Публикации
Конспект урока русского языка в 5 классе по теме «Правописание гласных в падежных окончаниях существительных» (урок – квест «Путешествие в Новоспасское»)
Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.
Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект урока русского языка в 5 классе по теме «Правописание гласных в падежных окончаниях существительных» (урок – квест «Путешествие в Новоспасское»)
Автор: Демидова Наталья Александровна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект урока русского языка в 5 классе по теме «Правописание гласных в падежных окончаниях существительных» (урок – квест «Путешествие в Новоспасское»)
Автор: Демидова Наталья Александровна
Конспект урока русского языка в 5 классе по теме «Правописание гласных в падежных окончаниях существительных»(урок – квест «Путешествие в Новоспасское»)Цели:I) обобщить изученный материал по теме «Правописание гласных в падежных окончаниях существительных», проверить умение обучающихся определять склонение и падежи имён существительных, правильно писать гласные в падежных окончаниях существительных;2) развивать речь обучающихся, коммуникативные умения и навыки; 3) заставить задуматься над тем, как правильно вести себя во время путешествия.Задачи: Образовательные: - повторить правописание падежных окончаний имён существительных, роль существительных в речи;- прививать навыки самостоятельной работы, умение рассчитывать свои силы и возможности.Развивающие: - развивать функциональную грамотность обучающихся, языковое чутье, образное мышление, устную и письменную речь; - расширять активный словарный запас; - учить логически мыслить, искать нетрадиционные способы решения заданий;- вырабатывать умение применять учебные предметные знания в жизненных ситуациях.Воспитательные: - воспитывать культуру письма, речи, бережное, внимательное отношение к слову. Планируемые результаты:Предметные: знать правописание имен существительных; уметь находить имена существительные в тексте, согласовывать их с другими частями речи.Метапредметные: уметь применять приобретенные знания в повседневной жизни; развивать способность извлекать информацию из различных источников (видео, символы, карты, текст).Личностные: желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом созидательном процессе, воспитание ответственности, уважения к окружающим, умения работать в группе, умения оценивать ответы своих одноклассников.Тип урока: урок обобщения знаний, урок развития функциональной грамотности.Оборудование: компьютер, презентация, видеоролик, раздаточный материал, учебник.Ход урокаУчитель: С каким настроением вы пришли на урок? Украсьте Дерево настроения листочком, цвет которого соответствует вашему настроению (обучающиеся прикрепляют к Дереву настроения соответствующие листочки). Давайте улыбнемся друг другу и постараемся сохранить хорошее настроение на весь день. Я надеюсь на вашу активную работу на уроке. На предыдущем уроке мы изучали падежи имён существительных. Как вы думаете, чему будет посвящён сегодняшний урок?Обучающиеся:- На сегодняшнем уроке мы будем учиться без ошибок писать окончания существительных в разных падежах.Учитель:- Правильно, тема урока «Правописание гласных в падежных окончаниях существительных».Запись в тетрадь даты и темы урокаДавайте сформулируем цели урока.Обучающиеся:- Мы должны уметь находить имена существительные в тексте, определять склонение и падежи имён существительных, правильно писать гласные в падежных окончаниях существительныхУчитель:- Ребята, на уроке русского языка вы должны учиться не только грамотной, правильной речи и письму, но и правильному, безопасному поведению в окружающем вас мире. Поэтому сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие по Смоленщине и побывать в одном из самых красивых уголков нашего края – Новоспасском, родине великого русского композитора Михаила Ивановича Глинки.- Кто из вас был в Новоспасском? Вы поможете нам туда добраться. Делимся на 3 группы.- Посмотрите на карту Российской Федерации. Найдите Смоленскую область и город Смоленск. - В каком районе Смоленской области находится Новоспасское?Обучающиеся:- Новоспасское находится в Ельнинском районе.Учитель: - Найдите на карте Смоленской области Новоспасское. - Как вам больше нравится путешествовать?- Как мы можем туда добраться из Смоленска?