Публикации конспект урока окружающего мира "Предметы личной гигиены"

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: конспект урока окружающего мира "Предметы личной гигиены"
Автор: Шалимова Светлана Васильевна

Конспект урока окружающего мира в 1 классе Тема: «Предметы личной гигиены».Тип урока: урок «открытия» нового знания.Цель: создать условия для организации деятельности обучающихся и через коммуникативное взаимодействие подвести их к необходимости выполнения важнейших правил гигиены.Задачи:Образовательная:– раскрыть понятие «гигиена», «личная гигиена»;- обобщить, систематизировать и расширить понятия о правилах гигиены;Развивающая:- развивать гигиенические навыки и умения Воспитательные:- прививать культуру здоровья, ведение здорового образа жизни;- чувствовать ответственность за других, не бросать в беде.Планируемые результаты . Предметные умения: -формировать основные правила личной гигиены; - практически закрепить гигиенические навыки и умения;Универсальные учебные действия:Познавательные: общеучебныеизвлечение необходимой информации в ходе изучения новой темы; логические – дополнение и расширение имеющихся знаний и представлений об окружающем мире. Коммуникативные: умеют обмениваться мнениями, слушать друг друга, строить понятные речевые высказывания; принимать другое мнение и позицию, допускать существование различных точек зрения.Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; оценивают результат своих действий; прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; правильно идентифицируют себя с позицией школьника. Оборудование: проектор, презентация, конверты с разрезными картинками, предметы гигиены, карточки с заданием, толковый словарь С.И. Ожегова, А.А. Плешаков «Окружающий мир», 2 часть.Ход урокаI. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.- Прозвенел сейчас звонок, начинается урок. Слушаем, запоминаем,Ни минуты не теряем.У вас на столах лежат смайлики. Покажите, с каким настроением вы пришли на урок . (Дети показывают смайлик с  лицом радостным или грустным).II. Проверка д/з.III. Игра«Собери картинку»- Ребята, у вас на столах лежат конверты, в которых находятся картинки, которые нужно собрать. Откройте конверты.- Из чего состоит картинка? (из геометрических фигур)- Как называются эти фигуры? (треугольники) - Сколько у вас треугольников? (4) - На каком уроке мы работаем с этими фигурами? (на математике)А в окружающей среде люди могут применить эти фигуры? (Да, клумбы разбитые в форме треугольников, цветы могут быть высажены на клумбах в форме треугольника, деревья в парке, различные узоры, крыши домов, современные здания могут иметь такую форму, игрушки для детей, конструкторы и т.д.) - А теперь приступаем к работе. Можно помогать своему товарищу.- Какие картинки у вас получились?- Кто из ребят правильно гуляет с собакой?- Закрасьте кружок зелёным цветом и объясните своё решение.- Молодцы.- Ребята, как вы думаете, а что должны сделать мальчики, придя домой? (вымыть руки с мылом)- Почему? (на них могут быть микробы)IV. Актуализация опорных знаний. Постановка проблемы.Посмотрите на доску. -С кем бы из этих мальчиков вы подружились?- Почему?– А вы догадались, как можно назвать этого мальчика? (Неряха, грязнуля.) Что надо делать, чтобы не стать похожим на этого мальчика? (Мыть руки, умываться, купаться, чистить зубы, стирать одежду, расчесываться.)V.Изучение нового материала.- Как всё перечисленное можно назвать одним словом?-Прочитайте слова на доске и выберите нужное слово. Порядок ГигиенаБеспорядок– Молодцы! - Попробуйте высказать предположение и сформулировать тему. - Именно о правилах личной гигиены мы будем говорить сегодня на уроке.– Как вы думаете, что такое «гигиена»?Обратимся к словарю. - Илюша , прочитай, что обозначает это слово.Гигиена - это наука о сохранении здоровья, о правилах, направленных на поддержание чистоты, здоровья.- А что такое личная гигиена?- Личная гигиена – это уход за своим телом, содержание его в чистоте. -А для чего нужно содержать свое тело в чистоте? (чтобы быть здоровыми).- Наше тело, ребята, покрыто кожей. Потрогайте её на руках, на лице. Кожа гладкая, эластичная, она способна растягиваться при движении. Именно кожа защищает наше тело от болезней. А как же она будет нас защищать, если будет грязной, и на ней будет жить огромное количество микробов. Грязное тело может принести вред здоровью. Кроме того грязные и неряшливые люди всегда неприятны окружающим.