Публикации Веселая Масленица

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Веселая Масленица
Автор: Багаева Светлана Николаевна

Сценарий урока - праздника «Веселая Масленица»Подготовила: учитель музыкиБагаева Светлана НиколаевнаГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 6 Г.О. СНЕЖНОЕ», ДНРДанный сценарий может быть полезен и использован во внеурочной работе учителями общеобразовательных школ, для детей 7 – 10 лет, чтобы познакомить участников с обычаями, традициями и фольклором Масленицы. Расширить представления и сформировать интерес к традициям русского народа.Тема: «Веселая Масленица»Цели урока: воспитание любви и уважения к фольклору как источнику народной мудрости; ознакомление с традициями древнейшего праздника Масленицы и отражение ее в творчестве русских художников и композиторов.Тип урока: урок – праздник.Задача: направить внимание школьников на осмысление художественного образа Масленицы в устном поэтическом творчестве, живописи, музыке.Художественно – педагогическая идея: «Слава тебе, барыня Масленица! Слава!».Методы: проблемно – поисковый, словесное рисование, наблюдение, ассоциативный поиск, сопоставление.Оформление: мультимедийная доска, костюмы для детей, блины, самовары, гармонь, бубны, погремушки.Материал:Художественный: В. Суриков «Взятие снежного городка», Б. Кустодиев «Масленица».Устно – поэтический: пословицы, скороговорки, загадки.Музыкальный: песни, припевки, заклички, видеоролик сцены из оперы Н. А. Римского - Корсакова «Снегурочка», «Прощание с Масленицей».Ход урока.Звучит русская народная мелодия. Скоморохи встречают детей. Дети входят в класс. Скоморохи с музыкальными инструментами обращаются к классу.Скоморох 1Здравствуйте, гости, ребята дорогие, маленькие и большие!Скоморох 2Уж ты зимушка – зима,Зима вьюжная была,Все крутила, все мела – примораживала. Скоморох 1Зима студеная, снеги глубокие, Снеги глубокие, насты высокие.Скоморох 2Полно зимушке зимовати,Пора матушке весне наступати.Учитель.Ребята, а какой праздник нам поможет зиму проводить и весну встретить?Дети: «Масленица!».Слайд «Слава тебе, барыня Масленица! Слава!».Учитель. Очень любили этот праздник славянские народы: русские, белорусы, украинцы. Любили и величали ее различными ласковыми словами. Какими?(если дети затрудняются с ответами, учитель дает пояснения)Учитель.Широкая, честная, касаточка и т.д.Масленицу называли «честной» в народе из-за щедрого застолья и веселья в этот праздник. Масленица долгое время была встречей Нового года, так как до XIV века год на Руси начинался с марта. По поверьям, как встретит человек год, таким он и будет. Название «касаточка» — одно из ласковых прозвищ МасленицыВся неделя празднования Масленицы по церковной терминологии именовалась мясопуст, то есть полное воздержание от мясных кушаний, как подготовка к суровым и строгим дням Великого поста, который последует сразу за Масленицей и будет длиться семь недель, до самой Пасхи. Неделя получила название "Сырная неделя". Но главным атрибутом этого, уже не зимнего, праздника у русских всегда считались блины. Даже поговорка такая была: "Без блина не Маслена, без пирога не именинник". У украинцев и белорусов блинов на Масленицу часто не было. Вместо них варили вареники с сыром, пекли гречневые блины - гречаники.Блины пекли в течение всей Сырной недели. Первый блин на Масленице - за упокой. Его клали на окошко "для душ родительских" со словами: "Честные родители наши, вот для вашей душки блинок!"Кое-где первый блин отдавался нищим, чтобы они помянули всех усопших.Почему так любили Масленицу?(предполагаемые ответы детей: в этот праздник катались на санях, играли в игры, пели песни, ходили в гости, ели блины, веселились и т.д.)Учитель.Вы сказали, что пели песни, заклички. А мы с вами какие песни, заклички знаем о Масленице?Скоморох 1Приглашаем всех во двор,Здесь устроим дружный хор.Чтобы зимушку прогнать,Весну красу встречать!Скоморох 2Выходи и стар и млад,Запевайте песни в лад.Песни пой и пляши,Веселись от души!Исполнение песни «Мы давно блинов не ели»Конечно, блинок круглый, как солнышко. А еще он сытный, можно наесться перед Великим постом.Игра «Горячий блин».Описание игры. Из альбомного листа вырезается круг. Это будет блин. Все участники встают в круг и делают руки ладонями вверх. Включается веселая музыка. Первому участнику кладется на ладони «блин», и участник должен как можно скорее передать этот блин на ладони другому участнику. В тот момент, когда музыка оборвется, участник, у кого в этот момент будет в руках «блин», выбывает. Так же выбывает участник, который уронит блин при передаче. Последний оставшийся получает приз.Учитель.