Публикации Конспект ОД «К нам весна шагает» во второй младшей группы.

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект ОД «К нам весна шагает» во второй младшей группы.
Автор: Кильбетова Айнагуль Алдамжаровна

Конспект ОД «К нам весна шагает» во второй младшей группыЦель: Формирование у детей представлений об изменениях, происходящих в природе с приходом весны.Задачи:Образовательные: Закрепления представлений о весне и ее приметах. Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Весна», «Птицы», «Деревья».Развивающие: Развитие речевой коммуникации, зрительного и слухового внимания, фонематического слуха. Развитие общей и мелкой моторики.Воспитательные: Воспитывать интерес к родной природе. Развивать активность, эмоциональную отзывчивость.Предварительная работа: Наблюдения на прогулках, чтение стихов, потешек, рассказов о природе. Рассматривание иллюстраций.Материал: кукла Маша, аудиозаписи (пьеса «Жаворонок» Глинки, звук капели, журчание ручья, колокольчик, камушек для игр, мольберт, изображение солнца, картинки о весне, бочонок меда.Ход занятия.Воспитатель: Здравствуйте, ребята, я очень рада вас видеть.Давайте порадуемся солнцу и птицам (тянутся на носочках)А также порадуемся приветливым лицам (улыбаются друг другу)И всем, кто живет на этой планете (разводят руки в стороны)Скажем: «Доброе утро»!Воспитатель: Ребята, к нам сегодня в гости пришла кукла Маша. Но почему-то она грустная.Маша: Ребята, мне пришло письмо от моего друга медведя. Он приглашает меня в гости. Но нужно отгадать загадку, и я узнаю, когда он меня ждет.Тает снежок, ожил лужок,День прибывает, когда это бывает?Дети: Весной.Маша: Я о весне ничего не знаю.Воспитатель: Ребята, давайте поможем Машеньке, расскажем немного о весне. А я вам помогу.Игра «Весенние словечки»1. Голубое, ясное, безоблачное, чистое … небо.2. Яркое, ласковое, золотое, лучистое … солнце.3. Теплый, приятный, легкий, мягкий, свежий … ветер.4. Молодая, зеленая, свежая, нежная, первая … трава.Воспитатель: О каких еще весенних изменениях вы можете рассказать Машеньке?Дети: Снег стал грязным, серым. Текут ручьи. На крыше дома видим сосульки. Появились проталинки. Птицы весело щебечут.(Включить пьесу «Жаворонок» Глинки).Воспитатель: Многие птицы возвращаются из теплых краев. Вы слышите пение жаворонка. Он тоже радуется весне. Давайте поиграем в игру, которая так и называется «Жаворонок».(Дети идут в кругу с закрытыми глазами. У воспитателя в руках колокольчик).В небе жаворонок пел,Колокольчиком звенел.Порезвился в вышине,Спрятал песенку в траве.Тот, кто песенку найдет,Будет счастлив целый год.(Положить колокольчик на пол сзади ребенка. Он берет колокольчик, идет по кругу и звенит им. Поиграть 2-3 раза).Воспитатель:Солнышко, солнышко,Золотое донышко …(внести мольберт с изображением солнца без лучей).- Ребята, солнышко почему-то грустное. Где же его лучики? Давайте оживим его.(Дети при помощи магнитиков прикрепляют лучики солнца).Воспитатель: Солнышко стало пригревать (включить звук капели, мы услышали капель.Дыхательное упражнение «Подуй на капельки».Воспитатель: Давайте покажем Машеньке картинки. Помогите ей найти лишнюю.Дидактическая игра «Что лишнее».(4 карточки, на трёх – весна).Воспитатель: Послушайте загадку:В голубой рубашке,Бежит по дну овражка.(ручей)(раздаётся журчание ручья).Давайте мы с вами превратимся в ручеек. А ручеек привел нас на полянку.Воспитатель: А я нашла камушек.Игра «Камушек друг другу передай, что делает весенний ручеек называй».(Бежит, журчит, звенит, шумит, веселит, течет, искрится).Воспитатель: Давайте на полянке поиграем.Игра «Веснянка».Солнышко, солнышко,Золотое донышко.(Идут по кругу, держатся за руки).Побежал в лесу ручей (дети бегут по кругу).Прилетели сто грачей (имитация полета птиц).А сугробы тают, тают (дети медленно приседают).А цветочки подрастают (дети встают на цыпочки и тянутся руками вверх).Воспитатель: Ребята, давайте спросим у Машеньки, знает ли она теперь о весне, о весенних признаках.Маша: Спасибо, ребята, я очень много узнала от вас о весне. Мне пора к медведю.Воспитатель: Мы хотим сделать медведю подарок. Передай ему этот бочонок меда.Воспитатель: Давайте, ребята, повторим, что вы запомнили о весне?(ответы детей).
-