Публикации Интегрированный урок «Фронтовая кулинария»

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Интегрированный урок «Фронтовая кулинария»
Автор: Блоха Ольга Анатольевна

Интегрированный урок (История + Технология)«Фронтовая кулинария»для учащихся 7-х классовРазработка учителя труда (технологии) Блоха Ольги Анатольевны,МБОУ ООШ №10,Приморско- Ахтарский округ, хутор СадкиЦель: Знакомство с жизнью и бытом бойцов Красной Армии в годы ВОВ. Изучение рецептов приготовления пищи в годы Великой отечественной войны и изготовление блюда по выбранному рецепту. Задачи:Обучающие: Расширить и углубить знания учащихся о тяготах военного времени.Изучить рацион питания солдат, ассортимент продуктов применяемых в военных условиях для приготовления пищи, способы приготовления пищи.Развивающие: развить навыки приготовления кулинарных блюд, навыки систематизации знаний и применение теоретических знаний на практике, навыки коллективной групповой работы.Воспитательные: сохранение традиций, память о подвиге солдат в годы ВОВ, воспитывать патриотизм, терпение, внимательность, культуру поведения, аккуратность.Основные виды учебной деятельности на уроке:Регулятивные УУД:
  • принятие учебной цели;
  • выбор способов деятельности;
  • планирование организации контроля труда;
  • организация рабочего места;
  • выполнение правил гигиены учебного труда.
  • Познавательные УУД:
  • сравнение;
  • анализ;
  • систематизация;
  • практическая работа;
  • усвоение информации с помощью компьютера;
  • работа со справочной и дополнительной литературой.
  • Коммуникативные УУД:
  • умение отвечать на вопросы, рассуждать, описывать явления, действия и т.п.
  • слушать и слышать собеседника, учителя;
  • задавать вопросы на понимание, обобщение.
  • Личностные УУД:
  • самопознание;
  • самооценка;
  • личная ответственность;
  • адекватное реагирование на трудности.
  • Основные ключевые понятия: рецепт, рацион питания, технология изготовления блюда.Оборудование кабинета: рабочее место ученика и учителя, мульти-медиа аппаратура, компьютер, оборудование кухни, посуда, мойка. Предмет интеграции: технология-история. Ход урока:1.Вступление.Тема урока: «Рецепты приготовления пищи в годы Великой Отечественной войны». Память о тех грозных годах — гордость современных поколений за своих героических отцов и дедов и неутихающая народная скорбь об отдавших свои жизни за свободу и независимость Родины — навсегда должна остаться в сердцах людей, живущих вместе в единой стране. Для подготовки к уроку вам было предложено найти информацию по заданной теме из различных источников: Интернет, книги,журналы, опрос или беседа с участниками ВОВ или их родственниками, и подготовить её в одном из предложенных видов:
  • Тематический доклад – выступление.
  • Мультимедийная презентация.
  • Буклет.
  • Кулинарная Книга Памяти предков – участников Великой Отечественной войны и др.
  • 2. Основная часть. Источник информации: http://dedugan530.livejournal.com/
  • Рецепт №1
  • «Кулеш» по рецепту 1943 года Мой дед прошел всю Великую Отечественную войну, служил в танковых войсках. Когда я был подростком, он очень много рассказывал мне о войне, о быте солдат и т.п. В один из теплых дней августа (год не помню) он приготовил мне «Кулеш», как он выразился «по рецепту 1943» года – именно таким сытным блюдом (для очень многих солдат – последним в их жизни) кормили танковые экипажи ранним утром перед одним из величайших танковых сражений II мировой войны – «Битве на Курской дуге» … А вот и рецепт: - Берем 500-600 грамм грудинки на костях. Срезаем мясо, а косточки бросаем вариться на 15 минут в воду (примерно 1,5 - 2 литра).Добавляем в кипящую воду пшено (250 –300 грамм) и варим до готовности.Чистим 3-4 картошки, режем её крупными кубиками и бросаем в кастрюлю. На сковородке обжариваем мясную часть грудинки с 3-4 мелко порезанными головками репчатого лука, и добавляем в кастрюлю, варим еще минуты 2-3. Получается то ли густой суп, то ли жидкая каша. Вкусное и сытное блюдо.
  • Рецепт №2
  • «Макароны «балтийские» по-флотски с мясом» Со слов соседа-фронтовика-десантника по даче (боевой мужик! в здравом уме, в свои 90 лет по 3 км в день бегает, купается в любую погоду) данный рецепт активно использовался в праздничном меню (по случаю удачных сражений или побед флота) на кораблях Балтийского флота во времена Великой Отечественной войны: В одинаковой пропорции берем макароны и мясо (желательно на ребрышках), лук (примерно треть от веса мяса и макарон). Мясо отваривается до готовности и режется кубиками (бульон модно использовать на суп). Макароны отвариваются до готовности. Лук припускают на сковороде до «золотистого» цвета. Мясо, лук и макароны смешиваем, выкладываем на противень (можно добавить чуток бульона) и ставим в духовку на 10-20 минут при температуре 210-220 градусов.