Ребята, а вам хочется, чтобы пришла весна? А на Масленицу закликали весну. Малыши взбирались на пригорок, звонили в колокольчики и бубенцы и, повернувшись к солнцу, закликали весну. Давайте мы с вами представим как это было.Дети звонят в колокольчики. Учитель исполняет закличку, дети повторяют последние две сточки в каждом куплете дважды.Учитель.Не только песни и заклички, но и много пословиц, поговорок сложил народ о Масленице. Какие вы знаете?Дети называют.Скоморох 1Тары – бары, растабары, есть хорошие товары. Продаю без барыша, зато слава хороша. Цена на товар необычная, цену назначаем невзначай. Отгадаешь загадку – и получай.Из сундучка достают загадки и отгадывают.1.Старый дед, ему 100 лет.Мост намостил во всю реку,А пришла молода – весь мост разнесла.(Мороз и весна)2.Тает снежок, ожил лужок,День прибывает, когда это бывает?(Весной)3. С последним сугробом проснулась она,И первой траве улыбнулась …(весна).4.Смотрит из далека огненное око,Всюду, где бывает,Взглядом согревает.(Солнце)5. Всю зиму под крышей висела,Весной ее солнышко съело.(Сосулька)Учитель.Сколько дней длится Масленица? И как эти дни называются?Ответы детейУчитель.Итак, Масленица длится 7 дней, и каждый день имеет свое название и несет свою смысловую нагрузку. Слайд1Понедельник (первый день) – «встреча».Учитель.Встречают Масленицу. Делают снежные горки, устраивают качели. Делают соломенную куклу – Масленицу. Санный поезд, запряженный ряжеными, проезжает по улицам, зазывая всех на праздник.Слайд2Вторник (второй день) – «заигрыши».Учитель.С утра наряжаются, зазывают покататься на горках, поесть блинов, целуются прилюдно, танцуют.Слайд3Среда (третий день) – «лакомка».Учитель.Тещи приглашают зятьев на блины, зятья приносят подарки и расписные пряники.Слайд4Четверг (четвертый день)«широкий четверток».Учитель.Масленичный разгул: катание на санках, театральные представления, кулачные бои, взятие снежных крепостей.Слайд5Пятница (пятый день) - «тещины вечерки.Учитель.Теперь зятья угощают своих тещ блинами. Зять обязан лично с вечера пригласить тещу.Слайд6Суббота (шестой день) – «золовкины посиделки».Учитель.Гостей принимает невестка. Она должна преподнести золовкам подарки. Слайд7Воскресенье (седьмой день) – «Прощенный день»Учитель.Торжественно сжигают cоломенную куклу в знак победы жизни над смертью; пепел развевают по полю, чтобы придать силу посевам. Друг у друга просят прощение. В этот день прощаются все обиды.Учитель. Народ любил и любит Масленицу. Всенародная любовь к Масленице нашла отражение в творчестве известных русских художников.Посмотрите, что изображено на репродукции картины? Как, по-вашему, какой день Масленицы здесь отражен? Как бы вы назвали эту картину?Ответы детей.Учитель.Ребята, эта картина называется «Взятие снежного городка», а написал се русский художник В. Суриков. Давайте хором повторим.Учитель. А сейчас взгляните еще на одну репродукцию. Б. Кустодиев. Свою картину он назвал «Масленица». Ребя- какие приметы Масленицы вы здесь видите?Ответы детей.Учитель. Ребята, обратите внимание на выставку. Здесь собран различный материал, посвященный Масленице (художественный, нотный, устно-поэтический).Учитель. Масленица нашла отражение в творчестве не только художников, но и русских композиторов.Одним из них был удивительный и неповторимый композитор-сказочник Николай Андреевич Римский-Корсаков.Слайд8Показывается портрет композитора.Учитель. Однажды, прочитав сказку русского писателя A. Н. Островского «Снегурочка», композитор решил озвучить ее, чтобы все герои запели. И вот получилось большое музыкальное произведение - опера «Снегурочка».Слайд9На слайде название оперы.Учитель. В этой опере есть эпизод, который посвящен Масленице, а вот какому ее дню - вы догадайтесь сами.Дети слушают и смотрят видеоролик (сцену) «Прощание с Масленицей».Учитель. Итак, все дни перед вами. Так какому дню посвящена эта сцена?Дети.Воскресенью, Прощенному дню. В этот день просили прощение друг у друга и прощались с Масленицей.Учитель. Ребята, а ведь бывает, что вы ссоритесь, обижаете друг друга. Я хочу, чтобы вы сейчас тоже попросили друг у друга прощение. Учитесь прощать и просить прощение. Молодцы!Учитель. Ребята, а мы с вами забыли про вкусное-вкусное угощение, которым лакомились на Масленицу! Какое?Дети. Блины!Учитель. А знаете, ведь блин — это символ солнца.Звучит музыка. Скоморохи разносят блины. Скоморох1А теперь пойдем гулять, Масленицу провожать.Скоморох2Масляная полизуха,Полизала сыр да масло,А сама и погасла!Масленица, прощай,На тот год опять приезжай!Оба скомороха.Уходи, зима! Приходи, весна! Прощай, зима! Прощай, Масленица!Звучит русская народная песня. Дети выходят из класса.
-