Публикации Конспект совместной деятельности по развитию речи в средней группе "Удивительный мир насекомых"

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект совместной деятельности по развитию речи в средней группе "Удивительный мир насекомых"
Автор: Соловец Ольга Викторовна

Конспект совместной деятельности по развитию речи в средней группе "Удивительный мир насекомых"Цель: ознакомление детей с разнообразием мира насекомых,  их внешнем виде, образе жизни. Задачи обучающие: - формировать представления о разнообразии мира насекомых; - различать виды насекомых, называть их, выделять их основные признаки (кто летает, кто ползает, кто кусается и т.д.); - активизировать предметный и глагольный словарь по теме;- закреплять понимание значений предлогов «на», «под», «в», «над» и введение их в речь детей;-упражнять детей в четком произношении звуков  «Ж» «Ш»  и «З»Задачи развивающие: - развивать зрительное внимание, речь, память, мышление;- развитие  слухового внимания;- развитие длительного ротового выдоха;- развивать координацию движения и речи, развивать мелкую моторику рук;- развивать эмоциональный откликЗадачи воспитывающие: воспитывать отзывчивость, доброту, эмоционально-положительное отношение к насекомым и цветам, учиться сотрудничать.Словарь: существительные: бабочка, муравей, комар, муха, комар, стрекоза, кузнечик, жук, паук, божья коровка; глаголы: летит, жужжит, прыгает, кусает, собирает, плететМатериал к занятию: коробка с сухими листьями, фигурки насекомых (бабочки, жук, муравей, кузнечики, паучок, божья коровка) по количеству детей, корзинка; искусственные цветы и листья, гриб; шапочки «комарики» и «жуки» для подвижной игры; подвесные бабочки для дыхательной гимнастики.Предварительная работа: рассматривание иллюстраций о насекомых, беседы с детьми о разных насекомых (их особенностях, строении, способе передвижения, месте обитания и проч.), чтение сказки К. Чуковского «Муха-Цокотуха», чтение сказки В. Бианки  «Как муравьишка  домой спешил»,  Г.Х. Андерсен « Дюймовочка», разучивание физминуток, пальчиковых игр, изобразительная деятельность.Методы и приемы: игровой, дидактическая игра, использование художественной литературы (загадки);Ход занятия: 
  • Вводная часть
  • Воспитатель: Ребята, к нам сегодня ветер принёс сухой желтый листочек, а под ним оказалась маленькая  божья коровка. Её занесло очень далеко от родного дома и она хочет познакомиться с нами и найти новых  друзей-насекомых. Давайте все вместе  поможем ей узнать других насекомых, чтобы ей не было скучно у нас.Ребята, давайте покружимся по группе  как наша божья коровка и подлетим вот к этой коробочке (с листьями, в которой спрятаны фигурки насекомых)Прилетела к нам вчера Полосатая пчела.А за нею шмель-шмелёкИ веселый мотылек,Два жука и стрекоза,Как фонарики глаза.Пожужжали, полетали,От усталости упали.
  • Основная часть
  • И упали они вот сюда, в эту коробочку. Вот здесь (подходим к коробке с листьями).  Давайте им поможем выбраться,  поищем их. (дети по очереди находят фигурки насекомых) Каждому ребенку задается вопрос: - Кто это? Давайте поиграем в игру «Отгадай». Дети отгадывают загадки, отвечают на вопросы, подбирают рифмуВ небе кружит,Весело жужжит.Приземлился на сук.Кто же это?.. (Жук)      Есть коровы на лугуА я к деткам маленьким лечу.Красивые пятнышки ношуКрылышки я распущу. (Божья коровка)Толстый очень я, пушистыйИ в полоску, как морякНад цветком пролечуГромко «ж-ж-ж» скажу (Шмель)Он прыгучий и живой,Летом скачет над травой.Зелен, словно огуречик,Это маленький… (Кузнечик)Он из веточек, из хвоиНастоящий дом построитБез пилы и без гвоздей.Кто строитель?.. (Муравей)Те, с кем рядом я жужжала,Помнят — у меня есть жалоИ на брюшке полоса,Потому что я … (Оса)Сеть плетет, но не рыбак,Ниток не держал в руках,Поджидая глупых мух,В уголке сидит… (Паук)Если пил ты чай с медком,С ней ты хорошо знаком.Много меду собралаРаботящая… (Пчела)На ромашку у воротОпустился вертолёт —Золотистые глаза.Кто же это?.. (Стрекоза)Вдруг зажегся на травинкеНастоящий огонек.Это с лампочкой на спинкеСел на травку… (Светлячок)Как жужжу я жарким днем,Слышало любое ухо.Я влетаю в каждый дом,Знают все меня! Я – … (Муха)Воспитатель: Молодцы, ребята, как много насекомых вы показали и назвали нашей Божьей коровке! Они все такие разные! Давайте их хорошо рассмотрим и  сравним -Чем они непохожи? (Ответы детей)- Что у них одинаково? (Ответы детей)- Чем питаются насекомые?(Ответы детей)Воспитатель обобщает ответы детей: У них много ног. У некоторых есть крылья. Они умеют ползать, ходить, летать, плавать, прыгать и бегать. Большинство из насекомых с удовольствием поедают зеленые листья, стебли и молодые побеги растений, траву. Есть в природе и насекомые – хищники, которые охотятся на других насекомых. (Это стрекоза – она питается маленькими мошками, ловит комаров и жуков; муравьи – они истребляют множество насекомых; кузнечики – они могут с аппетитом закусить неосторожной бабочкой, мухой).