважения к их памяти, мы утратим и честь и свободу.6. Подведение итогов (рефлексия)Воспитатель. Героев наградили орденами, медалями, званиями, в их честь назвали улицы, площади, корабли… . Нужно ли это мёртвым? Нет. Это нужно живым.  Чтобы не забывали.Как мы с вами можем выразить благодарность защитникам Родины? Уважение к нашей Великой Победе? Что мы можем сделать, чтобы ужасы войны не коснулись больше нашего многострадального народа? (высказывания учащихся)Подводя итоги, хочется обратить ваше внимание на то, что признаком культуры и образованности человека является знание истории своего Отечества, его героев, стремление следовать историческим и воинским традициям, уважительное отношение к государственным и общественным ценностям.
    -