Публикации
Урок-закрепление по теме «Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями», 5 кл
Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.
Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Урок-закрепление по теме «Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями», 5 кл
Автор: Сабирзянова Елена Васильевна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Урок-закрепление по теме «Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями», 5 кл
Автор: Сабирзянова Елена Васильевна
Урок-закрепление по теме «Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями», 5 клЦель урока: совершенствовать умения складывать и вычитать дроби с одинаковыми знаменателями; учить применять полученные знания при решении задач.Ход урокаI. Организационный момент. Определение темы урока1. Восстановите записи и сформулируйте тему урока.2. Расскажите, как складывать и вычитать дроби с одинаковыми знаменателями.II. Устный счет1. Индивидуальная работа у доски.Задание 1. Выполните действия.Задание 2. Сравните дроби.Задание 3. Допишите.15 мин = * ч3 дня = * недели847 кг = * т2. Фронтальная работа.1) Пятую часть листа разрезали пополам. Какую часть всего листа составляет каждая из этих половинок? (1/10.)2) Четверть трети числа равна 10. Чему равно целое число? (120.)3) Половина четверти равна 20. Чему равно целое число? (160.)4) Среди 15 тюльпанов 3 цветка желтого цвета. Какую часть всех тюльпанов составляют цветы желтого цвета? (3/15.)5) У царя Гвидона 7 сыновей, у каждого его сына по 7 сыновей, а у каждого внука царя Гвидона по 2 дочери. Сколько правнучек у царя Гвидона? (7 ∙ 7 = 49 — внуков у царя Гвидона; 49 ∙ 2 = 98 — правнучек.)III. Работа по теме урока№№ учебника (работа в парах).IV. Решение задач по новой теме№№ учебника — Прочитайте задачу.— Какова площадь участка?— Какая площадь занята елью, сосной?— Что можно узнать, имея эти данные?— Ответили ли мы на вопрос задачи? (Нет, так как мы узнали, какую часть занимают посадки ели и сосны. А нам надо узнать, сколько гектаров занято елью и сосной вместе.)— Составьте план решения задачи.— Решите задачу.1) — такая часть леса занята елью и сосной.2) 300 : 10 ∙ 7 = 210 (га) — площадь, занятая елью и сосной.— Прочитайте ответ. (Елью и сосной заняты 210 га леса.)— Можно ли решить задачу иначе?— Составьте план решения. (1. Сколько занято елью? 2. Какая площадь занята сосной? 3. Какая площадь леса занята сосной и елью вместе?)1) 300 : 10 ∙ 3 = 90 (га) — площадь, занятая елью.2) 300 : 10 ∙ 4 = 120 (га) — площадь, занятая сосной.3) 90 + 120 = 210 (га) — площадь, занятая елью и сосной.— Какой способ решения вам понравился больше? Почему?— Не меняя условие задачи, измените вопрос задачи. (Для посадки леса выделили участок площадью 300 га. Ель высадили на 3/10 участка, а сосну — на 4/10 участка. На сколько больше площадь, занятая сосной, чем площадь, занятая елью?)(Обсуждение в парах.)— Можно ли эту задачу решить двумя способами?— Решите ее тем способом, который вам понравился больше.— Прочитайте ответ задачи. (Сосной занято на 30 га больше, чем елью.)2. №№ учебника— Прочитайте задачу.— Что сказано про первый день?— Что известно про второй день?— Что можем узнать? (Какая часть всего пути пройдена за два дня вместе?)— Какую же часть пути составляют 36 км?— Сколько равных долей содержится в 36 км?— А сколько равных долей в целом?— Прикиньте ответ. Он будет больше или меньше 36 км? (Число в ответе будет больше.)— Объясните почему. (36 км — это только часть целого.)— Составьте план решения. (1. Какую часть всего пути прошел турист за два дня? 2. Сколько километров составляет весь путь туриста?)— Решите задачу.— Прочитайте ответ. (Весь путь туриста составляет 42 км.)V. Рефлексия— Какие ошибки можно допустить при выполнении сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями?Выставление оценокДомашнее задание
