Публикации "Неделя психологии в ДОУ"

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Неделя психологии в ДОУ"
Автор: Глебова Юлья Александровна

Психологический проект «Неделя психологии в детском саду»Цель: Улучшение психологического микроклимата в дошкольном учреждении. Сохранение и укрепление психологического здоровья дошкольников, активизация совместной деятельности всех участников образовательного процесса ДОУ.Задачи «Недели психологии» :• повысить интерес педагогов и родителей к психологии;• формировать интерес взрослых к миру ребёнка, стремление помогать ему в индивидуально-личностном развитии;Снятие психоэмоционального напряжения у участников образовательного процесса (педагогов, родителей, детей).• повысить психологическую компетентность педагогов и родителей ДОУ.Проведение недели психологии было направлено на создание благоприятного психологического климата в ДОУ, вовлечение всех участников образовательного процесса в совместную деятельность, повышение общественного позитивного эмоционального настроения.Этапы реализации проекта.Подготовительный этап:• определение цели и задач проекта;• подбор методического материала, изучение литературы;• разработка конспектов занятий с детьми, родителями и педагогами;• поиск иллюстрационного материала;• разработка тематического плана проекта «Неделя психологии»;Основной этап:• реализация проекта : совместная деятельность с детьми, педагогами и родителями;• психологическая акция : «Дерево пожеланий»Заключительный этап:• выставкадетских рисунков «Моя семья»;психологическая акция «Аптечка для души».План Недели психологииПонедельник – «Радуга эмоций и настроения»Вторник – «День доброты и дружбы»Среда – «День семьи»Четверг – «День счастья и мечтаний»Пятница – «Мой любимый детский сад»Понедельник «Радуга эмоций и настроения»«Если ваша жизнь потускнела, просто сотрите с неё пыль!»Психологическая акция «Забор пожеланий» Цель: дать возможность выразить свои пожелания родителям и воспитателям детского сада (все желающие родители и сотрудники могут оставить свое мнение о работе детского сада).- Игровое упражнение «Ласковое слово» Цель: способствовать позитивному общению родителей и детей. По пути движения в группу с утра наклеиваются позитивные фразы, способствующие взаимодействию родителей и детей:«Обнимите ребенка»,«Скажите ребенку, что он самый талантливый»,«Скажите ребенку, как сильно Вы его любите»,«Пусть ребенок скажет, что любит Вас»,«Скажите ребенку, что он самый замечательный»,«Похвалите ребенка за его поведение».- Акция для родителей и сотрудников «Аптечка для души»Цель акции: создание положительного эмоционального фона в детском саду. Для этого был создан лифлет-холдер в виде домика с окошками-«кармашками», для пополнения которых были изготовлены листовки с позитивными высказываниями, установками, поговорками, пословицами, крылатыми фразами. Ведь известно, что доброе слово лучше всякого лекарства.- Игровой сеанс «Варим варенье - веселое настроение».Цель: сплочение детского коллектива, поднятие общего эмоционального тонуса.Проводится в группах среднего, старшего возраста.Сегодня мы будем варить настроенье.Положим чуть-чуть озорного веселья,100 граммов баловста,грамм доброй шуткиИ станем все это варить три минутки.Затем мы добавим небес синевыИ солнечных зайчиков пару.Положим еще свои лучшие сныИ ласковый голос мамы.Заглянем под крышку,Там у нас не варенье!Там наше отличное настроение!И воспитатель предлагает детям "сварить" радость в котелке. "Что мы положим в котелок, чтобы сварить радость?" Если дети затрудняются, то можно предложить им варианты (улыбка, подарок, радостная встреча, веселая шутка и т. д. Можно использовать пиктограммы настроений) Хорошенько помешаем, попробуем и покажем, какая получилась радость.Развивающее занятие «Узнай эмоцию»Целью занятия являлось развивать способность узнавать эмоции по пиктограммам, сюжетным картинкам и отрывкам литературных произведений, а так же развитие способности понимать собственное эмоциональное состояние;Ход занятия:- Приветствие. «Добрый день, ребята! Сегодня у нас с вами занятие по теме «Мир эмоций и чувств!» Мы с вами вспомним какие бывают эмоции и будем угадывать их!«Ребята, сегодня, я получила необычное письмо. Послушайте, пожалуйста, о чем оно.