Публикации
" Школа мы ждём встречи"
Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.
Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: " Школа мы ждём встречи"
Автор: Глебова Юлья Александровна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: " Школа мы ждём встречи"
Автор: Глебова Юлья Александровна
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение«Детский сад №1 г. Конаково»Конспект итогового комплексного занятия в подготовительной группе«Школа мы ждем встречи!»Цель: Обобщить ранее полученные знания.Задачи:Обучающая:Закреплять навыки порядкового счета в пределах 10 (прямой и обратный); соседей числа; предыдущее, следующие число.Закреплять знания детей о временах года, днях недели.Формировать умение решать математические задачи и примеры.Развивающая:Развивать логическое мышление, сообразительность, внимание, смекалку, зрительную память, воображение.Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи. Воспитательная:Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;Воспитывать интерес к занятиям и умение работать сообща и в группах.Предварительная работа с детьми:Решение логических задач, составление слов из длинного слова, звуковой анализ слова, ориентировка на листе бумаги в клетку, знакомство с цифрами, работа детей в компаниях.Методические приемы:Игровой (использование сюрпризных моментов,Социо-игровой (деление, работа в командах).Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).Оборудование: Магнитная доска, мольберт, экран, мяч.Демонстрационный материал : Иллюстрации : Карабас Барабас, Кикимора, картинка «Страна знаний», (три дороги); пазл для задания «Найди букву слову», картинка пустой клумбыРаздаточный материал: цифры на каждого ребенка от 1 до 10, двуцветные полоски, карандаши на каждого ребёнка, ручки (сюрпризный момент в конце занятия, цветочки с пропущенными цифрами «состав числа», звуковые пеналы, карточки для звукового анализа слова.Ход занятия:1. Организационный моментВоспитатель: Ребята! Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие.Перед нами стоит непростая задача – выбрать путь, по которому мы будем путешествовать. Впереди нас ждут три дороги. Посмотрите на них внимательно. Налево пойдете – попадете прямо к Кикиморе в болото. Направо пойдете – к кровожадному Карабасу Барабасу попадете.Прямо пойдете, в Страну Знаний попадете. Какую из дорог выбираем? Почему? (Дети рассуждают, дают ответы).Воспитатель: Совершенно верно, выбираем дорогу в Страну Знаний.Ребята, но, чтобы туда добраться нам с вами необходимо пройти испытания и найти ключ в Страну Знаний.За каждое выполненное задание вы будете получать букву, и в конце задания, если вы сложите слово из полученных букв, то получите ключ. Ну что Вы готовы? Тогда начинаем.Воспитатель: Прежде, чем перейти к выполнению заданий, мы с вами поприветствуем друг друга, и после проведем разминку.В круг широкий вижу я,Встали все мои друзья.Мы сейчас пойдем направо,А теперь пойдем налево,В центре круга соберемсяИ на место все вернемся,Улыбнемся, подмигнем,И занятие начнем.II. Интеллектуальная разминка в кругу (с мячом)Что длиннее месяц или неделя?Что лишнее: треугольник, круг, квадрат, утро?Назови детёныша овцы.Сколько ушей у двух мышей?Сколько лап у двух собак?Назови свой домашний адрес.В какой стране ты живешь?Какой день недели перед пятницей?Сколько всего частей суток? Назови их.Назови одним словом: автобус, самолет, трамвай.В какое время года дети идут в школу?Назови детёныша собаки.Что лишнее: тарелка ложка, диван, самовар.Сколько у квадрата углов?Сколько дней в неделе?Назови все времена года?3. «Найди букву к слову»Ребята вы молодцы! Для следующего задания нам нужно разделиться на две команды. Задание заключается в том, чтоб найти слову букву и тем самым собрать пазл, я же знаю что все любят собирать пазлы. Например ребята, слово УТКА – Какая первая буква в слове, правильно У.-Приступаем мои хорошие. Чья команда справиться быстрее поднимаем руку! -Молодцы, и я вижу что вы вполне достойны получить первую букву (А)4. «Состав числа»- Давайте, ребята, пройдём за столы и посмотрим, что нас ждет там (цветы с изображёнными в середине цветка числами). Обратите внимание, что на цветах не хватает чисел, так как был сильный ветер и сдул недостающие числа. - А сейчас подумайте, какое число нужно дописать на каждом лепестке, чтобы в сумме получилось число, написанное в середине цветка.- Молодцы! -Ребята, а где растут цветы? -А для чего они нужны?- Посмотрите в Стране Знаний клумба есть, а цветов на ней нет, может мы украсим её нашими цветами?-Молодцы, вы готовы получать следующую букву (К)-Устали ребята? Немного отдохнемФИЗКУЛЬТМИНУТКА «ДНИ НЕДЕЛИ»5. «Веселый счет».Воспитатель: Ребята, перед вами лежат цифры, разложите числовой ряд по порядку слева направо от 1 до 10;-Назовите соседей числа 5, 3, 9-Назовите следующее число числа 2.Назови предыдущее число числа 7.Умнички, и вы получаете еще одну букву (О)6. «Задачки»-Ребята, а теперь слушаем задачки и ответы показываем при помощи карточекЧетыре спелых грушиНа веточках качалось.Две груши снял Павлуша,А сколько груш осталось? (2)Пять мышат песок копают,Три на солнце загорают,Два купаются в золе.Сколько всех, ответьте мне? (10)Три ромашки-желтоглазки,Два веселых василькаПодарили маме дети.Сколько же цветов в букете? (5)На плетень взлетел петух.Повстречал еще там двух.Сколько стало петухов?У кого ответ готов? (3)Шесть веселых медвежатЗа малиной в лес спешатНо один из них устал,А теперь ответ найди:Сколько мишек впереди?5Молодцы, вот вам ещё одна буква (Ш)-Ребята ну вот и последнее задание, и скоро вы получите последнюю букву ия надеюсь отгадаете слово. Готовы?-Для этого задания нам понадобятся наши волшебные звуковые пеналы, как-Вы думаете что мы с ихней помощью будем делать?Отгадайте загадку и узнаете какое слово мы будем разбиратьЭтот зверь живёт лишь дома.С этим зверем все знакомы.У него усы как спицы.Он, мурлыча, песнь поёт.Только мышь его боится.Угадали? Это — … (Кошка)- Приступаем ребята, сколько звуков слове КОШКА?Правильно 5, первый звук с слове ….-Молодцы ребята, вот вам последняя буква (Л)- Вы справились со всеми заданиями, и теперь вы можете сложить загаданное мной слово, и возможно получите ключ от страны знаний и сюрприз!- Молодцы ребята! А что вам больше всего понравилось в нашем путешествии?-А что было самым сложным?- А легким?Всем хорошего настроения, вы большие молодцы!