  • Рецепт №3
  • «Пшенная каша с чесноком Для каши нужны пшено, вода, растительное масло, лук, чеснок и соль. На 3 стакана воды берем 1 стакан крупы. Наливаем в кастрюлю воду, сыплем крупу и ставим на огонь. Поджариваем на растительном масле лук. Как только вода в кастрюле закипит, выливаем туда нашу зажарку и солим кашу. Она еще минут 5 варится, а мы тем временем очищаем и мелко режем несколько зубков чеснока. Теперь надо снять кастрюлю с огня, добавить в кашу чеснок, перемешать, закрыть кастрюлю крышкой и завернуть в "шубу”: пусть распарится. Такая каша получается нежной, мягкой, ароматной.
  • Рецепт№4
  • «Морковный чай» Очищенную морковь терли на терке, сушили и прожаривали (думаю сушили) на противне в духовке с чагой, после чего заливали кипятком. От моркови чай получался сладковатым, а чага давала особый вкус и приятный темный цвет.
  • Рецепт №
  • Гречневая каша Обжарить лук на сале. Открыть тушенку. Перемешать жаренный лук, тушенку и гречневую крупу. Посолить, залить водой и варить помешивая до готовности.
  • Рецепт №6
  • «Пирог с гречневой кашей, жареным луком и грибами» А вот рецепт очень вкусного пирога, который во время войны очень часто готовили жители сельской местности Урала. В годы Великой Отечественной войны колхозы весь урожай отправляли на фронт. По карточкам давали минимум продуктов и люди выживали своим хозяйством. По праздникам, в деревне, где в то время проживала моя бабушка, делали пироги вот по такому рецепту: готовили обычное дрожжевое тесто, варили практически до готовности рассыпчатую гречневую кашу. Свежие лесные грибы обжаривали с луком или тушили в воде до готовности, после чего остужали и смешивали с кашей. Делали пирог с очень тонкой верхней корочкой и выпекали. Пирог получается очень вкусным при условии, если предварительно сваренная каша получается рассыпчатой.
  • Рецепт №7
  • Гороховый суп С вечера заливали в котле горох водой. Иногда горох заливали вместе с перловой крупой. На следующий день горох перекладывали в военно- полевую кухню и варили. Пока варился горох, в кастрюле на сале пережаривали лук и морковь. Если не было возможности делать зажарку, закладывали так. По мере готовности гороха добавлялась картошка, затем зажарка и в последнюю очередь закладывалась тушенка. Источник: http://www.orenwiki.ru/index.phpСолдатский быт в годы Великой Отечественной Войны 3.Практическая работа: Приготовление гречневой каши с тушенкой.Продукты: крупа гречнева-200 г, лук репка -1 шт., тушенка говяжья - 1 банка.Оборудование и приспособления: плита, кастрюля, сковорода, разделочная доска нож. При выполнении практической работы необходимо соблюдать санитарно-гигиенические требования и правила техники безопасности при работе с ножом и горячей жидкостью.Технология приготовления: 1. Крупу перебрать, промыть в проточной воде. Залить водой в пропорции 1:3, подсолить, варить 40 минут.2.Лук очистить, промыть, нарезать мелкой соломкой, обжарить на жире от тушенки.3. В готовую кашу добавить лук, тушенку, перемешать.4. Сервировать стол. Провести дегустацию.4. Рефлексия:Ответьте на вопросы:1.Рецепты военного времени можно использовать в современное время, где и когда?2. Какие продукты пополняли запас витамин в военное время?3. Почему в блюда часто добавляли чеснок и лук?4. Почему наиболее часто в рационе питания солдат использовались каши? Из чего они приготовлялись? 5. Заключение. Подведение итогов. Оценка работы команды поваров. Уборка рабочего места.Домашнее задание: Приготовить блюдо по рецептам военного времени дома.Инструкционная карта.Приготовление гречневой каши с тушенкой.Продукты: крупа гречнева-300 г, лук репка -1 шт., тушенка говяжья - 1 банка.Оборудование и приспособления: плита, кастрюля, сковорода, разделочная доска нож. При выполнении практической работы необходимо соблюдать санитарно-гигиенические требования и правила техники безопасности при работе с ножом и горячей жидкостью.Технология приготовления: 1 . Вскипятить чайник с водой.2. Крупу перебрать, промыть в проточной воде. Залить водой в пропорции 1:3, подсолить, варить 40 минут.( на 300г крупы- 900 мл воды)3.Лук очистить, промыть, нарезать мелкой соломкой, обжарить на жире от тушенки.4. В готовую кашу добавить лук, тушенку, перемешать.5. Сервировать стол. Провести дегустацию. Используя раздаточный материал найти ответы на вопросы:1. Какие продукты использовались в полевой кухне в ВОВ?2. Какие овощи наиболее часто использовались в пищу и почему?3.Почему многие блюда готовились из крупы?
    -