Публикации Урок по теме: В.М.Гаршин «Лягушка – путешественница»

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Урок по теме: В.М.Гаршин «Лягушка – путешественница»
Автор: Перческлеева Наталья Васильевна

Урок литературного чтения 4 класс.Тема. В.М.Гаршин «Лягушка – путешественница»Цели:Обучающие: подвести обучающихся к пониманию содержания и  основной мысли произведения посредством анализа содержания сказки, освоение позиции читателя-исследователя; исследование внутреннего мира героя и автора произведения.Развивающие: способствовать развитию навыков анализа художественного текста, внимательного отношения к слову, обогащению  словарного запаса детей, умений работать с текстом, формировать систему читательских умений. Воспитывающие: содействовать воспитанию   нравственных качеств    на примере произведения В. М. Гаршина.Тип урока. Открытие новых знаний.Метод. Проблемно-исследовательскийОборудование: книги В. М. Гаршина, иллюстрации к сказке, карточки с характеристикой героя, учебник «Литературное чтение» Л. А. Ефросинина, рабочие тетради №1Ход урока1.Мотивация учебной деятельности  обучающихся.Приветствие, проверка готовности обучающихся к уроку.-Проверьте глазами все ли готово у вас к уроку.-На каждом уроке вы узнаете все больше и больше, и процесс познания не остановится до тех пор, пока у вас есть желание учиться. Я вижу, что вы готовы к новым знаниям и у нас обязательно  все получится.2.Проверка д/з. ( по выбору)- Стихи каких поэтов вы читали? (Сборники стихов)- Вы делали обложку к сборнику стихов своего любимого поэта. Что у вас получилось?- Проверяем 5 задание. Кто написал эти строки?3. Актуализация знаний.-Из каких сказок эти предметы? (Рисунки)Варежка («Рукавичка») Жеребёнок (П.П. Ершов«Конёк – горбунёк»)Печка («Гуси – лебеди») Бочка (А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане»)Ложки, миски («Три медведя»)Цветок (С.Т. Аксаков «Аленький цветочек»-Почему эти предметы распределены на 2 группы? (Одни из народных сказок, другие из авторских)-Чем отличаются литературные сказки от народных?4. Введение в тему. Речевая разминка.Учитель читает стих. На фоне музыкиОпустел скворечник,Улетели птицы,Листьям на деревьяхТоже не сидится.Целый день сегодняВсе летят, летят...Видно, тоже в АфрикуУлететь хотят.- О каком времени года это стихотворение?- Какие приметы осени описывает поэт в стихотворении?- Отгадайте загадки?Может плавать и нырять,В небе высоко летать.Мне скажи через минутку.Что за птица? Знаешь? (Утка)Вдоль по речке, по водице.Плывет лодок вереница.Впереди корабль идет,За собою всех ведёт. (Утка с утятами).Зелёная, но не трава. Холодная, но не лёд. Поёт, но не птица- Вот такая небылица. (Лягушка.)Прочтите правильно и быстро, выделяя слова логическим ударением.За день лягушка очень устала,Лягушка постельку себе застлала.Постель у лягушки из камышинок,А одеяло – из листьев кувшинок.Болотная кочка – лягушке под ушкоИз мягкого мха – моховая подушка.- Ребята о ком идет речь в этом стихотворение?- Как вы думаете, почему я выбрала именно эти загадки и это стихотворение? (Предположения детей)5. Сообщение темы и цели урока.– Как называется произведение, с которым мы познакомимся на уроке? - Кто такие путешественники? - Ребята, лягушки бывают путешественниками? (Предложения детей). – Сформулируйте цели урока, используя опорные фразы.1. Познакомиться с …..2.Разделить на ….3.Озаглавить….4.Составить…..5.Характеризовать ….6.Определить главную….6. Рассказ о лягушках.-А что вы знаете про лягушку? (Рассказы детей)Обобщение  и дополнение ответов детей.      - Лягушки и жабы живут по всей земле. Нет их только в соленых морях и озерах. Зимой они спят подо льдом и снегом. А дышать и даже пить могут кожей. Взрослые лягушки скачут по земле. Ловко лазают по деревьям. А маленькие живут в воде, их зовут головастиками. Лягушки своеобразные чемпионы по прыжкам в длину: в случае опасности некоторые из них совершают трехметровые прыжки. Лягушки не только плавают и скачут, они могут летать проворнее птиц. Так веслоногие лягушки, паря как белки-летяги, легко преодолевают расстояние в 10-12 метров. Лягушки готовятся к весенним концертам, как и люди к праздникам:  у травянистых лягушек грубеет горлышко,  а остромордые от ног до головы становятся голубыми. Но особенны цветастые лягушки. Поют лягушки старательно и усердно. Стоны, шипение, писк, рев, хрюканье, кваканье! Пение на любой слух и вкус.- Оказывается, по поведению лягушки, как говорится в народных приметах, можно определить погоду.Если лягушка сидит в воде, то будет дождь или ветер.Когда лягушка вылезает из воды, сидит на дереве и квакает, то надо ждать хорошей, сухой погоды.7. Определите жанр произведения.– Прочитайте имя, отчество и фамилию автора.- Вам знаком этот автор. Может быть вы читали его произвдения?«Сказка о жабе и розе», «Сигнал», «То, чего не было», «Четыре дня», «Трус», «Медведи», «Ночь» , «Встреча»…8. Жизнь и творчество В. М. ГаршинаВсеволод Михайлович Гаршин (1855-1888 г.)