Публикации
Урок по теме «Модуль числа», 6 кл
Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.
Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Урок по теме «Модуль числа», 6 кл
Автор: Сабирзянова Елена Васильевна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Урок по теме «Модуль числа», 6 кл
Автор: Сабирзянова Елена Васильевна
Урок по теме «Модуль числа», 6 клЦели: ввести понятие модуля числа; научить находить модули чисел; способствовать развитию навыков и умений учащихся при решении задач и упражнений.Ход урокаI. Устная работа.1. Решить устно № 959 (повторить определения противоположных и обратных чисел).2. Решить устно задачу № 965 (а, в, г, и).3. Решить устно уравнение № 964.II. Объяснение нового материала.1. Работа по учебнику: по рисунку 63 на с. 159 найти расстояние от точек М (–6) и В (5) до начала отсчета 0 на координатной прямой.2. Определение. Модулем рационального числа называют расстояние от начала отсчета до точки координатной прямой, соответствующей этому числу.Записывают: |–6| = 6; |5| = 5.3. Мы знаем, что числа 3 и –3 противоположные. Точки на координатной прямой, соответствующие противоположным числам, одинаково удалены от начала отсчета, поэтому модули противоположных чисел равны:|3| = |–3| = 3; |–а| = |а|.4. Модуль числа 0 равен 0, так как точка координатной прямой, соответствующая числу 0, совпадает с началом отсчета, то есть удалена от нее на 0 единичных отрезков. Пишут: |0| = 0.5. Расстояние между двумя точками не может выражаться отрицательным числом, поэтому модуль числа не может быть отрицательным.Для положительного числа и нуля он равен самому числу, а для отрицательного числа – противоположному числу.6. Примеры. |9| = 9; |2,6| = 2,6; |0| = 0; |–9| = –(–9) = 9; |–12,6| = –(–12,6) = 12,6; III. Закрепление изученного материала.1. Решить № 950 на доске и в тетрадях.2. Решить устно № 952.3. Решить № 956 (а; б) с комментированием на месте.Решение.а) |26| = 26 и |–26| = 26;б) .4. Решить № 953 (а – е) на доске и в тетрадях.Решение.а) |–8| – |–5| = 8 – 5 = 3; б) |–10| · |–15| = 10 · 15 = 150;в) |240| : |–80| = 240 : 80 = 3; г) |–710| + |–290|= 710 + 290 = 1000;д) |–2,3| + |3,7| = 2,3 + 3,7 = 6; е) |–4,7| – |–1,9| = 4,7 – 1,9 = 2,8.5. Решить устно:1) Укажите наименьшее по модулю число:а) –19,37; б) 6,3; в) 53,8; г) –2.2) Укажите наибольшее по модулю число:а) –91,3; б) 10,8; в) –3 г) 6. Решить самостоятельно: найдите значение выражения:а) |–7| + |–9|; б) |–12| – |–7|; в) |–10| · |–17|; г) |–180| : |60|; д) |–13| – |0|.7. Повторение материала: решить задачу № 971.Решение.Пусть скорость легковой машины х км/ч, тогда скорость грузовика км/ч. По условию задачи известно, что скорость грузовика на 22 км/ч меньше скорости легковой автомашины.Скорость легковой машины 77 км/ч.IV. Итог урока. Ответить на вопросы к п. 28 на с. 160 учебника.Выставление оценокДомашнее задание