А есть насекомые, которые любят полакомиться медовым нектаром и вкусной цветочной пыльцой (пчелы, шмели, бабочки, мухи). Воспитатель вместе с детьми подводит итог о том, что мир насекомых разнообразенНасекомые - живые существа, которых необходимо беречь.Пальчиковая гимнастика «Насекомые»Дружно пальчики считаемНасекомых называем:(сжимаем и разжимаем пальцы)Бабочка, кузнечик, муха,Это жук с зеленым брюхом.(Поочередно сгибаем пальцы в кулак)Это кто же тут звенит?(вращаем мизинцем)Ой, сюда комар летит!Прячьтесь! (прячем руки за спину)Воспитатель: Давайте расскажем нашей божьей коровке о насекомых, которых нашли. Дидактическая игра «Расскажи, кто что делает, где живет?» Цель: активизировать предметный и глагольный словарь по теме.Каждый ребенок рассказывает о том насекомом, которого нашел из сухого бассейна и строит фразу типа:-Бабочка летает и живет на цветке, питается нектаром. -Муравей ползает и живет под листком. -Жук жужжит и живет на листке. -Это кузнечик - он любит прыгать по листьям.-Это паук, он живет в норке и плетет паутину и т.д.  Артикуляционная гимнастика «Бабочка собирает нектар». Приоткрыть  рот и облизать губы языком по кругу по часовой и против часовой стрелки.А это комарик! Он любит кусаться и живет под листом. Давайте покажем как комарик может кусаться. Артикуляционная гимнастика «Хоботок». Сомкнутые губы вытянуть вперед.Артикуляционная гимнастика «Комарик кусает». Узкий язык максимально выдвигать вперёд и убирать вглубь рта.Воспитатель: - насекомые просят нас отнести их на лужок. Луг - Это же их любимый дом, там у них своя семья, детки. Отнесем насекомых на луг? Отправляемся в путь, а насекомых аккуратно посадим в корзиночку.- Божья коровка услышала песенку майского жука и хочет научить нас  «пожжужжать», давайте повторим за ней все вместе:Чистоговорка: несколько раз проговорить и выучить наизустьНе жужжу, когда лежу,Не жужжу, когда сижу,Не жужжу, когда тружусь,А жужжу, когда кружусь.Ещё мы знаем песенку комарика – «з з з – зуделочку». Он зудит «зу – зу – зу, захочу и укушу». А у змея – «шипелочка» («шу – шу – шу, потихонечку шуршу»). А у стрекозы – «стрекаталочка» – тр – тр. (Показывают, как стрекоза лапками трёт и стрекочет).Воспитатель: Очень хорошо, ребята, как славно мы «пожжужали», а теперь давайте подвигаемся и сделаем маленькую «зарядочку»Физ. минутки  "Вместе по лесу идём"(звучит запись музыки «пение птиц»)Вместе мы гулять идём,Не спешим, не отстаём.Вот выходим мы на луг. (Ходьба на месте.)Тысяча цветов вокруг! (Потягивания — руки в стороны.)Вот ромашка, василёк,Медуница, кашка, клевер.Расстилается ковёр.И направо и налево. (Наклониться вправо, влево)Как же много цветов на нашей полянке. А вот и бабочки прилетели! Дыхательное упражнение «Бабочки летят». К шнурку на уровне лица детей подвешены бумажные бабочки разного цвета (основных цветов и две-три разноцветные).Воспитатель читает стихотворение.Бабочка-коробочка,Улетай под облачко.Там твои деткиНа берёзовой ветке. (детям предлагается подуть на бабочек и полюбоваться их полетом (дети делают глубокий вдох через нос и спокойный выдох через рот)).Воспитатель: А теперь вернем насекомых в их домики. Божья коровка, хочешь ли ты остаться с нами. (Божья коровка соглашается)Дидактическая игра «На полянке». Цель: упражнять в правильном употреблении некоторых предлогов.У детей фигурки насекомых (бабочка, жук, паук и др.). Воспитатель просит детей разместить насекомых:- посадить бабочку НА (красный, желтый…) цветок,- посадить жука ПОД гриб, - посадить паучка ПЕРЕД  (синий, красный …) цветок,- посадить стрекозу СПРАВА от кустика,- посадить кузнечика СЛЕВА от цветка.Воспитатель задает вопросы детям:- Где сидит бабочка (жук, кузнечик и т. д…)? Дети по возможности составляют предложения:- Бабочка сидит на … цветке.- Жук спрятался под …листочком. И т.п.Вот и помогли насекомым найти свои домики.Давайте поиграем, покружим, полетаем: Подвижная игра «Жуки и комарики». Воспитатель делит детей: мальчики – будут жучками, а девочки – комариками. Объясняет, что, жуки жужжат «ж-ж-ж», комарики звенят «з-з-з».Насекомые летают, порхают по полянке. Если воспитатель произносит звук «ж-ж-ж», к нему подлетают «жуки», если «з-з-з» - «комарики».III. Заключительная частьРефлексия. Наша прогулка закончилась, нам пора возвращаться в группу. Мы сегодня с вами сделали доброе дело: помогли  божьей коровке подружиться с другими насекомыми, помогли насекомым найти свой домик. Теперь я знаю, что вы никогда не обидите маленьких жучков, бабочек, кузнечиков. Ребята, скажите,  вам сегодня было интересно на занятии, всё понравилось? У кого возникли  трудности,  подойдите пожалуйста к нашей Божьей коровке? (она тоже не знала названия некоторых насекомых, а теперь узнала много нового.) Расскажите, что было не совсем понятно или трудно.  Кто узнал что-то новое сегодня?   Кому все уже все было известно? Спасибо Вам ребята, вы очень хорошо потрудились сегодня. Смотрите, пчелка нам оставила медовые конфетки, подходите, угощайтесь, а нашим насекомым мы нарвем травки на прогулке и положим в коробочку.  Надеюсь у всех хорошее настроение!
    -