Публикации "Дом наш-Ямал"

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Дом наш-Ямал"
Автор: Трясцина Олеся Александровна

Методическая разработка воспитательного мероприятия«Дом наш-Ямал»Трясцина Олеся Александровна,педагог дополнительного образования,МБОУ ДО ГДТ «Академия талантов»,ЯНАО, г. Новый УренгойЦель:  воспитание у детей любви к родному краю (к малой Родине).   Познакомить детей с играми народов Ханты.Задачи:
  • Формирование познавательного интереса к окружающей среде, воспитание эмоционального отношения к природе, быту, культуре, обычаям, искусству коренных народов родного края.
  • Развитие коммуникативных способностей.
  • Развитие творческого мышления.
  • Воспитывать нравственно-волевые качества: решительность сноровку, смекалку, увертываемость, выдержку, уверенность, целеустремленность.
  • Ход занятия:
  • Основная часть. Знакомство с новым материалом.
  • Слово педагога: Здравствуйте, ребята! Сегодня на занятии мы познакомимся с бытом Народов ханты и их играми. Ханты – коренной народ Сибири, относящийся к угорской группе. Большинство хантов проживает на территории  Ханты-Мансийского Автономного Округа, находящегося в составе Уральского Федерального Округа России. Общая численность хантов составляет 30 943 человека. На территории Сибирского Федерального округа проживает порядка 35% хантов, причем львиная их доля приходится на Ямало-Ненецкий АО. Традиционные занятия хантов – рыбная ловля, охота и оленеводство. Религия предков – шаманизм, однако в последнее время все больше хантов причисляют себя к православным христианам.Мужские и женские работы по домуВ хантыйской семье наблюдаются разграничения мужских и женских работ по дому. Мужчина является главнейшим добытчиком, поэтому его основным и главнейшим занятием является охотничий и рыболовный промысел.Охота – тяжелый таежный труд, охотой они кормились, она их одевала и обувала.Меха ценных зверьков шли в обмен на всевозможную домашнюю хозяйственную утварь.Для добычи зверей и птиц требовались хорошие знания о географических особенностях местности.Зимой ханты передвигаются с помощью оленьих и собачьих упряжек. Незаменима в охоте знаменитая сибирская лайка. Для передвижения на охоте зимой ханты готовят специальные лыжи – подволоки. Это широкие лыжи, оклеенные снизу шкурами с ног оленя или лося. Мужчина готовит охотничьи снаряжения, рыболовные снасти, ловушки, нарты, лыжи, обласа – лодки долбленки, изготовленные из целого ствола дерева, весла, ножи с ножнами. Изготовление деревянной посуды было мужским занятием. Женщина в хантыйском доме – хранительница очага. Все в доме держится на женщине. Ловкие руки хантыйской женщины знают секреты древнего ремесла. Обработка шкур, изготовление одежды и обуви требуют от женщины много сил, умения, мастерства и вкуса. Хантыйская женщина никогда не бывает без работы, руки ее всегда заняты. Она хорошая рукодельница. Это и заготовка дров, воды, материала для изготовления берестяной посуды. Летом женщина заготавливает глину для печей, траву для стелек в обувь. Одним из главных средств воспитания детей является игра. Игры детей ханты, направлены на познание окружающей действительности, усвоения обычаев, традиций и обрядов. А также на овладение необходимыми для жизни умениями и навыками. Традиционные игры детей не только развивают ум ребенка, но и закаляют его нравственно и физически, укрепляют здоровье. Игры детям открывают красоту и богатство природы, воспитывают бережное отношение к ней. Игра детей ханты, практически всегда повторяет промысловую и бытовую деятельность взрослых. Прежде всего, это стрельба в цель из лука. Для игры в охотников используются также старые ловушки, капканы, черканы, небольшие слопцы, петли. Эти игры направлены на развитие физических качеств. Детям ханты, возможно, будущим охотникам и оленеводам необходимы практические навыки, и они их получают через игры. Элементарные детские игры, которые на первый взгляд просты, непосредственно готовят ребенка к его будущей трудовой деятельности. Сейчас у детей ханты появились разнообразные игрушки: мячи, машины, куклы и т.