Публикации Сложение и вычитание двузначных чисел

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Сложение и вычитание двузначных чисел
Автор: Пархоменко Ольга Борисовна

ГБОУ «Гимназия № 8 им. Н.Т.Хрусталева», г. СевастопольМатематика 2 класс.Тема: Сложение и вычитание двузначных чисел.(Урок – сказка). Учителя начальных классов Пархоменко Ольги Борисовны.Тема: Сложение и вычитание двузначных чисел. Тип урока : Урок совершенствования знаний. Урок – сказка. Цели: 1. Отработка навыков сложения и вычитания двузначных чисел без перехода через десяток в пределах 100.2. Развивать умение решать задачи изученных видов, навыки логического мышления.3. Пробуждать интерес к предмету через дидактическую игру, логические задания. Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, сигнальные карточки.Ход урока.
  • Организационный момент.
  • Сегодня на уроке математике мы с вами продолжаем изучать тему: «Сложение и вычитание двузначных чисел». Цель урока – будем совершенствовать навыки сложения и вычитания двузначных чисел;- развивать умения решать задачи;- учиться находить ошибки и исправлять их. А чтобы нам было интересно, проведём необычный урок. Урок – сказку. Сели все правильно, приготовились не просто слушать сказку, а участвовать в ней.
  • Устный счёт.
  • В некотором царстве, в Тридевятом государстве жили – были Иван Царевич и Василиса Прекрасная. Однажды Василиса исчезла. Иван Царевич потужил, погоревал и отправился на поиски. Но куда идти, где искать? Кто похитил Василису? Мы узнаем это, выполнив 1-е задание.
  • Найдите «лишнее» число;
  • 35, 73, 33, 40, 13, 23.
  • расположите числа в порядке убывания.
  • 73 35 33 23 13
  • Теперь перевернём карточки. Что получилось?
  • К о щ е й Иван – Царевич отправился в путь. А чтобы не сбиться в пути дорогу ему указывал волшебный клубочек. Волшебный клубочек привёл Ивана – Царевича на распутье. Да нет По какой дороге идти Ивану – Царевичу? Давайте поможем ему, возьмём таблички «ДА», «НЕТ».17 больше, чем сумма чисел 6 и 8? (да)Сумма чисел 5 и 6 равна 13? (нет)7 меньше разности чисел 17 и 10? (нет)За числом 15 следует число 16? (да)К 12 прибавить 7 получится 18? (нет)18 больше 12 на 6? (да)19 меньше 12 на 7? (да)Сумма чисел 8 и 6 равна 14? (да)Смотрите, клубочек покатился дальше, а что это? (сундук). Да это сундук, в котором находится меч для Ивана – Царевича. Смотрите на сундуке какие – то загадочные надписи! Интересно, что они обозначают? Кто объяснит?56 + 32 = 80 + 8 = 88 56 – 32 = 20 + 4 = 24. Ответ: Здесь написано, как надо складывать и вычитать двузначные числа. Кто объяснит?Ответ: При сложении двузначных чисел сначала складывают десятки 50 и 30 это 80, затем складывают единицы 6 и 2, это 8 и находят сумму 80 и 8, это будет 88. Кто объяснит второй пример?Ответ: При вычитании двузначных чисел вычитают десятки 50 – 30, это 20, затем вычитают единицы 6 – 2, это 4. К полученным десяткам прибавляют единицы 20 + 4 = 24.
  • Работа по теме урока.
  • Молодцы! Мы можем открыть сундук, если выполним № 186 (2), стр 88. по данным образцам. Итак, откройте тетради, запишите число, классная работа. Прочитайте, что надо сделать?Найдите значение выражений используя такую запись.23 + 16 = 30 + 9 = 3967 – 24 = 40 + 3 = 4397 – 45 = 50 + 2 = 5246 + 22 = 60 + 8 = 68 А следующие два примера, выполните самостоятельно.
  • Самостоятельная работа.
  • 69 – 26 34 + 42. Итак, меч в руках Ивана – Царевича, путь в царство Кощея свободен.
  • Физическая минутка.