Обучающиеся:- Из Смоленска мы можем отправиться в Новоспасское на автобусе с автовокзала, на поезде с железнодорожного вокзала до Ельни, а оттуда до Новоспасского, на заказном автобусе.Учитель: - Какая карта всегда может быть с нами и помочь добраться до нужного места?Обучающиеся:- Мы всегда можем на мобильном телефоне открыть Яндекс – карту.Учитель: - Посмотрим, какая группа быстрее найдёт путь к Новоспасскому, воспользовавшись Яндекс-картой?- Запишем предложения на тему «По дороге в Новоспасское», вставим и обозначим пропущенные орфограммы.Слайд 1Едем по магистрал… к деревн… Вдоль дорог… нескончаемой полосой протянулся лес. Птица с серым опереньем сидит на берёз… А вон на лапник… ёлк… прыгает с ветк… на ветку рыжая белка.Морфемный разбор слов: опереньем, лапникеОбучающиеся отвечаютУчитель:- Составьте правила поведения класса в транспорте и на экскурсии.Обучающиеся записывают в тетради правила поведенияОбучающиеся отвечаютУчитель:- Что мы ещё должны знать прежде, чем отправимся на экскурсию?Обучающиеся:- Мы должны знать дни и время работы музея, стоимость экскурсии для школьника.Учитель:- Как мы можем это узнать?Обучающиеся:- Чтобы узнать, когда работает музей и стоимость экскурсии, мы должны попасть на официальный сайт музея-усадьбы М.И.Глинки.Учитель:- Найдите нужные нам сведения.Обучающиеся:Музей открыт ежедневно с 10.00 до 17.00касса закрывается на 30 минут раньше выходной день – понедельник санитарный день - последняя среда месяца Заказ экскурсий: (48146) 3-25-13, 3-25-16Учитель:- Что связывает великого композитора Михаила Ивановича Глинку с Новоспасским?Обучающиеся:- Новоспасское – это родина композитора.Учитель:Слайд 2- Что стало ярким музыкальным впечатлением раннего детства композитора?- Когда композитор произнёс свою знаменитую фразу: «Музыка – душа моя»?- Что связывало композитора с певчими птицами?Работа в группах. У каждой группы один из вопросов.- Затрудняетесь, давайте поищем ответ вместе с экскурсоводами.Чтение текста (раздаточный материал на парте) ТекстСамые лучшие дни в Новоспасском – весной, когда ярко-зеленый покров обновляет старинный парк, резные листья могучих великанов-дубов выделяются на синеве неба, зацветает сирень, и соловьи завораживают своим пением. В один из таких дней – 20 мая 1804 года родился будущий великий композитор Михаил Иванович Глинка. Здесь, в Новоспасском, прошло детство Глинки, здесь получил он первые музыкальные впечатления, познал красоту русской народной песни, здесь работал над своими бессмертными произведениями.Как выглядело Новоспасское в ту давнюю пору? Дом, в котором родился М.И.Глинка, не сохранился. После войны 1812 года его отец на месте старого дедовского дома построил новый двухэтажный дом с портиком и колоннами. Потолки парадных комнат были расписаны, стены обиты бархатными обоями. Всюду огромные зеркала, паркеты, люстры, лампы, два фортепиано – для музицирования.И вокруг дома было замечательно. Цветочный сад, который тянулся на шесть верст, был весь усеян цветами. Большой господский дом был центром усадьбы. Он был окружен флигелями, теплицами, оранжереями. В оранжереях выращивались диковинные для Смоленщины лимоны, абрикосы, персики и даже ананасы. Большое влияние на будущего композитора оказала его няня Авдотья Ивановна. Она пела мальчику русские песни и рассказывала увлекательные сказки, сумела привить ему любовь к родному фольклору. Новоспасское и окрестные деревни славились песенным искусством. Ярким музыкальным впечатлением раннего детства был перезвон колоколов родовой церкви Глинок. Маленький Глинка не только с упоением слушал колокольный звон, но и пытался воспроизводить его дома с помощью медных тазов. Очень возможно, что эта страсть, зародившаяся в детстве, помогла впоследствии найти блестящее применение колокольного звона в финале оперы «Иван Сусанин». Страсть к музыке прорвалась у него неудержимо лет в 10-11 после одного из концертов оркестра дяди Афанасия Андреевича. Волнение так охватило юного Глинку, что он потом несколько дней был невнимателен ко всему прочему, рассеян и на недоуменный вопрос учителя рисования ответил фразой, которая вошла в историю как крылатая. «Что же делать? – сказал он. – Музыка – душа моя». С этого времени страсть к музыке уже не покидала Глинку никогда. За свою короткую жизнь (Михаил Иванович прожил неполных 53 года) он приезжал в Новоспасское более двадцати раз: иногда на полгода, иногда на несколько дней. «Новоспасское – рай земной» – любил повторять композитор.