Публикации
Метапредметное занятие в 6 классе «Особенности склонения дробных числительных»
Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.
Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Метапредметное занятие в 6 классе «Особенности склонения дробных числительных»
Автор: Кирдяшкина Татьяна Владимировна Тимофеев Алексей Александрович
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Метапредметное занятие в 6 классе «Особенности склонения дробных числительных»
Автор: Кирдяшкина Татьяна Владимировна Тимофеев Алексей Александрович
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ г. МОСКВЫГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ «ШКОЛА № 1861 «Загорье»» 115598, г. Москва, Загорьевский проезд, д. 13e-mail: 1861@edu.mos.ru, тел: 8(499) 401-02-77____________________________________________________________________________________________________________________Метапредметное занятие в 6 классе«Особенности склонения дробных числительных»Подготовили учитель русского языка и литературы Кирдяшкина Т.В. учитель математики Тимофеев А.А. Москва, 2025 Метапредметное занятие «Особенности склонения дробных числительных» Цель: повторение особенностей склонения дробных числительных и падежной формой существительного при дробном числительном; создать условия для закрепления умения сравнивать, складывать и вычитать, делить и умножать обыкновенные дроби. Задачи:отработать навык склонения дробных числительных; продолжить формировать умение сравнивать, складывать и вычитать , делить и умножать обыкновенные дроби; продолжить формировать умение работать с дробями с разными знаменателями. Планируемые результаты: Ход урока.I. Лингвистическая разминка:Известно, что за сутки производственная линия выпускает 70 тонн эскимо, соответственно, за 72 часа будет изготовлено 210 тонн мороженого. Сколько времени нужно для получения 105 тонн?Ответ: определить, что в сутках 24 часа, в 3 сутках 72 часа, из этого сделать вывод, что 36 часов нужно на изготовление 105 тонн.Сколько суток в 36 часах? (полтора)И как быть, если нам надо полтора использовать со словом сутки? Выберите вариант: полторы сутки или полтора суток? Ответ: у существительного сутки нет единственного числа, а в им. (вин.) п. числительное полтора требует формы р. п. ед. ч. от существительного (метра, тонны), поэтому вместо им. (вин.) падежа лучше употреблять другие либо заменить слово сутки: полтора дня, около полутора суток, говорили о полутора сутках, приближается к полутора суткам и пр. В разговорном стиле современного литературного языка допускается употребление выражения пОлтора суток (с ударением на первый слог), но оно небезупречно. II. Изучение темы урока с опорой на материалы учебника.1. Взаимоопрос по разрядам количественных числительных.Придумайте 3 вопроса для одноклассника о разрядах количественных числительных. Сформулируйте ответ при неудачном толковании одноклассника.2. Вопросы учителя с опорой на домашнее задание или анализ материала учебника (с. 64-66), поиск ключевых слов, запись основных положений статьи.3. Выполнение упр. 530, 532 отработка правильного произношения дробных числительных.4. Работа с примерами, подобранными из учебника математики.Решите примерыа) , , , , , , б) , , , , , , в) , , , г) , , , , , , , III. Сочинение по рисункуУпражнение 531. Учащиеся пишут небольшой юмористический рассказ по рисунку. При записи они могут использовать как словесное, так и цифровое обозначение дробных числительных. Владение нормой их склонения выявляется при чтении работ. Учащиеся выбирают лучший рассказ и лучшего чтеца (основной критерий — правильное чтение числительных). IV. Подведение итогов урока.Какие есть основания для отнесения числительного полтора к дробным? Какие особенности при склонении дробных числительных? Что важно помнить при сложении и вычетании дробей с разными знаменателями? Какие правила необходимо применить при умножении и делении дробей?V. Домашнее задание.Выбрать один пункт и выполнить задание1. Упражнение 533;2. Придумать и решить задачу с дробными числительными;3. Написать текст-рассуждение «Можно ли все обычные дроби записать как десятичные? Почему?»
