Публикации открытый урок- игра "Слова с удвоенными согласными"

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: открытый урок- игра "Слова с удвоенными согласными"
Автор: Лукьяненко Галина Федоровна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ «ЛУГАНСКАЯ ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ГИМНАЗИЯ № 36 ИМЕНИ МАРШАЛА Г.К.ЖУКОВА»Конспект урока по русскому языкупо теме «Слова с удвоенными согласными»2 классСоставилаЛукьяненко Г.Ф.,учитель начальных классоввысшей квалификационнойЦель: формировать представления о словах с удвоенными согласными и способы их переноса.Задачи:Образовательные: - учитьобучающихся находить в тексте слова с удвоенными согласными и уметь пользоваться способами их переноса.Развивающие:- развивать критическое мышление (как элемент функциональной грамотности), память, устную и письменную речь обучающихся, внимание, самостоятельность, развивать навык самоконтроля, самооценки.Воспитательные:- воспитывать интерес к изучению русского языка;- воспитывать чувство взаимопомощи, аккуратность, умение работы в парах, культуру общения;- создавать ситуации успеха и веры в свои силы;- воспитывать интерес к чтению.Тип урока: урок изучения нового материала.Форма проведения: урок-игра.Оборудование: карточки, иллюстрации с изображением сказочных героев, упражнения в учебнике («Русский язык» В.П.Канакина, В.Г.Горецкий, 2 класс, 1часть), плакат с изображением книжных полочек, презентация, маленькие изображения героев сказок, памятки.Ход урокаІ. Организационный момент. Психологический настрой.Вы сюда пришли учиться,Не лениться, а трудиться.Слушаем внимательно, Работаем старательно.- Ребята, к нам на урок пришли гости. Поприветствуйте их улыбкой, хорошим настроением.Обратите внимание на правильную посадку, садитесь.- На уроке вы еще раз убедитесь в том, как загадочен, красив и интересен русский язык.У нас урок-игра.В одном маленьком городке жила девочка Элла. Однажды проснувшись утром, она увидела, что на полочках не было любимых сказочных героев. А на столе лежала какая-то странная записка: «Выполнишь задания- вернутся герои».- Вы согласны девочке помочь?-Тогда за дело.ІІ. Мотивация учебной деятельности.Разминка «ДА – НЕТ»Итог. Возвращаем Красную Шапочку.-Из какой сказки она пришла?ІІІ.Актуализация знаний обучающихся1. Чистописание-Откройте тетради, запишите 7 декабряКлассная работа(На доске записаны буквосочетания)Вв бб жж кк мм нн пп сс-Что общего в цепочке этих буквосочетаний?
  • Записаны парами, по две.
  • Какие звуки они обозначают?
  • _ _ _ _ _ _ _[в][б] [ж][к ][ м ][ н ][п][ с ]-Спишите буквосочетания на строчку.-Как называется страна, в состав которой входит наша ЛНР? (Россия)-Пропишите вторую строчку до конца.Итог. Вы старались, красиво написали буквы. Злой волшебник возвращает нам сказочную принцессу.-Как вы думаете, ребята, какая у нас будет тема урока?(Удвоенные согласные в словах)-Правильно. Правописание слов с удвоенными согласными. Не только будем их писать, а и переносить из строчки на строчку.ІV. Работа по теме урока.
  • Работа с учебником стр.117 (Прочитать еще раз тему)
  • упр.188.Прочитайте слова. Значение каких слов вам не известно?-Что такое перрон? (площадь на железнодорожной станции, у которой останавливаются поезда)-Что такое вожжи? (длинные ремни служат для того, чтобы править лошадьми)-Какой звук слышно на месте удвоенных согласных?
  • Долгий звук.
  • -Спишите, подчеркните удвоенные согласные зеленой пастой (6 слов)-Можно ли эти слова назвать словарными?
  • Да. Их проверить невозможно, надо запомнить или посмотреть в словаре.
  • (Прочитать правило в учебнике)Самопроверка.-Кто списал без единой ошибки? Поднимите руку.Вывод. А вот и награда – Чиполлино.V. Физкультминутка.VІ. Продолжение работы над темой.1. Самостоятельная работа (стр.117, упр.189)- Прочитайте слова (5 слов). Все слова понятны?
  • (В «Толковом словаре русского языка»)
  • - Как переносить слова с удвоенными согласными?Эти буквы – близнецы –Удалые молодцы!Ты одной закончи строчкуА с другой ее начни.- Разбиваем слова для переноса, записываем в тетради и на доске.Итог. А вот и награда – Незнайка.- Из какого произведения этот герой?2. Игра 2 Лови ошибку»Записать правильно с устным объяснением.Итог работы.
  • Творческая работа в парах.
  • Карточки с заданием «Собери слова» (соедини стрелочками)Проверка. Итог. Награда –МишкаVІІ. Физкультминутка. Гимнастика для глаз
  • Работа с текстом.
  • (На доске записаны предложения. Вместо точек надо вставить слова с удвоенными согласными). Вчера в …ребята читали …великого … русский писателя Чехова. В … они будут читать класссказку Пушкина. рассказ суббота(Коллективно работают. Вставляют слова, а дети списывают первое предложение)-Назовите грамматическую основу предложения, подчеркните ее.Ребята читалиИтог. Возвращение Кота в сапогах.VІІІ.Рефлексия.-Молодцы! Вы все хорошо поработали. Все сказочные герои вернулись к Элле, а значит в свои сказки.- А теперь вы оцените свою работу.Самооценка.-У вас лежат картинки сказочных героев. Если вы научились на уроке и можете помочь другим, то игрушку кладете на верхнюю полочку.-Научились, но нужна еще помощь, то на среднюю полку.-Было мне трудно, было много ошибок, то на нижнюю полочку.ІX.Итог урока.- Над какой орфограммой мы сегодня работали?-Чему научились на уроке?- Как нужно переносить слова с удвоенными согласными?X. Домашнее задание.Выполнить на стр.122, упр.183; закрепить изученное правило. Ребята получают Памятку в стихотворной форме.
    -