Публикации
Преданность Отечеству, готовность в любую минуту встать на защиту свободы и независимости народа и Отечества
Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.
Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Преданность Отечеству, готовность в любую минуту встать на защиту свободы и независимости народа и Отечества
Автор: Островерхов Семен Петрович
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Преданность Отечеству, готовность в любую минуту встать на защиту свободы и независимости народа и Отечества
Автор: Островерхов Семен Петрович
Тема урока по ОБЗР «Преданность Отечеству, готовность в любую минуту встать на защиту свободы и независимости народа и Отечества» Автор: Островерхов Семен Петрович, педагог-организатор ОБЗР МБОУ СОШ №8 с УИОП, Коминтерновского района, г. Воронежа Цели: формировать готовность к службе в ВС РФ, обеспечить связь изучаемого материала со знаниями, полученными по курсу истории и обществознания, с важнейшими политическими событиями в нашей стране, с героическим прошлым нашего отечества, подвигами воинов в годы Великой Отечественной войны, в ходе выполнения интернационального долга, СВО на территории Украины. Ход урока Проверка выполнения домашнего задания.Рассказы учащихся о примерах героизма воинов. Учащиеся приводят примеры, найденные ими из книг и кинофильмов, семейных архивов, показывающие истинный патриотизм защитников России. Учитель оценивает ответы учащихся и продолжает разговор о воинском долге, представляет гостей урока – участников военных событий.Круглый стол «Встреча поколений». Учащиеся слушают выступления (рассказы) приглашенных участников военных действий, задают вопросы.Изучение новой темы. - Слово учителя. Приближается знаменательная дата в истории нашего государства 80-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Все меньше очевидцев жестоких сражений остается среди нас, все реже слышим мы живой голос воспоминаний о погибших, о событиях тех страшных лет, - а время постепенно затуманивает у новых поколений остроту восприятия о пережитом в годы войны. Но совесть и долг перед павшими и пережившими одну из жесточайших войн не должны позволить забыть эту героическую страницу в летописи нашего государства. Ведь до сих пор ищут престарелые матери своих сыновей, жены – мужей, взрослые дети – отцов. Ищут своих дедов и внуки, правнуки. Я много лет работаю учителем истории и ОБЗР в школе, приходилось использовать учебники по истории разных изданий и авторов, считаю, что очень важным и ценным на уроке является краеведческий материал, воспоминания участников событий и документальные материалы. -2- В моей семье отец, Островерхов Петр Андреевич, 1926 года рождения, был участником Великой Отечественной войны, минометчиком 623 стрелкового полка, мать, Островерхова (девичья – Цвиркунова) Евдокия Петровна, 1930 года рождения, была дочерью погибшего военнослужащего. Ее отец, мой дед, Цвиркунов Петр Антонович, 1907 года рождения, погиб на фронте в августе 1942 года в Смоленской области. По просьбе своей мамы я установил место гибели моего деда и место его захоронения, в братской могиле п. Темкино, Смоленской области. Военкомат Темкинского района Смоленской области прислал мне краеведческий материал по истории боев на Смоленской земле. Эпиграфом к этому материалу были слова Н. Рыленкова «Мы шли на смерть, чтоб ты жила Россия!» (Рассказ об этих событиях, показ копии похоронки, переписки с райвоенкоматом). Учитель приводит цифры о потерях в войну, подчеркивая, что Победа досталась дорогой ценой. Общие потери населения СССР оцениваются в 27 миллионов человек, из них потери в действующей армии – более 10 миллионов. Всего на войне погибло 300 тысяч воронежцев. Я и мои родители проживали в небольшом селе Красноселовка. Из этого села на фронт было призвано 734 человека, погибло на войне 289 красноселовцев. Участвуя в шествии Бессмертного полка на 9 мая мои родственники и однофамильцы вспоминали тех, кто отдал самое дорогое, свою жизнь, защищая Родину. Их было 25, целый взвод. (Список погибших Островерховых «Ах, война, что ты сделала подлая…»). Экономика СССР была подорвана, многое нужно было восстанавливать. Основной урок, который был вынесен в результате масштабных военных действий, - любая война требует мобилизации людских и материальных ресурсов, несет огромные страдания людям. Следовательно, нужно всеми силами воздерживаться от решения проблем с помощью военной силы. Но если Родина окажется в опасности то в этих суровых испытаниях каждый гражданин Российской Федерации должен понимать свою роль и ответственность за судьбу страны, встать и находиться в рядах активных защитников нашей Родины. Патриотизм – одно из основных качеств защитника Отечества, без которого он может превратиться просто в наемника. Воинская честь и достоинство – неотъемлемые качества военнослужащего. Честь – это достойное уважение и гордости моральное качество, а достоинство его выражается в уважении к себе, в осознании своих человеческих прав, моральных ценностей. -3- Военнослужащий Вооруженных Сил России – это человек, обладающий таким общечеловеческим свойством, как гуманность. Человеколюбие – это неотъемлемое качество российского воина во все времена. Дискуссия по проблеме: какими основными качествами должен обладать военнослужащий, чтобы с честью и достоинством нести звание защита Отечества,1. Каждый военнослужащий должен глубоко осознать личную ответственность за защиту Родины, добросовестно и честно выполнять свои служебные обязанности. 2. Необходимо иметь четкие и ясные представления о высоком смысле военной службы, о жизненно важном значении боеспособности и боевой готовности для защиты Отечества.3. Военнослужащий должен быть всегда морально, психологически и физически готовым к преодолению трудностей при исполнении воинского долга в мирное и военное время.4. Необходимо быть внутренне готовым в любых условиях соблюдать Военную присягу, Законы Российской Федерации и требования воинских уставов.5. Постоянно дорожить боевой славой Вооруженных Сил России и воинской части, честью Боевого Знамени, своим званием российского солдата, чтить боевые традиции Вооруженных Сил России, своего соединения, части, корабля, подразделения.Итог урока.Учитель. Сделайте вывод: что такой патриотизм? (Патриотизм, долг и честь солдата – это те морально-духовные качества, которые делают армию непобедимой.)Минута молчания в честь тех воинов, которые отдали самое дорогогое, свои жизни, защищая Родину. Домашнее задание: охарактеризовать основные качества, присущие военнослужащему – защитнику Отечества.Приложения.Бессмертный взвод Островерховых. Похоронка на Цвиркунова П.А. Краеведческий материал о боях в Смоленской области 1941-1943 годы. Стихотворение В. Высоцкого «Братские могилы».