Михаил Иванович любил певчих птиц, держал их с детства и до последних лет жизни («птичьи заведения» были у него не только в Новоспасском, но и в Петербурге, Париже, Севилье, Варшаве). Он подолгу с удовольствием слушал их пение, потом садился за рояль и играл. Иногда, взяв в руки скрипку, «раззадоривал» птиц. Дом и сейчас просыпается от птичьего щебета. Здесь живут канарейки, певчие дрозды, жаворонки.Уникален и неповторим старый пейзажный парк усадьбы, – радуют глаз многочисленные цветники, изумляют каскады прудов, беседки, липовые аллеи. Сохранилось несколько дубов, посаженных лесником под личным наблюдением и по указаниям Глинки. Уцелел колодец, названный в народе «святым» за чистоту и прозрачность его ключевой воды. А церковь семьи Глинок и ныне славится перезвоном своих шести колоколов.Приезжайте в Новоспасское, которое многие посетители и сейчас называют «раем земным», вдохните в себя глоток «бальзамического» воздуха, отведайте хрустальной воды из чистого глинкинского колодца.Для кого-то посещение музея – возможность вновь окунуться в очарование музыки Глинки, для кого-то его жизнь и творчество – настоящее открытие. Но никого не оставляет равнодушным этот поистине священный уголок смоленской земли.Учитель:- Запишите в тетрадь абзац текста, в котором находится ответ на вопрос. Найдите существительные, определите их падеж.Обучающиеся отвечаютФизкультминуткаВновь у нас физкультминутка,Наклонитесь, ну-ка, ну-ка!Распрямитесь, потянитесь,А теперь назад прогнитесь.Голова устала тоже.Так давайте ей поможем!Вправо-влево, раз и два.Думай, думай, голова.Части речи изучаем,Много знаний получаем.Морфология – наука, Занимательная штука!Должен каждый в мире знать,Как части речи различать,И за это на урокахЛишь пятёрки получать!Хоть зарядка коротка,Отдохнули мы слегка.Учитель:-Что нового вы узнали о композиторе, нашем земляке, из этого текста?- Захотелось вам побывать в родовом имении М.И.Глинки?Посмотрим видео экскурсию.- Как выглядело Новоспасское в ту давнюю пору?- Что сумели сохранить музейные работники, чтобы мы смогли окунуться в атмосферу начала 19 века, когда жил и творил М.И.Глинка? 5 мин.Учитель:- Почему композитор любил повторять: «Новоспасское – рай земной»?Письменный ответ на вопросОбучающиеся отвечаютУчитель:- А сейчас составьте 5 предложений на тему «В Новоспасском», найдите в предложениях существительные, подчеркните их как члены предложения. – 7 мин.Обучающиеся отвечаютУчитель:- Последнее задание квеста-путешествия: подготовьте одного члена команды, который должен рассказать о местах в своем родном городе Смоленске, связанных с именем М.И.Глинки.Обучающиеся отвечаютПроверка и обсуждение выполнения задания.Учитель:- Понравился ли вам сегодняшний урок? - Что понравилось?- Кто, по-вашему, хорошо отвечал?- Чему вы научились на уроке?- Хотите ли вы всем классом побывать в Новоспасском?- С каким настроением вы уйдёте с урока? Украсьте Дерево настроения листочком, цвет которого соответствует вашему настроению. (обучающиеся прикрепляют к Дереву настроения соответствующие листочки).Учитель выставляет и комментирует отметки за урок.Домашнее задание (на выбор обучающихся):Составить словарную диктовку из слов с орфограммой «Правописание гласных в падежных окончаниях существительных в единственном числе». Написать сочинение – миниатюру «Прогулка по Новоспасскому». Литература1. Образовательная система «Школа 2100». Педагогика здравого смысла: сб. мат-лов // под науч. ред. А. А. Леонтьева. М. : Баласс, Издательский дом РАО, 2003. – 368 c. – ISBN 5685939632966 («Баласс»). 2. Тангян С. А. «Новая грамотность» в развитых странах // Советская педагогика. 1990. № 1. С. 3–17. 3. Азимов Э. Г., Щукин А. Н. Новый словарь методических терминов и понятий (теория и практика обучения языкам). М. : Издательство ИКАР, 2009. – 448 с. 4. Функциональная грамотность младшего школьника: книга для учителя / Н. Ф. Виноградова [и др.]. М. : Российский учебник, Вентана-Граф, 2018. – 288 с. – ISBN: 978-5-360-09871-3. 5. Капралова Ю. В., Москалева Л. А., Фролова С. А., Шахматова Т. С. Че-ловек играющий: лингвострановедение и русская грамматика в квестах и игровых заданиях / Ю. В. Капралова [и др.]. Казань: Изд-во Казан. ун-та, 2018. – 130 с.
