Публикации
Методическая разработка: «Музыкальное путешествие по Франции». 4 класс.
Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.
Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Методическая разработка: «Музыкальное путешествие по Франции». 4 класс.
Автор: Чернега Ангелина Владимировна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Методическая разработка: «Музыкальное путешествие по Франции». 4 класс.
Автор: Чернега Ангелина Владимировна
Методическая разработка: «Музыкальное путешествие по Франции». 4 класс.Цель урока: знакомство учащихся с французской народной и авторской музыкой в национально-историческом контексте.Задачи:Знакомство учащихся со своеобразием культурной жизни Франции посредством интегративного комплекса видов искусств (музыка, живопись, литература). Формирование детских представлений о французской народной и придворной песенной и танцевальной музыке 17-18 вв.. Выражение эмоционального характера музыки и специфики социальной среды ее бытования в движениях и пластике учащихся. Оборудование:фортепиано, CD-проигрыватель; видеомагнитофон, телевизор, аудиозаписи; наглядные пособия, бубны; политическая карта Европы. Ход урокаСегодня мы, ребята, с вамиОтправимся в далекий край.Взгляни на карту пред глазамиИ ту страну ты угадай.- Указать на политической карте Францию.Ты прав. А в путешествии друзьяНам верно музыка поможет-И звуков чудная семьяВсех вас, я знаю, расстревожит.В какой же век мы попадем?Прослушав музыку, узнаем,Названье танцу подберем,Характер также угадаем.Слушание «Менуэт» Рамо. Видео «Замок в Версале».- Характер музыки каков? Как танец этот назовем? В какое время попадем?Давным-давно в 17 векеБатист Люлли в Италии жил,Трудился день и ночь в таверне,Но долго там он не пробыл.В один прекрасный день хозяинПрогнал мальчишку со двора,Он крикнул вслед ему: «Лентяй ты,Поешь лишь песни до утра!»Взял мальчуган свою старушку.Гитару так он называл,И зашагал с своей подружкойВ места, где раньше не бывал.Шел он и шел и тут заметил,Что камень на пути лежал,Присел он, вспомнил свои песниИ весело их заиграл.- Какой характер у героя – печальный или что другое?- Какую песню для души запел, как думаете вы?Все верно, и теперь, друзья,Спою вам эту песню я.Слушание Векерлен «Кадэ Руссель».Вам полюбилась видно песня,Ну что ж, разучим ее вместе.Разучивание Вкрерлен «Кадэ Руссель».- Я с нетерпением жду ответов: каков характер песни этой?- И, может, скажете вы мне – Батист мог другом быть Кадэ?Ну что же, а теперь, друзья,Продолжим путешествия.Шел он и шел и тут заметил,Что камень на пути лежал,Присел он, вспомнил свои песниИ весело их заиграл.Карета в это время мчалась,Остановилась, услыхавГитары нежное звучаньеИ песенок задорный нрав.Синьор де Гиз, вельможа знатный,Слугу послал за сорванцомИ встретившись сказал невнятно:«Спой нам еще, будь молодцом!»Мальчишка был так рад стараться,Что пел и пел он без концаТак, что подумал герцог взятьсяЗа воспитанье удальца.И на запятках той каретыБатист Люлли продолжил путь,И видеть мог он за обедомКакой нелегкий сельский труд.Он видел также и весельеИ праздников народных ход,Играл на них он с упоением,Водил со всеми хоровод.Сейчас мы с вами превратимсяВ певцов и музыкантов вмиг,И вместе с песней очутимсяНа этом празднике на миг.Слушание Векерлен «Пастушка».На этом празднике народномМы все певцы, и нужно намИсполнить танец вам свободноИ поиграть на бубне вам.Разучивание и исполнение песни Векерлена «Пастушка» с бубнами.А в замке все не так случилосьИ вместо музыки, увы,Батисту кухни дверь открылась,Но не забыл своей мечтыНаш мальчуган. С утра пораньшеОн начинал играть и петьДля тех, кто днями за плитоюМог жарить, парить, печь и греть.И так бы все это тянулось,Пока однажды в гости к нимКороль Людовик не приехал,И не затеяли бы пир.Все повара и поварятаРаботали не покладая рук.И лишь шеф-повар удалился,Раздался тут гитары звук:Звучала в кухне тарантеллаДля всех готовивших обедДа так, что сбила музыкантов,Игравших в зале менуэт.Король, конечно, всполошилсяИ все же он решил узнать:«Откуда песня доносилась?Кто смог оркестр переиграть?»Предстал пред ним наш чудный малыйС кастрюлями и весь в мукеИ заиграл легко, забавноГавот со скалкою в руке.- Каков характер в танце этом, прослушав, скажете ответом?Слушание Люлли «Гавот».- Каков характер в танце этом?Ах, музыка была та – прелесть,Жива, звонка и весела –Все в пляс пустились в то же время,Так чудная игра их завела.Музыкально-ритмические движения Люлли «Гавот».А бал все дальше продолжался:Звучал оркестр во дворце,И дивный голос рассыпалсяКак жемчуг в золотом ларце.Что был за звук, мы можем с вамиСейчас услышать и понять -На лед похож он иль на пламя?Давайте музыке внимать.Слушание Аноним «Дафна».- Так что здесь каждый заприметил? Какой был звук, кто мне ответит?Звучал здесь тембр клавесина,Который сделан, был тогда,Когда во Франции БатистаЗанялся музыкой, друзья.Да, инструмент старинный этотТогда у знати был лишь он,Изяществом и позолотойИ перламутром наполнен.Похож он внешне на рояли.На нем мог дирижер играть:Одной рукой оркестром править,Другой – аккорды извлекать.Звук не ударом извлекался,А зарождался он щипком,На нем Люлли наш занималсяИ сочинял для клавесина он.- Когда и где на нем играли? Как звуки эти извлекали?Что ж, клавесин звучит для вас,Послушаем его сейчас.Слушание Аноним «Дафна».И после этого событияБатист Люлли не только пел,Он занимался сочинением,Стал мастером великих дел –Театры ставили балетыИ оперы, ну а народЛюбил петь песни до рассветаИ танцевать живой гавот.На этом наше приключениеМы завершить должны, увы,Но с музыкой и с вдохновениемНе расставайтесь, други, вы.
