Публикации
Конспект урока по математике на тему: «Задачи на движение». 4 класс.
Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.
Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект урока по математике на тему: «Задачи на движение». 4 класс.
Автор: Дворянинова Татьяна Анатольевна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект урока по математике на тему: «Задачи на движение». 4 класс.
Автор: Дворянинова Татьяна Анатольевна
Конспект урока по математике на тему: «Задачи на движение». 4 класс.Цели:Ученики должны уметь решать задачи вида: S = V x t, V= S : t, t = S : V; должны анализируя условия задачи находить вариативные способы решения на основе переформулировки вопроса; анализировать условия задачи с выходом на отработанный алгоритм; решать задачи на движение в нестандартной ситуации. Развивать умение анализировать и интерпретировать условие задачи, находить подходы к решению задачи, ориентироваться в нестандартных ситуациях, аргументировать свою точку зрения, принимать другое мнение. Воспитывать трудолюбие, собранность, ответственность, умение работать в паре и классом, слушать и слышать других. Формы организации: индивидуальная, парная, групповая, фронтальная.Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый, проблемный, исследовательский.Ход урока1. Организационный моментУчитель: Сегодня у нас с вами будет не просто урок математики, мы будем играть в компьютерную игру. Компьютер у нас на уроке один и играть мы будем одной дружной командой. Вы знаете, что в любой игре несколько уровней, в нашей игре их будет три.Внимание на экран, что объединяет все эти объекты?(На экране движущиеся объекты: самолет, корабль, машина, лыжник, ракета.)Ученик: Движение.Учитель: В народе говорят: Движение – это жизнь! Вот и мы будем двигаться в нашей компьютерной игре. Как вы думаете, чему посвящена игра?Ученик: Движению.Учитель: Какова тема урока?Ученик: Задачи на движение.Учитель: Какие величины присутствуют в задачах на движение?Ученик: Скорость, время, расстояние.Учитель: Как найти v? t? s?(Дети называют формулы, которые постепенно появляются на доске.)– Данные формулы нам сегодня будут нужны.2. Актуализация знаний учащихся. Определение начальных условийА) Фронтальная работаУчитель: Птица летела со скоростью 35 км /ч . Какое расстояние пролетит птица за 2 часа?Ученик: 70 км/ часУчитель: Давайте отметим в табло на доске наш с вами ответ.Ученик прикрепляет цветной магнитик к той клетке, где находится число “70 км”.Учитель: Что находили?Ученик: Расстояние.Учитель: Как находили?Ученик: v • t = SУчитель: Внимание на экран. Проверим, правильно ли мы справились.(На экране появляется 70 км и формула: v • t = S)Учитель: Молодцы! Дальше можете сами?Б) Самостоятельная работаУчитель: У вас на столах лежит карточка розового цвета. Вам нужно решить две задачи.Внимание, правила игры: Как только решили задачу №1 выходим к доске берем магнитик и находим на табло клетку с числом, которое является ответом задачи.Только после этого приступаем к задачи №2.(Дети решают и выходят к доске, демонстрируя свои ответы задач.)Итог самостоятельной работы:1-й вариант2 вариантУчитель: В задаче №1 что находили?Ученик: Время.Учитель: Как находили?Ученик: S : v = tУчитель: Внимание на экран. Проверяем себя.(Появляется два ответа 1-й вариант – 3 ч, 2-й вариант – 2 ч и формула.)Учитель: В задаче №2 что находили?Ученик: Скорость.Учитель: Как находили?Ученик: t = S : vУчитель: Внимание на экран. Проверяем себя.(Появляется два ответа 1-й вариант – 60 км/ч, 2-й вариант – 90 км/ч и формула.)Учитель: Молодцы! Теперь мы смело проходим на следующий уровень игры.3. Анализ и решение задач с интерпретированным условиемПоиск подходов к решению нестандартной задачи.Работа в парах (практическая работа).Учитель: В народе говорят: Одна голова хорошо, а две лучше. На этом этапе игры будем работать в парах.На столах лежит зеленая карточка с задачей. Вам в паре нужно ответить на вопрос задачи, решением доказать правильность вашего ответа.(Скорость почтового голубя 50 км/ч. Голубя выпустили за 96 км от дома.Успеет ли он долететь до дома за 2 часа?)Учитель: Договоритесь в паре, кто пойдет от вашей пары доказывать ваше решение.(От каждой пары к доске выходит один ученик)Учитель: Если ваш ответ успеет - возьми в руки домик, а если вы считаете, что не успеет, то красный кружок.Ученики выбрали сигнальную карточку в зависимости от ответа.