Публикации Партнерские взаимоотношения между педагогом и детьми, как один из основных принципов ФГОС, на примере НОД и режимных моментов

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Партнерские взаимоотношения между педагогом и детьми, как один из основных принципов ФГОС, на примере НОД и режимных моментов
Автор: Баляева Надежда Александровна

Партнерские взаимоотношения между педагогом и детьми, как один из основных принципов ФГОС, на примере НОД и режимных моментовФедеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО), утвержденный Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации №1155 от 17. 10. 2013г., определяет одним из основных принципов образовательных отношений личностно-развивающий и гуманистический характер взаимодействия взрослых: родителей (законных представителей), педагогов и детей. В связи с чем, меняется роль педагога, родителей и детей в системе дошкольного образования. Партнерская позиция взрослых ставится во главу угла. Партнёрство – это всегда мотивация без принуждения, когда дети по собственной инициативе участвуют в деле, которое предлагает взрослый. Педагог должен уметь заинтересовать ребёнка. В этом состоит его педагогическое мастерство. Дети должны ощущать, что взрослый – это равноправный партнёр, друг, единомышленник. Место педагога не «у доски», а среди детей. Хотелось бы поделиться своими наработками, опытом, описать приемы, которые использую при формировании партнерских взаимоотношений между воспитателем и детьми на примере НОД, режимных моментов и подвижных игр.НОД по детско-родительскому проекту «В гостях у сказки».Вторая младшая группа.Цели проекта:
  • Создать условия для духовно — нравственного развития ребенка.
  • Организовать в семье совместную творческую деятельность, направленную на удовлетворение потребности ребенка во внимании и признании.
  • Пополнить предметно- развивающую среду в группе (уголок развития речи и театральный уголок)
  • Задачи:
  • Помогать усвоению детьми духовно — нравственных категорий (добро — зло, послушание — непослушание, согласие — вражда, трудолюбие — лень, бескорыстие — жадность, простота — хитрость).
  • Содействовать развитию познавательной сферы детей. Содействовать развитию речи, обогащению словаря, развитию образного строя и навыков связной речи.
  • Развивать способность детей отличать хорошее от плохого в сказке и в жизни, умение делать нравственный выбор.
  • Воспитывать трудолюбие, привычку заниматься делом, работать старательно и аккуратно, доводить начатое до конца, с уважением относиться к результатам чужого и своего труда.
  • Развивать эстетический вкус, умение видеть, ценить и беречь красоту.
  • Результат проекта «В гостях у сказки»:1. Создание каталога дидактических игр по сказкам:
  • «Будьте внимательны и найдите ошибки»
  • «Кто лишний?»
  • «Кого не хватает?»
  • «Из какой сказки фраза?»
  • «Какие сказки перепутались?» (сгруппировать героев по сказкам)
  • «Придумаем новое название, окончание сказки»
  • «Что сначала, что потом?» или «Собери сказку по порядку и наоборот)»
  • «Какая сказка спряталась?» (на картинке изображены кусты, из-за которых торчат только части животных, например хвосты)
  • «Узнай по контуру»
  • «Назови сказки, где есть бабка, дедка, кошка, мышка...»
  • «Сложи из частей»
  • «Назови сказку по предмету»
  • «Отгадай сказку по отрывку»
  • «Угадай, кто идет» (развиваем слух: дети слушают музыкальные отрывки «кто как идет», запоминают, затем слушают еще раз и называют героев)
  • «Угадайте по губам, какого героя сказки я зову»
  • «Назови ласково»
  • «Пантомима» (изобразить героя сказки без слов)
  • «Подбери рифму»
  • «Загадки»
  • 1. Выставка «Наши любимые сказки». Рисунки, поделки, аппликации и др. по сюжетам русских народных сказок.1. Создание атрибутов к сказке «Гуси-лебеди» (яблоня, печка, речка)Задачи НОД:
  • Закрепить знания детей о русских народных сказках и их персонажах; продолжать учить детей узнавать сказку по загадке, по иллюстрации, по отрывку (т. е. по характерным признакам и действиям героев)
  • Развивать речевую активность детей, побуждать их вступать в диалог, учить формулировать свои мысли.
  • Развивать фантазию, воображение детей
  • Воспитывать эмоциональное восприятие содержания сказки и интерес к народному творчеству.
