Публикации Конспект урока по литературному чтению в 1 классе на тему "А. Л. Барто «Подари, подари…», «Я — лишний», Н. М. Артюхова «Саша-дразнилка»

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект урока по литературному чтению в 1 классе на тему "А. Л. Барто «Подари, подари…», «Я — лишний», Н. М. Артюхова «Саша-дразнилка»
Автор: Аветисян Анна Нориковна

Учитель: Аветисян Анна НориковнаПредмет: Литературное чтениеТема: А. Л. Барто «Подари, подари…», «Я лишний», Н. М. Артюхова «Саша-дразнилка»Класс: 1Программа: УМК "Школа России"Цель урока: ознакомление учащихся с рассказом Н. М. Артюховой «Саша-дразнилка», посредством которого воспитывать уважение и внимательное отношение к другим людям.Тип урока: «Урок «открытия» Планируемые результаты:Предметные:- воспринимать на слух различные виды текстов;- принимать участие в коллективных беседах по прочитанным, прослушанным произведениям; отвечать на вопросы по их содержанию;- называть действующих лиц прочитанного или прослушанного произведения, обдумывать содержание их поступков, сопоставлять свои поступки с поступками литературных героев;- читать и понимать смысл пословиц, воспринимать их как народную мудрость, соотносить содержание произведения с пословицей.Метапредметные:Регулятивные УУД:- понимать, с какой целью необходимо читать данный текст;- планировать свои действия на отдельных этапах урока с помощью учителя;- выделять из темы урока известные знания и умения, определять круг неизвестного по изучаемой теме под руководством учителя;- оценивать результаты собственных учебных действий и учебных действий одноклассников;Познавательные УУД:- осмысленно читать слова и предложения; понимать смысл прочитанного;- сопоставлять эпизод литературного произведения с иллюстрацией;- отвечать на вопрос учителя или учебника по теме урока из 2—4 предложений;- определять характер литературного героя, называя его качества; соотносить его поступок с качеством характера;Коммуникативные УУД:- отвечать на вопросы учителя по теме урока;- слышать и слушать партнёра по общению (деятельности), не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чём говорит собеседник;- оценивать поступок героя, используя доступные оценочные средства, высказывая свою точку зрения;- находить нужную информацию с помощью взрослых, в учебных книгах, словарях.Личностные:- принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;- развитие самостоятельности;- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения избегать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций, возможность сравнивать поступки героев литературных произведений со своими собственными поступками, осмысливать поступки героев.Методы работы: словесные, практические; объяснительно-иллюстративный, метод проблемного изложения.Формы работы: фронтальные, индивидуальные.Ход урока
-