-С кем вам приятнее общаться с таким другом (чистый, аккуратный) или с таким (неряха, грязнуля).неряхи и грязнули всегда плохое настроение, он часто болеет. С ним никто не хочет играть.-А человек, который соблюдает правила личной гигиены здоровый, веселый, энергичный, аккуратный.-С таким человеком приятно общаться и дружить.VI. Физкультминутка Чтобы быть здоровым, сильнымМой лицо и руки с мыломРано утром не ленисьНа физминутку становись.Льется чистая водицаМы умеем сами мыться.Порошок зубной берём,Крепко щеткой зубы трём.Моем шею, руки, ушиПосле вытремся посуше.Поверни головку вправо,Поверни головку влево.Отпусти головку внизИ тихонечко садись. VII. Предметы  личной гигиены– К нам в класс пришла посылка. Давайте узнаем от кого  эта посылка.– Отгадайте, что там  лежит?Лёг в карман и караулю:Рёву, плаксу  и грязнулю.Им утру  потоки  слёз,Не забуду  и про  нос. (Носовой платок) Носовой платок должен быть у каждого. Пользуясь им, следите, чтобы он был всегда чистым. Кашлять и чихать нужно в платок, особенно, когда болеешь. Он должен быть индивидуальным. Им нельзя делиться с друзьями.Гладко  и   душисто, моет   очень чисто.Нужно, чтоб у каждого  было –Что, это, ребята? (Мыло)Мыло – настоящий друг. Оно помогает уничтожить микробов, которые любят жить на наших руках и разные болезни. Когда нужно мыть руки? (Перед едой, после игр, прогулки, общения с животными, поездки в транспорте, после туалета).На себя я труд беру:Пятки, локти с мылом тру,И коленки оттираю,Ничего не забываю. (Мочалка)Мочалка или губка для тела тоже индивидуальный предмет, как и носовой платок. Только вы можете мыться ею в ванной, под душем или в бане. Мочалка нужна для тщательного мытья всего тела.Вытираю  я, стараюсьПосле  бани  паренька.Всё намокло, всё измялось –  Нет сухого  уголка. (Полотенце)Для чего нам полотенце? Чтобы вытирать руки, лицо, ноги, тело. Полотенца бывают разные банные и кухонные. Банными мы вытираемся после того как умылись или помылись, а кухонными пользуемся на кухне. Вытираем посуду, чашки, ложки, руки.Хожу-брожу  не по лесам,А по усам, по волосамИ зубы  у меня длинней,Чем  у волков  и медведей. (Расческа)Расческа – это индивидуальный предмет личной гигиены. Нельзя пользоваться чужими расческами. Можно заболеть (перхоть).Кто  считает зубы  намПо утрам  и вечерам. (Зубная щётка) Зубная щетка у каждого своя. Мы не пользуемся чужими зубными щетками, потому что это опасно для здоровья. Менять зубную щетку нужно один раз в 2-3 месяца. Чистить зубы 2 раза в день утром и вечером.Она не сахар, не мука,На них похожа лишь слегка.Её на щетку положиИ зубки тщательно потри. (Зубная паста.)Зубная паста очищает наши зубы от налета, уничтожает вредных микробов и освежает дыхание.Ею голову все моютПенится и щиплет глазПахнет вкусно ароматБудешь чистым, как алмаз. (Шампунь.)Шампунь – это необходимое средство для мытья волос. Есть шампунь для взрослых и для детей.(По ходу работы достаю кусок мыла, зубную щетку, носовой платок, расческу, полотенце, зеркало, мочалку, шампунь.) - Мы с вами повторили, как надо мыть руки, умываться, чистить зубы. Еще раз посмотрите на все предметы, лежащие у меня на столе. -Какие предметы нужны, чтобы умыться? (мыло и полотенце)- А какие предметы нужны чтобы почистить зубы? (зубная щётка и зубная паста) -Почему мы чистим зубы именно зубной пастой, а не мылом? Зубная паста содержит фтор – специальное вещество, которое предотвращает появление и развитие кариеса.VIII. Закрепление нового материала.-Как же называются предметы, загадки о которых мы отгадывали?- Все перечисленные предметы называются предметами личной гигиены.-А что же такое личная гигиена?( Личная гигиена – это уход за своим телом,содержание его в чистоте).-А для чего нужно содержать свое тело в чистоте? (для того, чтобы быть здоровым)IX. Работа по карточкам.- На столах разложите карточки и подумайте, какими предметами может пользоваться только один человек, а какими вся семья? Назовите правила личной гигиены:1. Умываться по утрам и вечерам.2. Чистить зубы нужно 2 раза в день (утром, после завтрака, и вечером, перед сном) 3.Ежедневно расчесывать волосы.4.Стричь вовремя ногти.X. Итог урока. Рефлексия. Что нового узнали, чему научились, какой вывод из нашего урока вы можете сделать? - Покажите, с каким настроением вы закончили урок.- Спасибо за урок.
-