Всеволод Михайлович Гаршин родился в 1855 году в семье военного. С раннего детства ему пришлось много странствовать, побывать в разных местах России! Грамоте научился он на пятом году и принялся за чтение всех книг, какие ему попадались под руки. Когда ему минуло девять лет, он был привезён матерью в Петербург и определён в первый класс гимназии. Учился он хорошо и оставил приятные воспоминания в своих учителях и воспитателях. Товарищи, в свою очередь, в нем души не чаяли, и он приобрел среди них много друзей, с которыми до смерти поддерживал задушевные отношения.Всеволод Михайлович любил природу. Летом в деревне возился с ящерицами, жуками, лягушками; изучал их жизнь, наблюдал за ними.В старших классах гимназии Гаршин все более и более уходил в книги. Он учредил даже вместе с несколькими товарищами общество составления библиотеки: на добровольные пожертвования приобретались книги. В тоже время Гаршин начал уже писать, участвуя в гимназических рукописных журналах.Сказка “Лягушка- путешественница” написана в 1878 году.- У сказки “Лягушка- путешественница” есть автор, значит она ….- В   произведении Гаршин «зашифровал» свое видение на мир, отношение к герою, а мы- читатели , постараемся воспринять и понять этот мир. - Какие задачи будем решать при исследовании текста?( увидеть: героя, его поступки и их мотив, отношение автора к герою)- Как вы предлагаете поработать?(высказывать свое  мнение, доказывать свою точку зрения, учитывать мнение одноклассников, работать парами, оценить свою работу на уроке)Всё, что вы назвали, мы с вами попробуем применить на уроке.9. Словарная работа- По ходу чтения вам встретятся слова, постарайтесь понять их значение, подберите к ним синонимы.Некоторые, пояснила вам я, а другие поясните вы.Бумажный паяц - старинное название клоуна шута;Благополучно - удачно, успешно;Коряга пень;Наслаждалась - блаженствовала, получала удовольствиеУронить достоинство  авторитет;Восторг  восхищение;Стиснула - сжала, сдавил;Восхитительный - замечательный, очаровательный;Захватило дух - стало  трудно дышать от резких движений, волнений, страха, а так же от холода и ветра;Присутствие духа - полное самообладание, уверенность в себе;Скирды - большой, обычно продолговатый стог сена;Стук цепов - ручное орудие для молотьбы (цепь);Верста - старинная русская мера равная 1 км. 6 м.10. Чтение сказки по частям, составление плана. Чтение текста ( диктор, учитель, дети)Озаглавить каждую часть.– Откройте учебник на странице 102Игра “Прятки” (Учитель читает начало части, а дети отыскивают.)1 часть. Жила– была на свете лягушка – квакушка.2 часть. Вдруг тонкий, свистящий, прерывистый звук раздался в воздухе.3 часть. И она шлепнулась с сучка, на который было, снова влезла.4 часть. На следующем отдыхе она сказала: “Нельзя ли нам лететь не так высоко?”5 часть. Тут лягушка не выдержала и, забыв всякую осторожность, закричала изо всей мочи.6 часть. Она скоро вынырнула из воды и тот час же опять сгоряча закричала во все горло.План:1. Лягушка наслаждалась теплым дождиком. Наслаждение.2. Лягушка вступает в разговор с утками. Разговор с утками.3. Лягушка отправилась в путешествие.4. Удивление людей.5. Результат самовосхваления.6. Хвастливые рассказы путешественницы.11. Беседа по содержанию.-А какие вопросы задали бы вы ребятам по содержанию - Где жила лягушка? (Лягушка жила в болоте)- Как жилось лягушке в болоте? (Жила благополучно, ловила комаров и мошку.)- О чём думала, когда сидела на сучке? (выразительное чтение слов лягушки)- Чем наслаждалась лягушка? (Наслаждалась тёплым мелким дождиком).- В чём было счастье лягушки? (Она жила на болоте беззаботно, наслаждалась всем вокруг.)- Кого увидела лягушка на болоте? (Лягушка увидела уток).- Куда летели утки? (На юг.)- Что интересного рассказали утки лягушке про юг?- Почему лягушка решилась лететь на юг вместе с утками? (Она очень хотела побывать на юге, она была очень любопытной,  ей хотелось посмотреть на огромный мир, который не смогла бы увидеть, сидя в болоте).- Как утки отнеслись к её желанию?-Отступила ли лягушка от решения полететь с утками, ведь у неё нет крыльев? (Нет.)- Какой способ путешествия придумала лягушка? – Как вы думаете,  почему утки согласились взять лягушку с собой?- Как чувствовала себя лягушка в полёте? (Лягушка  поднялась в небо, и дух у неё захватило от страшной высоты и восторга). – Объясните, почему она просила уток лететь пониже? (Чтобы похвастаться). - Смогла ли лягушка попасть на юг?- Что помешало сбыться её мечте, почему не состоялось путешествие лягушки? (Хвастовство, зазнайство, самолюбие)- Чем заканчивается сказка?12. Авторское отношение.- Какие автор использует выражения и слова, чтобы показать своё отношение к лягушке на протяжении всей сказки? Одинаково ли он к ней относится? (Он её любит, она ему нравится, он ею восхищается.)- Докажите словами автора.Наслаждалась, какая прекрасная,  восхитительно, приятно,   нежилась,   пришла в восторг - Вывод: ( Именно эти выражения характеризуют  доброжелательное  отношение к героине).