Учитель: Мнения разделились, давайте разбираться. Почему ваша группа считает, что не успеет долететь до дома?Ученик: Мы находим путь голубя за 2 часа.50 • 2 = 100 (км)100 – 96= 4 (км)– Значит, не успеет.Учитель: Все согласны?Ученик: А мы считаем, что 100 больше, чем 96, значит, он пролетает больше, чем нужно. Значит, успеет.А у меня другое решение, находим скорость 96 : 2 = 48 км/ч. Чтобы долететь до дома голубю нужно лететь со скорость 48 км/ч, а его скорость больше 50 км/ч, бесспорно – успеет!Учитель: Вы согласны? Есть другое мнение?Внимание на экран. Проверяем себя. Что находили?Ученик: Путь.Учитель: Как находили?Ученик: v • t = SУченик: А еще находили скорость.Учитель: Как находили?Ученик: S : t = vУчитель: Молодцы! Мы проходим на другой уровень.4. Применение полученных знаний при нахождении ошибки в решение задачи(Выход на составные задачи.)Фронтальная работа.Учитель: Внимание на экран. Вы видите решение задачи. Найдите ошибку.Одновременно навстречу друг другу выехали два автомобиля. Скорость первого автомобиля 50 км/ч, а другого – 60км/ч. Они встретились через два часа. Какое расстояние между городами?50 • 2 = 100 (км) – путь первого автомобиля.60 • 2 = 120 (км) – путь второго автомобиля.100 + 120 = 210 (км) – расстояние между городами.Ответ: расстояние между городами 210 км.Учитель: Что находили первым действием?Ученик: Расстояние.Учитель: Как находили?Ученик: v • t = SУчитель: Что находили во втором действии?Ученик: Расстояние.Учитель: Что находили в третьем действии?Ученик: Расстояние.Учитель: Где допущена ошибка?Ученик: Неправильно посчитал.Учитель: Сейчас вы будете работать в группах, не допустите ошибок.Групповая работа.Учитель: Вот мы и добрались с вами к самому сложному уровню нашей компьютерной игры. Работать будем в группах.На столе лежит синяя карточка с задачей. Вам необходимо в группе начертить схему к задаче и решить ее.Два всадника выехали одновременно в разных направлениях из двух городов, расстояние между которыми 150 км. Скорость первого всадника 13 км/ч,второго – 12 км/ч. На каком расстоянии друг от друга будут всадники через 4 часа?Практическая работа в группе.Учитель: Какая группа готова объяснить свое решение?Ученики: Мы рассуждали так:1) 13 + 12 = 25(км/ч)- скорость сближения2) 25 • 4 = 100 (км) – расстояние двух всадников3) 150 – 100 = 50 (км) – расстояние между ними через 4 часаОтвет: 50 кмУчитель: Есть вопросы к группе?Ученик: Да, а у нас получилось в ответе 250 км.Учитель: Объясните, как вы рассуждали?Ученики: У нас первые два действия такие же, только в третьем действии мыРешили так: 150 + 100 = 250 (км)Ответ: Всадники через 4 часа будут на расстоянии друг от друга 250 км.Учитель: Интересно, у нас получились два разных мнения. Какая же группа права?Ученик: Оба решения правильные. В первом случаи они направлялись на встречу друг к другу, а во втором решении в противоположном направлении.Учитель: Внимание на экран. Проверяем себя. Почему задача имеет два решения?Ученик: В условии не сказано, в каком направлении они двигались.5. Выход на продуктивные задачиРабота в группах.Учитель: А если в условии убрать слова: в разных направлениях, то как еще могли двигаться всадники?Ученик: Друг за другом.Учитель: В группах посовещайтесь и решите задачу, в которой всадники двигаются друг за другом. Подумайте, сколько решений будет иметь новая задача?Практическая работа в группе.Учитель: Сколько решений у вас получилось?Ученик: Два.1 решение.Всадник, у которого скорость меньше, не догоняет другого всадника.13 – 12 = 1(км/ч)1 • 4 = 4 (км)Ответ: Через 4 часа расстояние между всадниками2 решениеВсадник, у которого скорость больше, перегоняет другого всадника.13 – 12 = 1 (км/ч)1 • 4 = 4 (км)Ответ: Через 4 часа расстояние между всадниками.Учитель: В чем разница этих двух решений.Ученик: Только в том, какой всадник окажется впереди, но расстояние через 4 часа между ними будет 4 км.Учитель: Внимание на экран. Проверяем себя.6. Подведение итога урока. Заключительный этап игрыУчитель: Вы молодцы! Прошли все уровни игры. Мы сегодня решали разные задачи, но в каждой из них, что мы находили?Ученик: Расстояние, время, скорость.Учитель: Как находили?Ученик:v • t = SS : v = tS : t = vУчитель: Поднимите, пожалуйста, руку у кого хорошее настроение.Поднимите, пожалуйста, две руки у кого прекрасное настроение.Спасибо, вам за работу!
