Публикации Образовательная деятельность по рисованию в средней группе "Божьи коровки"

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Образовательная деятельность по рисованию в средней группе "Божьи коровки"
Автор: Тарасова Юлия Леонидовна

Конспект образовательной деятельности по рисованию в средней группе «Божья коровка»Подготовила Тарасова Ю.Л., воспитатель д.с 118Цель занятия: формировать умение детей рисовать образ насекомогоЗадачи:1. Образовательные:- Учить детей рисовать выразительный образнасекомого. Продолжать учить создавать композицию на основе зеленого листочка. Усовершенствовать технику рисования гуашью, умение объединять два инструмента рисования — кисточка и ватная палочка.-побуждать детей отвечать на вопросы воспитателя;2. Развивающие: - способствовать развитию мелкой моторики, внимания; -развивать чувство формы и цвета, интерес к выполняемой работе;-учить располагать лист и рисунок на листе правильно;3. Воспитательные: - воспитывать в детях интерес к изобразительной деятельности; - воспитывать аккуратность при выполнении работы; - воспитывать интерес к живой природе; -воспитывать умение радоваться результатам своего труда и труда друзей.Тип занятия: обучающееФорма занятия: игроваяПродолжительность: 20 мин Участники: воспитатель и воспитанникиВозраст обучающихся: 4-5 летОборудование и материалы картинка (фото) с изображением божьей коровки. Листы бумаги, вырезанные в форме листика из цветной бумаги (основа для рисунков)  Гуашь красная и черная. Кисточки и ватные палочки. Подкладные листы, стаканчики  с водой, салфетки для промокания кисточек.Предварительная подготовка:  Наблюдение за божьей коровкой, разучивание потешки, разучивание физминуткиМетоды и приёмы работы с детьми:- практические: рисование божьей коровки - наглядные: рассматривание картинки с божьей коровкой- словесные: загадывание загадки, беседа, физкультминутка                                Ход занятия
  • Организационный момент
  • Воспитатель:  Встанем мы в кружочек дружно,              Поздороваться нам нужно              Говорю тебе " Привет!"              Улыбнись скорей в ответ.              Здравствуй правая рука,              Здравствуй левая рука.              Здравствуй друг, здравствуй друг,              Здравствуй весь наш дружный круг 2.Основная часть   В:Ребята, посмотрите, какой сегодня солнечный день, скажите мне пожалуйста, а какое сейчас время года?В: Правильно, у нас весна и скоро появится очень много насекомых. Каких насекомых вы знаете?Д: мухи, комары, кузнечики и т.дВ: Сейчас я загадаю вам загадку, а вы отгадайте с каким насекомым мы будем знакомиться.Красненькие крылышки, черные горошки.Кто это гуляет по моей ладошке?   (божья коровка)Красный, маленький комочек,На спине немного точек,Не кричит и не поет,А по листику ползет Рассматривают рисунок  (фотографию) божьей коровки.                              В: Узнаете? Это божья коровка. Мы часто встречались с божьими коровками во время прогулок. Расскажите, какие они, божьи коровки. Нравятся ли вам эти насекомые? Какой формы спинка у божьей коровки? (Круглой.) А какого цвета? (Красного.) Какого цвета у божьей коровки точечки? Черного? Сколько их? (Шесть.) Что на голове у божьей коровки? (Усики.) Сколько их? (Два усика - две маленькие прямые линии.)                                                                  В: Давайте мы нарисуем божью коровку с черными пятнышками но сначала сделаем физминутку Физкультминутка «Божьи коровки». Мы божьи коровки (прыжки) -Быстрые и ловкие (бег на месте)!По травке сочной мы ползем (волнообразные движения руками),А после в лес гулять пойдем (идем по кругу).В лесу черника (тянемся вверх) и грибы (приседаем)…Устали ноги от ходьбы (наклоны)!И кушать мы давно хотим (гладим животик)…Домой скорее полетим («летим» нас свои места)!                             В: Ребятки, мы с вами сейчас нарисуем на этом зеленом листочке (показ листочка) божью коровку. Вот такую. (Показ выполненного рисунка-образца).                                                                               В: Спинка у Божьей коровки какой формы?                                     Д: Круглой.                                                                                        В: А какого цвета?                                                                             Д: Красного.                                                                                        В: Красную спинку удобно рисовать кисточкой.                    В:Закрашивая спинку, помните, что кистью водим легко, только в одну сторону.Затем кисточку тщательно промойте в одной воде, прополощите в другой и обмакните ворс кисточки о салфетку. Мы рисуем гуашевой краской, а она не любит лишнюю воду. Теперь обмакните ворс кисточки в черную краску и нарисуйте голову Божьей коровки-полукруг. Закрасьте его.Нарисуйте на голове усики. Сколько их? Два усика — две маленькие прямые линии. Спинку Божьей коровки разделим пополам линией черного цвета. Ведите линию самым кончиком ворса кисточки. Какого цвета у Божьей коровки точечки? Черного? Сколько их? Шесть. Чем будет удобнее рисовать точечки? Ватной палочкой.Нарисуйте три точечки с одной стороны и три с другой.Самостоятельная работа детей.В процессе работы воспитатель оказывает помощь затрудняющимся детям в воплощении замысла работы, в выборе красок и составлении композиции рисунка.3. Заключительная часть-Сколько божьих коровок у нас в группе! Посмотрите, какие они красивые!                                                                                       Божьи коровки очень маленькие насекомые, но очень полезные. Они оберегают наши растения от тли. А еще в народе говорят, если божья коровка сядет на ладошку, она приносит удачу. Давайте подарим божьих коровок мамам, и пусть они им приносят только удачу.Литература:" От рождения до школы". Общеобразовательная программа дошкольного образования / под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой,М.А.Васильевой - М.: Мозаика - Синтез, 2012  Комплексные занятия по изобразительной деятельности. По программе «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. Средняя группа (от 4 до 5 лет) / авт.-сост. О. В. Павлова. - Волгог
    -