Публикации Конспект урока музыки во 2 классе "Вокальная музыка с элементами функциональной грамотности"

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект урока музыки во 2 классе "Вокальная музыка с элементами функциональной грамотности"
Автор: Михайлова Ольга Михайловна

Урок музыки во 2 классе по теме «Вокальная музыка» с использованием элементов функциональной грамотности. Модуль №2 «Классическая музыка»Цель: знакомство с вокальной музыкой и ее видами.Задачи:
  • Помочь детям разобраться в понятии «вокальная музыка».
  • Знать виды вокальной музыки, уметь определять ее на слух.
  • Развивать способность к эмоционально-ценностному восприятию и пониманию музыкальных произведений.
  • Развивать исполнительские навыки: певческое дыхание, дикция, выразительное исполнение и восприятие музыкального мышления и памяти.
  • Формирование универсальных учебных действий:
  • Личностные УУД:- воспитание интереса к музыкальному искусству посредством восприятия и исполнения музыкальных произведений;Регулятивные УУД:- планирование собственных действий в процессе восприятия музыки;Дидактический материал:
  • Музыкальный материал: М.И. Глинка «Жаворонок»; Г. Струве «Моя Россия».
  • Наглядный материал: картинка с правилами пения.
  • Карточки-задания на формирование функциональной грамотности (приложение 1).
  • Ход урока:1. Организационный моментМузыкальное приветствие учащихся. Учитель: Сегодня мы с вами продолжим дальнейшее знакомство с музыкой. На прошлом уроке мы говорили об инструментальной музыке. Какую музыку мы называем инструментальной. (Ответы детей. Инструментальная музыка — это музыка, исполняемая исключительно на музыкальных инструментах без участи человеческого голоса).
  • Сообщение темы, цели и задач урока
  • Учитель: Сегодня я приготовила для вас задание, которое поможет нам определить тему нашего урока. Вы готовы его выполнить? Итак, вы должны поставить буквы в том порядке, как указаны цифры внизу таблицы. (Дети работают. Можно одного ребенка вызвать к доске, чтобы написать тему по буквам. Остальные помогают с места.)4, 12, 5, 8, 2, 6, 3, 8, 9,10, 1, 11, 7, 5, 8 ВОКАЛЬНАЯ МУЗЫКАУчитель: Лисичке очень интересно что у вас получилось? Дети: Вокальная музыка.Учитель: Правильно. Мы сегодня поговорим о вокальной музыке, узнаем о видах и жанрах вокальной музыки.3. Объяснение нового материалаУчитель: Как вы думаете, что такое «вокальная музыка»? (ответы детей) Вокальная музыка – музыка, в которой главным героем выступает голос человека с сопровождением какого-либо инструмента или без сопровождения музыкального инструмента. Вокальная музыка делится на 2 вида: сольная и хоровая (на доску вывесить виды вокальной музыки). Учитель: Как вы думаете, что значит «сольная»? (ответы детей) Сольная музыка (или соло) – это исполнение музыкального произведения одним человеком.- Сейчас мы с вами послушаем музыкальное произведение. Ваша задача после прослушивания ответить на вопрос: какое было исполнение - сольное или хоровое?Слушание «Жаворонок» М.И. Глинки(Ответы детей: Это сольное исполнение. Исполнял один голос – женский.)Учитель: Правильно, ребята. Мы послушали романс М.И. Глинки «Жаворонок». Романс – это один из жанров вокальной музыки. (запись на доске) Учитель: Романс небольшое вокальное произведение лирического характера. Это слово испанское, и первоначально оно обозначало песню, исполняемую по-романски, т.е. по-испански.Учитель: Какая была мелодия, ребята? (Ответы ребят: спокойная, плавная, протяжная мелодия. Воспевание красоты русской природы. Фортепиано изображает пение жаворонка.)Учитель: Сейчас послушаем этот романс второй раз. И попробуем продирижировать эту мелодию (метод свободного дирижирования). (Слушание «Жаворонок» в исполнении детского хора)Учитель: Звучание осталось прежнее или изменилось? (Ответы детей: исполнял не один голос, а много. Хор.)Учитель: Молодцы, ребята! Романс «Жаворонок» прозвучал в исполнении детского хора.Хор – это коллектив людей, который поет одну песню. Хоровая музыка.Учитель: Самый распространенный жанр вокальной музыки – это ПЕСНЯ. Мы с вами уже исполняли песни.- Ребята, а как вы думаете: петь сложно или легко? (ответы детей) Да, вы правы, правильно и красиво петь – очень сложно и этому делу учатся. Чтобы правильно и красиво петь, нужно знать несколько правил (картинка с правилами пения): 1) чтобы правильно петь, нужно внимательно слушать музыку; 2) во время пения стой или сидя с прямой спиной; 3) перед началом пения спокойно бери дыхание, не поднимай плечи;4) не прерывай слово дыханием; 5) при пении правильно произноси гласные и четко согласные звуки, чтобы были понятны все слова; 6) старайся, чтобы твой голос был легким и красивым, не кричи; 7) пой выразительно; 8) начинай и заканчивай песню по знаку учителя.Учитель: Прежде, чем перейдем к разучиванию новой песни, давайте вместе с лисичкой проведем физкультминутку. (физкультминутка)4. Слушание и разучивание песни «Моя Россия» Г. Струве.5. Домашнее задание- Повторить слова песни.6. Итоги урока:- Сегодня мы с вами познакомились с вокальной музыкой. Сейчас я вам выдам карточки, на которых написано задание. Вам нужно внимательно прочитать все предложения и найти 5 ошибок. Работаем парами. (читательская грамотность: 3 вида=2 вида; играют на муз. инструменте=поют; хоровым=сольным; кривой=прямой; тогда, когда хочется = по знаку учителя)Делают задание, потом проверяем вместе, поднимают руки у кого сколько ошибок.7. Рефлексия- Ребята, вы большие молодцы! Мне хочется узнать какое произведение, которое мы слушали, вам понравилось больше всего и почему? (Ответы детей).Карточки-задания на формирование функциональной грамотности (приложение 1). (Примечание: Учитель распечатывает нужное количество карточек).
    -