Публикации
Конспект итогового занятия
Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.
Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект итогового занятия
Автор: Даргель Анна Сергеевна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект итогового занятия
Автор: Даргель Анна Сергеевна
Конспект итоговый в 1 ясельной группе, итог полученных знаний в течении года.Цель: диагностика знаний, умений, навыков детей .Задачи:Обучающие:- Продолжать формировать отвечать на вопросы «что это?», «какого цвета?», «как?»- Продолжать формировать умение проговаривать слова.- Продолжать формировать детей понимать обращенную речь.Воспитательные:- Продолжать формировать внимательно слушать воспитателя, отвечать на вопросы;- Вызывать эмоциональный отклик.Развивающие:- Развивать любознательность, мышление детей;- Продолжать формировать и повышать речевую активность детей в словах ( фрукты, овощи, петушок, курочка, цыплята);- Продолжать формировать умение отвечать на вопросы;- Продолжать формировать при закреплении названия цвета (синий, желтый, зеленый, оранжевый, коричневый ) и умение их различать, количество (один, много) и умение различать большой и маленький, развивать- Продолжать учить рисовать детей штампикомПредварительная работа: Беседа о домашних животных ( о птицах) петух, курочка, цыплята, чтение стихотворения Петушок золотой гребешок, Д/И много и один, Д/И готовим суп и компот.Оборудование: стол продавщица, овощи ( картошка, капуста, морковь, лук ; фрукты ( виноград, яблоко, груша), Дерево деревянное 2 штуки , игрушка цыплята, курочка, петушок, магнитная доска и плакат солнышко, штампики, краска желтого цвета.Ход занятия:Вводная часть:Дети заходят в группу с раздевалки. Подходят к стульчикамВоспитатель: Здравствуйте дети, к нам сегодня пришли в группу гости. Давайте с ними поздороваемся . Артикулярная гимнастика: Улыбнулись, растянули губки показали зубки, а теперь , чтоб в группе было хорошее настроение давайте поставим ладошки вперед, надуем губки и пустим ветерок на ладошки-пожелаем хорошее настроение на сегодняшний день.Воспитатель: Ребята , давайте мы сегодня с вами покажем нашим гостям, что мы умеем? Чему мы научились с вами? Покажем?Дети: ДаОсновная часть:Воспитатель: Тогда вставайте со стульчиков, и пошли те со мной в магазин. Купим с вами продукты на суп и на компот. Пойдем?Дети: ДаВоспитатель тогда поехали в магазин.Вставайте друг за другом поедем на паровозике.Физминутка: Загудел паровоз И вагончики повез.ЧУ-ЧУ-ЧУ,ЧУ-ЧУ-ЧУЯ на рынок укачу.Подходят к столу , где стоит продавец.Продавец: Здравствуйте , выбирайте все свежее, вкусное. Что хотите?Воспитатель: Здравствуйте, нам с ребятами надо сварить суп, ребята что для супа мы возьмем? Оощи или фрукты?Дети: Овощи.Воспитатель: Какие? Дети выбирают овощи. Воспитатель спрашивает - Ваня , а ты взял что? Ваня : капуста, картошкаВоспитатель: какого цвета капуста?Ваня: ЗеленогоВоспитатель: Молодец, правильно, А картошка какого цвета?Ваня: коричневого.Воспитатель: Молодец Ваня . Есения , а ты что за овощ взяла? Есения: МорковьВоспитатель: Правильно. А какого цвета морковь?Есения: ОранжевыйВоспитатель: Молодец. А , Женя ты взяла что ? Женя: ЛукВоспитатель: А лук , у нас сладкий? Это фрукт?Женя : Нет , горький. Это овощВоспитатель: Молодцы ребята. Набрали с вами на суп капусту , лук , картошку, морковку. А это оощи или фрукты?Дети: Овощи.Воспитатель: Молодцы. Правильно. Но после супа мы захотим попить надо нам и фрукты набрать, чтоб компот сготовить. Наберем?Дети: ДаВоспитатель: ребята набираем фрукты.Дети берут фрукты. Воспитатель спрашивает у детей какой фрукт они взяли и какого цвета.Воспитатель : Молодцы ребята, давайте скажем продавцу спасибо за свежие овощи и фрукты и поедем тогда в группу отдадим повару наши фрукты и овощи, чтоб обед у нас был вкусный.Физминутка: Загудел паровоз И вагончики повез.ЧУ-ЧУ-ЧУ,ЧУ-ЧУ-ЧУНо не в группу укачу.Воспитатель: Ребята, мы не доехали с вами до группы, совсем чуть чуть, В ЭТОТ МОМЕНТ - ПЕРЕХОДИТ ДОРОГУ СЕМЕЙКА ПЕТУШКА И КУРОЧКИ И ЦЫПЛЯТА.Воспитатель: Ребята нам перешли дорогу , вот и паровозик нас и остановил на остановке. А кто переходит нам дорогу?Дети: Петушок, курочка, Цыплята.Воспитатель: А , как петушок будит деток по утрам? Дети: КукарекуВоспитатель: Молодцы. А как курочка зовет цыплят?Дети: Куд куда…Куд куда..Дети: Желтого.Воспитатель: Молодцы, А цыплят сколько?Дети: МногоВоспитатель: Молодцы, А цыплята у нас какого цвета?Дети: желтогоВоспитатель: Конечно желтого, как наше олнышко которое к нам пришло в гости. Посмотрите на него, что делает солнышко?Дети: Улыбается. Воспитатель: А , чтоб наше солнышко улыбнулось и нашим гостям , давайте емеу нарисуем лучики? Нарисуем?Дети: ДаВоспитатель раздает штампики, дети рисуют лучики солнышку.Воспитатель: Ребята молодцы, смотрите и наши гости улыбнулись, как и солнышко. Нашим гостям и солнышку лучики понравились. А нам пора в группу успеть на обед привести поварам овощи и фруктыВставайте друг за другом и поехали в группу.Физминутка:Загудел паровоз И вагончики повез.ЧУ-ЧУ-ЧУ,ЧУ-ЧУ-ЧУВ группу я укачу.Воспитатль: Ребята приехали. Садитесь на стульчики. Вы все молодцы. А скажите к кому за овощами ходили и за фруктами? А кто дорогу нам перешел? Ребята вам понравилось наше занятие? Спасибо Вам большое , вы все молодцы!