  • Но прежде, чем мы отправимся дальше давайте немного отдохнем и сделаем зарядку.Мы решали, мы решали.Что – то очень мы устали.Мы сейчас потопаем,Ручками похлопаем.Раз присядем, Быстро встанем, Улыбнёмся,Тихо сядем.
  • Работа в парах.
  • Итак, замок Кощея находится на огромной, высокой скале. Мы можем помочь Ивану – Царевичу преодолеть скалу, решив № 188, стр. 89.Что надо сделать?
  • Нади значение выражения сумм.
  • Раздели равенства на две группы.
  • В схемах + = и + = спрятан важный признак разделения равенств на группы. Ты догадался, какой?
  • Нарисуйте такие схемы и напишите под каждой соответствующей ей равенство. Итак, кто сидит на I варианте, работает по первой схеме, кто сидит на II варианте, работает по второй схеме.
  • I вариант II вариант + = + = ПРОВЕРКА 3 + 4 = 7 5 + 6 = 11 4 + 5 = 9 8 + 9 = 17 2 + 7 = 9 2 + 8 = 10 Обменяйтесь тетрадями, проверьте, правильно ли выполнил задание ваш сосед по парте.
  • Работа по учебнику.
  • Ну вот и добрались мы до Кощея. Он встретил Ивана – Царевича такими словами: «Раз ты смог до меня добраться, выполни мои задания и Василиса – твоя! Если не выполнишь не видать тебе Василису! А задание у меня такое № 187, стр. 88.
  • Прочитай текст. Это задача?
  • Можно ли этот текст превратить в задачу?
  • Чем его нужно дополнить?
  • Добавьте вопрос и решите задачу.
  • Задумал - ?Увеличил – на 5Получил – 13
  • 13 – 5 = 8 задумал Саша
  • Ответ: 8. «Ну Иван – Царевич забирай Василису», - сказал Кощей, - «Она находится в башне, с четырьмя замками. Замки можно открыть решив уравнения из № 191, стр. 89.» Итак, открываем первый замок.52 + а = 76а = 76 – 52а = 2452 + 24 = 7676 = 76. Посмотрите ребята, один замок исчез. Открываем второй замок. b + 43 = 67b = 67 – 43b = 2424 + 43 = 6767 = 67. Открываем третий замок. 59 – с = 35с = 59 – 35с = 2459 – 24 = 3535 = 35Открываем последний замок.е – 13 = 11е = 13 + 11е = 2424 – 13 = 1111 = 11. Замки открылись. Василиса была найдена и освобождена. Вот и сказки конец, а вы все ребята молодцы, не оставили в беде Ивана – Царевича, а помогли ему.
  • Итог урока.
  • Ребята, понравилась вам сказка? А скажите, как надо складывать двузначные числа.56 + 32 = 80 + 8 = 88 Ответ: При сложении двузначных чисел сначала складывают десятки 50 и 30 это 80, затем складывают единицы 6 и 2, это 8 и находят сумму 80 и 8, это будет 88. Кто надо вычитать двузначные числа?56 – 32 = 20 + 4 = 24.Ответ: При вычитании двузначных чисел вычитают десятки 50 – 30, это 20, затем вычитают единицы 6 – 2, это 4. К полученным десяткам прибавляют единицы 20 + 4 = 24.
  • Домашнее задание.
  • Ребята, запишите домашнее задание: № 188 (5), стр. 89. Этот номер мы выполняли на уроке. Вам надо дополнить каждую группу тремя равенствами. Если останется время можно предложить самостоятельно решить примеры, записанные на доске.38 + 2 65 + 5 28 + 2 46 – 4 87 - 3 39 - 646 + 40 87 + 10 39 + 3082 + 8 36 – 2 90 – 4059 – 33 36 – 22 49 32.
  • Релаксация.
  • Ребята, на доске изображены три человечка с разной мимикой: весёлый, серьёзный, грустный. Оцените свою работу на уроке. Кому было на уроке всё понятно, со всеми заданиями справились уверенно, повести свою звёздочку весёлому человечку. Если вы затруднялись при выполнении заданий, чувствовали себя не уверенно, повести свою звёздочку серьёзному человечку. Кому на уроке работать было очень трудно, с заданиями не справлялись повести свою звёздочку грустному человечку. Урок закончен. Спасибо за урок.
    -