  • Сказки.
  • «Заюшкина избушка»
  • «Три медведя»
  • «Маша и Медведь»
  • «Семеро козлят»
  • «Гуси-лебеди»
  • «Волк и лиса»
  • «Теремок»
  • «Репка»
  • «Колобок»
  • «Котофей Иванович»
  • ХОД ЗАНЯТИЯ.Воспитатель. Ребята, посмотрите, сколько сегодня к нам пришло гостей. Все с хорошим настроением, давайте, и мы тоже им улыбнемся (учимся свободно и доброжелательно общаться)Зазвенел телефон, музыка из мультфильма «Маша и медведь». Воспитатель отвечает, на звонок. Рассказывает детям, что Маша опять не слушалась Медведя, убежала одна гулять на улицу, тут налетели гуси-лебеди и ее куда-то унесли.Воспитатель. Ребята, как вы думаете, куда Машу унесли гуси-лебеди (даем возможность выразить свои мысли, анализировать)Дети. К Баба Яге в лес.Воспитатель делает вид, что звонит по телефону.Воспитатель. Что-то Медведь не отвечает, как же быть, кто Машу спасет? (мотивация детей на совместную партнерскую деятельность: «помоги другу»Дети. Мы.Воспитатель. А вы помните сказку, в которой живут гуси-лебеди?Дети отвечают. На протяжении всей образовательной деятельности воспитатель обращается к детям, просит у них совета, просит высказывать свое мнение.Воспитатель. А кто еще в этой сказке есть?Дети. Папа, мама, Ванечка, Аленушка, Баба Яга, мышка, печка, яблоня, речка.Воспитатель. Вспомните, ребята, что там произошло.Ответы детей.Воспитатель. Кого встретила Аленушка первым.Дети. Печку.Воспитатель. Мы с вами то же отправимся к печке и спросим, куда полетели гуси –лебеди.Доходим до первой станции (дети находятся не в статичном положении, они постоянно передвигаются от одной станции к другой). Во время выполнения задания, детям можно предложить присесть на стульчик (свобода перемещения)Задание «Сложи картинку». Дети складывают картинку и называют сказку, которая изображена. На двоих одна картинка, учатся свободно общаться друг с другом, договариваться.Воспитатель. Кого дальше встретила Аленушка?Дети. Яблоньку.Идем к яблоньке, делаем вид, что перешагиваем через пенечки, перепрыгиваем с кочки на кочку.Доходим до второй станции. Загадки, но загадки не простые, без слов. Задание «Пантомима». Без слов показать героя сказки. Сначала показывает воспитатель (бабушку, внучку), так как в эту игру играем в первый раз. Затем четверым детям по очереди даю изображение героя (волк, заяц, медведь, лиса), остальные пытаются отгадать.Воспитатель. Мы с заданием справились, можем идти дальше. Кто, после печки встретился на пути Аленушки.Дети. Речка.Делаем вид, что пробираемся по лесной чаще, раздвигая руками ветки деревьев. Все темнее и темнее стало в лесу, ничего не видно, только тени. Следующее задание: «Угадай сказку по силуэту (тени)».Воспитатель. С этим заданием мы то же справились, скажем: спасибо речке и пойдем дальше. Смотрите, впереди избушка стоит, не туту ли наша Маша.Постучались. Никто не отвечает, заглянули, увидели Машу (старшая девочка в платочке и сарафане). Она обрадовалась, вышла из избушки, поблагодарила детей, что спасли ее. Все вышли из леса.Маша обратила внимание на нашу выставку работ «Наши любимые сказки»Маша. Чьи это замечательные рисунки и поделки?Дети объясняют, что они это сделали со своими родителями. Они рассказывают про свои работы. С кем делали, как называется сказка или герой, почему именно эту сказку выбрали для работы. (Дети в свободной форме делятся своими эмоциями, впечатлениями. Слушают друг друга, проявляют интерес к работе сверстника).Во время рассказа сверстников, можно предложить детям сесть на пол, подойти поближе к работам, чтобы лучше рассмотреть.Маша. Ребята, вы такие молодцы. Знаете так много сказок и меня выручили из беды. А как вы меня нашли?Дети рассказывают про задания, какие показались интересными, какие сложными (в конце подчеркиваете, что результат был достигнут путем совместных усилий, что к нему пришли сообща).