д. Но, дети любят игрушки, повторяющие предметы из реального мира: маленькие чумы, изображения оленей и нарт, куклы одетые в меховую одежду, гуделки, головоломки. Игры и игрушки детей ханты отражают трудовую деятельность охотника, рыбака, оленевода. В семьях ханты существует особый подход к воспитанию мальчика и девочки. У мальчика воспитывают выносливость, трудолюбие, у девочки - хозяйственность, мастерство в приготовлении пищи, изготовлении одежды, обуви, утвари. Первые подарки для мальчика - нож, тынзян, лук со стрелами, для девочки - мешочки с набором сухожильных ниток, кусочками ткани, меха, кожи и бисера. Дети до 5-7 лет находились под присмотром матери. Они участвовали в заготовке топлива для очага, поддерживали огонь. Мальчики играли в охотников и оленеводов. Пользуясь игрушечным луком и арканом, они под руководством старших братьев усваивали навыки охоты и обращением с оружием. На игрушечных нартах, в которые запрягали собак, дети учились правилам упряжки и езды. Они стреляли по веткам, камням, набрасывали арканы на опавшие рога оленей, ветви кустов, носки нарт. Одна из любимых игр - бросание тынзяна (аркана). Состязаясь в ловкости мальчишки, стараются набросить петлю тынзяна на головки нарт или рога оленя, лежащие на земле. Распространенным занятием мальчиков в тундре является игра в охотника. В качестве игрушек используются детский лук со стрелами, изготовленный обычно из ели при помощи старших братьев или отца. Вырабатывая меткость, мальчики упражняются в стрельбе по неподвижным и по движущимся целям, стараясь попасть в подброшенную щепку или ствол дерева. Игры проходили в основном в лесу, у реки. Когда наступал охотничий сезон, взрослые готовились к охоте. Детские игры отображают это событие: идёт подготовка ловушек, выход в лес, изучение лесной азбуки. Дети перенимают опыт погони за зверем, умение обхитрить его, учатся использованию собак в охоте.
  • Беседа.
  • - Ребята, скажите, пожалуйста, какие занятия у хантов, являются традиционными? - Как воспитывают детей народы ханты?3. Знакомство с играми. Зимние игры мальчиков: метание тынзяна, прыжки через нарты, метание в цель камней, палок, шишек, колец, борьба, перетягивание верёвки, соревнования в силе. Увлекаются дети играми в оленей и оленеводов. Рано начинают ездить и управлять оленями. Весной по насту играют в охоту на лося. С 3-4 лет дети начинают ходить на лыжах. Существуют игры с копированием бега лесных животных (зайца, лисы, лося и др.). Мальчики летом играют в городки, лунки, в мяч, метания, поднятия различных предметов. В период массового лова рыбы дети помогают взрослым готовить и чинить сети, невода, ловушки. Для этого изготовляют себе небольшие ловушки: морды, сети, фитили и даже небольшой невод. Затем рыбачат с ним. Очень рано, особенно мальчики (с 5 лет), садятся в обласодку) и плавают самостоятельно. Подвижная игра «Бег по-медвежьи». Эта игра-состязание проводится в любое время года. Возрастного ограничения для участия в ней нет, однако в этой самобытной игре-состязании участвуют только мужское население от мальчиков 5-6 лет до стариков преклонного возраста. Количество участников не ограничивалось. Дистанция бега произвольная и обговаривается между участниками до начала игры. Бег по-медвежьи развивает силу рук и ног, координацию движений, ловкость, сноровку, способствует воспитанию воли, настойчивости. Перед началом игры-состязания в начале и в конце дистанции проводятся линии старта и финиша. Все участники располагаются вдоль линии, принимая исходное положение, стоя на четвереньках. По команде голосом (судьи) начинается бег по-медвежьи, который выполняется так: оттолкнувшись двумя руками, подтягивают ноги.Педагог: Сейчас мы с вами поиграем. У Хантов много помощников - оленей, которые собираются в стада и  пасут их пастухи. Чтобы поймать оленя, пастухи набрасывают им на рога маут (обруч). Игра: «Пастухи и олени» Дети бегают врассыпную по залу. По сигналу выбегает «пастух» и набрасывает на голову «оленям» маут (обруч). Пойманный отходит в сторону (игра продолжается 2-3 раза).Педагог: Ханты в тайге очень много состязаются, показывая свою ловкость, сноровку и силу.Игра «Охотники и куропатки» Дети – «куропатки» залезают на скамейку,2 детей «охотники» прячутся за модулями, по команде дети – «охотники» выбегают из кустов и стреляют «патронами» (мячами). В кого попали «патроны», тот пропускает одну игру (игра продолжается 2-3 раза.Игра: «Силачи» Дети делятся на две команды и по сигналу должны перетянуть канат на свою сторону.Игра «Гонки на оленьих упряжках»В команде 4 человека: «оленевод» и 3 «оленя». Соседним «оленям» связывают по одной ноге. Команда соревнуется в скорости с другими командами.4.Подведение итогов:Педагог: Ребята, сегодня мы познакомились с бытом и играми Народов Ханты. Что интересного вы узнали?Спасибо, всем за внимание! Наше занятие подошло к концу.
    -