Публикации открытый урок по русскому языку " 1 склонение имен существительных"

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: открытый урок по русскому языку " 1 склонение имен существительных"
Автор: Лукьяненко Галина Федоровна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ «ЛУГАНСКАЯ ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ГИМНАЗИЯ № 36 ИМЕНИ МАРШАЛА Г.К.ЖУКОВА»Разработка урока русского языка«Три склонения имён существительных. 1 склонение»4 классСоставилаЛукьяненко Галина Фёдоровна,учитель начальных классоввысшей квалификационной категории,Урок №1Тема. Три склонения имён существительных. 1 склонение.Цель: дать общее представление о трёх типах склонения имён существительных в единственном числе; развивать умение распознавать тип склонения существительного; развивать орфографическую зоркость, орфографическую зоркость, устную речь, умение обобщать и делать выводы; воспитывать умение работать в коллективе; формировать навык правильного, красивого письма.Оборудование: учебник «Русский язык, В.П.Канакиной, В.Г.Горецкого 4класс,1 часть», предметные картинки, образец написания букв Б,б; свитки со словами, осенние листочки, рисунок березки.Ход урока
  • Организационный момент.
  • Психологический настрой.Время даром не теряемИ работать начинаем.
  • Актуализация знаний учащихся.
  • - С какой частью речи мы работали на предыдущих уроках?- Блиц-опрос:
  • Что обозначает имя существительное?
  • Почему мы ставим 2 вопроса кто? что?
  • Сколько падежей в русском языке?
  • Какой падеж употребляется без предлогов?
  • Просклонять существительное
  • Что обозначает «слово просклонять»?
  • Существительное «столица» - женского рода?
  • Какого рода бывают имена существительные?
  • - Итог.
  • Чистописание.
  • Работа в тетради.
  • (Число, классная работа, повторяем написание букв Б,б)Беседа, беседовать, собеседник
  • Словарная работа.
  • - Толкование слов по словарю (ученик зачитывает).- Придумайте предложение с одним из этих слов (устно).- Знакомство с поговоркой «Беседа дорогу коротает, а песня – работу».
  • Самоопределение к деятельности.
  • Игра «Волшебная шкатулка».
  • - Из шкатулки доносится какой-то шум. Какой же сюрприз сегодня в ней?- В ней три свитка. На них слова.- Проведите исследования, ребята. Почему эти слова распределены в 3 группы? (Определяем род, окончания существительных)1 группа – существительные женского и мужского рода, с окончаниями –а, -я. 2 группа - существительные мужского рода с нулевым окончанием и среднего рода с окончаниями –о, -е.3 группа - существительные женского рода с нулевым окончанием.
  • Сообщение темы урока.
  • - Есть три склонения имён существительных.- Вот на этом уроке мы должны с вами научиться определять склонение имён существительных, работая по алгоритму действий (по плану).Алгоритм действий:
  • Поставить существительное в начальную форму.
  • Определить род.
  • Выделить окончание.
  • Определить склонение.
  • Работа по теме урока.
  • Работа у доски.
  • - 3 ученика склоняют существительные и выделяют окончания, ребята по рядам выполняют эту работу.1-й ученик:Им.п. земля, звезда, КоляР.п. земли, звезды, Коли2-й ученик:Им.п. листопад, озеро, мореР.п. листопада, озера, моря3-й ученик:Им.п. осень, ночьР.п. осени, ночи- Выделить окончания.- Почему же существительные относятся к разным склонениям?(Одинаковые окончания при склонении).
  • Работа с учебником.
  • - с.89 (рубрика «Обратите внимание!»)
  • Физкультминутка.
  • Хорошо поработали, а теперь отдохнём.
  • Закрепление изученного материала.
  • Самостоятельная работа
  • - с.89, упр.154.- Списать существительные, дописать и выделить окончания, род существительных.- К какому склонению относятся все существительные? (к первому)
  • Игра «Скорая помощь».
  • - Ребята получают карточки по вариантам. В записанных существительных исправить ошибки, записать правильно, определить склонение.1 вариантБиседа, алея, камбайн, хлибороб, путишествие, ноч.2 вариантГаризонт, жилезо, пасажир, эликтричество, гозета, доч.- Проверка.
  • Рефлексия.
  • - О чём мы узнали на уроке? Чему научились?- Чтобы определить тип склонения существительного, надо знать … .- У каждого из вас на парте осенний листочек. На доске рисунок березки. Оцените свою работу:- оранжевый – всё понятно;- жёлтый – всё понятно, но ещё ошибаюсь;- красный цвет – нужна помощь.- Лента слов. Выбрать только существительные 1 склонения. Сколько их?Погода, дождик, вечер, трава, ночь, птица, дедушка.
  • Домашнее задание.
  • - с.90, повторить правило, упр.156 – выполнить по образцу.
  • Подведение итогов
  • - По берёзке видно, как вы усвоили тему.- Сколько групп склонений в русском языке?- Как определить склонение существительных?- Молодцы! Вы хорошо потрудились.
    -