Воспитатель. Маша пообещай нам, что будешь слушаться взрослых. Тогда и в беду ты не попадешь.Маши раздает всем леденцы и прощается.РЕЖИМНЫЙ МОМЕНТ: ОДЕВАНИЕ НА ПРОГУЛКУ ИЛИ РАЗДЕВАНИЯ ПОСЛЕ ПРОГУЛКИ. СТАРШИЙ ДОШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ.В данном режимном моменте очень хорошо можно не только проследить партнерские взаимоотношения, но и развить их. Тут детям часто приходить обращаться за помощью друг к другу или ко взрослому, предлагать помощь, проявлять заботу. А это и есть элементы партнерских взаимоотношений.Но всегда существует трудность в том, что темп у всех детей разный, и как сделать так, чтобы не приходилось, постоянно, кого то подгонять? Из собственного опыта работы, мы предлагаю устраивать своего рода соревнования «Кто быстрее!». Можно предложить на выбор, или мальчики соревнуются с девочками, или дети, который раздеваются справа, соревнуются с теми, кто раздевается слева. Вот тут то и проявляется партнерство. Дети, которые одевается быстро, помогают другим членам своей команды. Учатся заботиться, предлагать и принимать помощь. Приходить на взаимовыручку, чтобы преследовать не только свои интересы, но и интересы «команды». Осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль. И при этом никого не приходиться торопить, подгонять, дети делают все сообща. Да и мотивация «Помощь другу» направлена на развитие совместной партнерской деятельности.Такие же соревнования можно устроить и на аккуратность детей, «Какая команда сложит аккуратнее одежду в шкафчике!»В конце похвалить победившую команду, а членов другой команды приободрить, сказать, что в следующий раз все получиться, нужно только действовать сообща. А чтобы создать ситуацию успеха, взрослый может ненавязчиво предложить свою помощь.Подвижные игры. Старший дошкольный возраст.Вот несколько приемов формирования партнерских отношений в подвижных играх.- Предлагаем детям выбрать подвижную игру. Если мнения разделились и выбрать только одну игру не получается, договариваемся, что поиграем в несколько, но по одному, двум повторам одной игры.- Предлагаем детям выбрать «ловишку» (по считалке, по счету, по заданию, например, кто дальше прыгнет, кто дольше простоит на одной ноге и т.д.)- Обговариваем с детьми различные вариации игр (чем играть, можно ли «спасать» выбывшего, действия выбывшего, когда и как заканчивается игра и т.д.)- После каждой игры, обязательно обратим внимание на тех, кого не поймали, их похвалим, если «ловишка» быстро и ловко ловил, хвалим его тоже.Партнерские отношения взрослого и ребенка являются наиболее подходящей формой построения образовательной деятельности в дошкольном детстве, и чтобы такие отношения выстроить, необходимо пройти сложный, но увлекательный путь работы над собой, над своим педагогическим мастерством. Удачи!Список литературы:
  • Антология гуманной педагогике. Вып. 1. Выготский Л.С. / Сост. и вступ. ст. А.А. Леонтьева. М., 1996.
  • Блонский П.П. избранные педагогические сочинения. М., 1961.
  • Кравченко, И. В. Долгова, Т. Л. Прогулки в детском саду. Старшая и подготовительная к школе группы. Методическое пособие / И. В. Кравченко, Т. Л. Долгова. — Москва: ТЦ Сфера, 2009.
  • Кравченко, И. В. Долгова, Т. Л. Прогулки в детском саду. Младшая и средняя группы. Методическое пособие / И. В. Кравченко, Т. Л. Долгова. — Москва: ТЦ Сфера, 2009.
  • Скоролупова О.А. Внедрение ФГОС дошкольного образования: Разработка Образовательной программы ДОУ. — М.: издательство «Скрипторий 2003», 2014. -172 с.
  • Сушкова И.В. Социально-личностное развитие: анализ программ дошкольного образования. — М.: ТЦ Сфера, 2008.
  • Третьяк Н.В., Скоролупова О.А. «О программах дошкольного воспитания» // Дошкольное воспитание. – 2007. — №3.
  • Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. – М: УЦ
  • -