«Помогите, помогите! С нами случилась ужасная беда, мы не ценили эмоции и чувства и поэтому перестали их понимать. Наша жизнь стала скучной, неинтересной, невеселой и непонятной. Мы знаем, что на Земле, люди очень добрые, отзывчивые и чуткие, поэтому просим вас показать нам, какие бывают эмоции и чувства. С уважением жители далекой пятой планеты из созвездия Кассиопея.«Ребята, ну как вы думаете, сможем мы с вами откликнуться на это послание и показать жителям созвездия Кассиопея какие эмоции и чувства у нас есть?» Ответы детей. «Хорошо, я знаю, что вы очень отзывчивые дети и никогда никого в беде не оставите! Чтобы выполнить просьбу кассиопейцев, нам с вами нужно будет справиться с заданием.Каждое выполненное задание вы будете оценивать сами с помощью смайликов, которые мы будем рисовать на доске!Упражнение «Пиктограммы»Материалы: карточки с пиктограммами эмоций.Детям раздаются карточки с пиктограммами эмоций.«Ребята, сейчас я буду читать разные ситуации, а вы должны поднять ту карточку, которая показывает это эмоциональное состояние. Готовы. Начали».*Девочка сильно упала и ушибла себе коленку.*Баба Яга злится, потому что гуси-лебеди не догнали Алёнушку.*Из ящика фокусника появился голубь.*Мальчику купили новую машинку.*Из-за угла выскочила большая злая собака.«Молодцы, у вас очень хорошо получается отгадывать эмоции.»Упражнение «Узнай эмоцию»«Ребята, сейчас, я буду показывать вам выражение лица человека, и так же попрошу вас определить его эмоциональные состояние. Отвечать также будем по очереди. Начинаем». Ответы детей. Итоги выполнения задания.Физминутка. Игра «Бывает – не бывает!»«Ребята, наверное, вы немного устали, давайте поиграем и отдохнем. Я буду читать предложения, а вы если согласны со мной, то хлопаете в ладоши, а если не согласны, то топаете ногами. С ответами не спешите, дослушайте высказывание до конца. Готовы. Начнем.-зимой бывает снег!-ночью всегда светло!-весной желтеют листья!-после дождя бывают лужи!-когда нам бывает весело мы плачем!-осенью все зеленеет!-днем мы видим луну и звезды!-летом бывает дождь!-зимой бывает новый год!-мы очень любим маму и папу!«Молодцы, вы сегодня очень внимательны». Итоги выполнения задания.- Рисование в группах «Мое радужное настроение».Вторник – «День доброты и дружбы»Психологическая акция «Дерево пожеланий» Цель: создание положительного эмоционального настроя среди участников проекта (родители, педагоги, воспитанники). Каждый работник детского сада, а также родитель, приводя ребёнка, имеет возможность написать пожелание работникам ДОУ, листочек с позитивным высказыванием, приклеивает на плакат.- Акция для родителей и сотрудников «Что готовит зимний день»Цель акции: создание положительного эмоционального фона в детском саду. Коробочка где лежат листовки с позитивными высказываниями, установками, поговорками, пословицами, крылатыми фразами. Ведь известно, что доброе слово лучше всякого лекарства.Психологическая игра «Тайный друг»Цель: игра способствует психологической разгрузке, повышению общего позитивного эмоционального тонуса, развитию толерантности, доброты и взаимоподдержки.Сотрудникам необходимо было написать и отправить по 3 письма с пожеланиями своим коллегам. Подписываться в письмах было необязательно.День сегодня необычный – «Тайный друг» у нас игра.Нас собрали дружно в зале и сказали нам тогда:Вам даю по 3 конверта, пожеланья написать,А потом в почтовый ящик попрошу их отправлять.Правила игры такие:Указать «Кому» письмо, чтоб по адресу дошло.Пожелания любые, юморные и простые.«От кого» писать не надо, так интересней будет, правда!И кому письмо отправил, держит это каждый в тайне.Завтра ящик я открою, письма дружно заберу.Пожеланья Вам оформлю, потом каждому вручу.- Игра «Комплимент» Цель: научить детей говорить друг другу искренние комплименты.- Тренинг «Дружба» для детей старшего дошкольного возраста.Цель: личностное развитие ребенка.Задачи: Развивать навыки общения, дружеские отношения между детьми, позитивное социальное поведение.Условия проведения: обеспечить возможность сидеть и стоять в кругу, смотреть мультфильм, рисовать.Материалы: бумага, краски, фломастеры, карандаши; телевизор и видеопроигрыватель; видеозапись мультфильма «Он попался!» (режиссер В. Котеночкин, «Союзмультфильм», 1981).Ведущий. Здравствуйте, ребята! Садитесь. Я хочу спеть вам песенку, подпевайте мне:От улыбки хмурый день светлей,От улыбки в небе радуга проснется…С голубого ручейка начинается река,Ну а дружба начинается с улыбки!Давайте мы тоже улыбнемся друг другу. Передайте свою улыбку друзьям!
-