  • 13.Характеристика лягушки. Работа в парах.       -  Теперь давайте попробуем нарисовать портрет лягушки. Какой была лягушка?  Какие черты характера проявляет героиня?-Разделите названные качества на положительные и отрицательныеХвастливая, осторожная, любознательная, умная, смелая, несдержанная, общительная, внимательная, вежливая, изобретательная, застенчивая, любопытная, лживая, добрая, хитрая, находчивая, болтливая, мечтательная, нескромная    Работа в группах. Найдите в сказке подтверждение тому, что лягушка была:1 группа "осторожная"(Лягушка была осторожной. Это можно подтвердить несколькими примерами из сказки: когда на озеро, где жила лягушка спустились утки и одна из них сказала, что надо "покушать", лягушка на всякий случай нырнула под корягу, хотя знала, что утки её, такую большую и толстую, есть не станут; выслушав рассказ утки о юге, лягушка пришла в восторг; но, прежде, чем отправиться на юг, всё-таки спросила, много ли там комаров и мошек.)2 группа "изобретательная" (Да, её можно назвать изобретательной, т.к. она сама "изобрела" новый способ путешествия на утках и её ум привёл уток в такой восторг, что они единодушно согласились нести её.)3 группа "смелая"(Лягушка и смелая, потому что она во время путешествия не поддаётся чувству страха, когда стая уток поднялась в воздух, у лягушки дух захватило от страшной высоты, она "болталась в воздухе, как бумажный паяц, и изо всей силы стискивала челюсти, чтобы не оторваться", "нёсшие её утки переменялись на лету, ловко подхватывая прутик"; лягушке хотелось квакнуть от страха, "но нужно было иметь присутствие духа, и она имела его".)  Вывод: (За эти качества: осторожность, любознательность, находчивость, смелость - лягушку можно похвалить, они вызывают у автора хорошее отношение к лягушке.)14. Выделение главной мысли произведения.- Итак, необыкновенная, замечательная лягушка стала путешественницей. Она  поднялась в небо, и дух у неё захватило от страшной высоты и восторга. – Объясните, почему она просила уток лететь пониже? (Чтобы похвастаться). – Гаршин даёт нам новую характеристику лягушки. Какая она? (Хвастливая)- Какой порок помешал ей довести до конца хорошо начатое дело, сбыться её мечте?  (Хвастовство)   – Скажите, изменилось ли отношение автора, к своей героине?(Да изменилось, он говорит о лягушке с иронией, когда описывает её  полет) - У Гаршина в тексте есть особые слова, сочетания слов, которые помогают нам понять иронию, с которой автор относится к лягушке. - За что автор наказал лягушку? (За хвастовство и тщеславие)- Перестала хвастаться лягушка после падения? (Нет, она тут же нашла выход из создавшейся ситуации, проявив себя необыкновенной выдумщицей, рассказчицей, но хвастаться не перестала).15.Определение   проблемы, поднятой в произведении.- Какая проблема лежит в основе сказки? (Проблема хвастовства лежит в основе сказки В.М. Гаршина "Лягушка-путешественница)16.Итог.– Как называется произведение, с которым мы познакомились?- Почему автор назвал свою сказку “Лягушка-путешественница”. (Лягушка придумала способ путешествия на утках).– Понравилась ли вам наша главная героиня сказки и почему?- Чему научила вас эта сказка? (Нельзя хвастаться это мешает совершать хорошие поступки. Хвастовство не приводит к добру, надо быть скромным и сдержанным).«Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок»- Какой совет вы бы дали всем?Пословицы и поговорки:- Какая из  пословиц подходит к сказке «Лягушка-путешественница»?
  • Хвастовство само себя накажет.
  • Кто хвалится, тот с горы свалится.
  • Коли хорош, так не хвастай: тебя и так заметят.
  • Задумав дело, подумай, к чему оно приведёт.
  • -