Публикации Методическая разработка Тема: « В мире профессий»

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Методическая разработка Тема: « В мире профессий»
Автор: Герасименко Светлана Леонидовна

Методическая разработкаТема: « В мире профессий»Цель: закрепить знания учащихся о профессиях, о роли труда взрослых и его необходимости и общественной значимости.Задачи: 1.коррекционно-образовательные: закрепить знания о разных профессиях, показать значимость профессиональной деятельности для общества; формировать умение определять профессию по описанию, инструментам и орудиям труда. 2.коррекционно-развивающие: развивать внимание, речь, мышление, познавательную активность обучающихся. 3.коррекционно-воспитательные: воспитывать уважительное отношение к труду людей разных профессий.Форма занятия: соревнование - КВНОборудование: картинки разных профессий людей; инструменты и орудия труда различных профессий; картинки смайликов и разноцветных ладошек.Ход занятия:
  • Вводная часть:
  • - Сегодня у нас необычное занятие, познавательное и очень полезное. И начнем мы занятие не совсем обычно. Проходить занятие будет в форме соревнования, КВН. Я вас не зря посадила за два стола. Наша группа будет разделена на две команды. -Первая команда: «Находчивые»Вторая команда: «Знатоки»- Команды будут соревноваться между собой. За правильный ответ команды, будет получать жетон в виде смайлика. Чья команда наберёт больше жетонов, та и выиграла.- А, в чём мы будем соревноваться, какая тема нашего занятия, вы сейчас сами поймёте. Ярослав нам прочитает стихотворение, и вы должны назвать тему нашего занятия.Профессий много в мире есть,Их невозможно перечесть.Сегодня многие нужны,И актуальны, и важны.И ты скорее подрастай,Профессией овладевай.Старайся в деле первым бытьИ людям пользу приносить.- Какая тема нашего занятия?- Профессии.-Сегодня на занятии мы будем продолжать говорить о профессиях, чем важна каждая профессия. А знания свои мы проверим в соревновании между командами. Давайте  вместе прочитаем тему занятия «В мире профессий». - А, что означает слово профессия?(ответы детей)-Профессия – это вид труда, который требует от человека определенной подготовки, знаний и умений.-Может ли человек получить профессию сразу, без подготовки? (Ответы детей.)-Правильно, чтобы получить профессию надо учиться, приложив много стараний и труда.II.Основная часть:- Итак, начинаем соревнование-КВН.1задание: «Загадки».У вас на столе картинки,  на которых изображены люди различных профессий.  Каждый из вас выберет себе понравившуюся профессию.Все вместе будем отгадывать загадки, а тот,  у кого картинка с отгадкой выходит к доске. Беседа по каждой картинке (Кто изображен на рисунке? Что знаете об этой профессии?)( за правильный ответ каждому смайлик)а) Мастерица на все рукиНам сошьет пиджак и брюки.Не закройщик, не ткачиха.Кто она, скажи? (портниха)б) Кирпичи кладет он в ряд,Строит садик для ребятНе шахтер и не водитель,Дом нам выстроит... (строитель)в) На витрине все продукты:Овощи, орехи, фрукты.Помидор и огурецПредлагает... (продавец)г) Скажите, кто так вкусноГотовит щи капустные,Пахучие котлеты,Салаты, винегреты,Все завтраки, обеды? (повар)д) Что бы город был красивым. И уютным, и любимым, Улицы он подметает. Мусор всякий убирает… (Дворник).е) Когда ты смог без суетыНа грядке вырастить цветы,Профессий много, эту вот,Как называют? (Цветовод).ё) Кто приходит красить дом,С длинной кистью и ведром?Этот мастер всем знаком,Он зовется …(маляром)ж)) Вымою я вам посуду до блеска: Дайте мне воду и спецпорошок — Вас приведу я от радости в шок! 2задание: «Собери пазл»-Ребята, собирали вы когда-нибудь пазлы?-Вот и сейчас вам, каждой команде предстоит собрать пазл-картинку. И ответить, что это за профессия, чем она полезна и нужная.За правильный ответ-команде смайлик.3задание: игра «Бюро находок»- Что такое за название бюро находок?- Раньше, когда человек, что-то терял, а другой нашел и относил в такую организацию, где каждый, кто , что потерял мог найти вещь свою там. Сейчас когда есть интернет, люди , которые потеряли или нашли вещь, например телефон. могут написать в ВК в объявление Мариинск. И вещь найдется. - В бюро находок поступило много вещей. Мы их сможем вернуть,  если угадаем, кому они могут принадлежат, человеку какой профессии.Молоток, иголка, нитка, кастрюля, указка. (строитель, швея(портной), повар, учитель) Картинки на доску с этими профессиями. - Объясните нужность каждой профессии.-Молодцы! За правильный ответ – смайлик!Физминутка. ???Мы в профессии играли (ходьба на месте)В миг мы лётчиками стали! (прямые руки в стороны)В самолёте полетали – ( покружиться вокруг себя)И водителями вдруг стали! (ходьба на месте)Руль теперь в руках у нас (руки перед собой, «держим руль»)Быстро едем, !( бег вокруг себя с рулем)А теперь на стройке мы (ходьба на месте)Кладём ровно кирпичи. (руки перед собой согнуты в локтях)Раз - кирпич и два, и три – (поднимаем руки вверх)Строим дом мы, посмотри! (соединить прямые руки над головой)Вот закончена игра,Вновь за парты нам пора.А теперь все отдохнули и готовы к следующему соревнованию.4 задание. Игра: «Мы не скажем, а покажем»Задание : С каждой команды, по очереди выходит ребенок. Воспитатель на ушко называет профессию. Ребенок берет инструменты данной профессии и изображает действие. По движению рук и ног догадаться должна соревнующая команда, что делает человек. Почему эта профессия нужная. ( 1.Шьет. (швея.)(2. Метёт.дворник, уборщик помещения)(3. Лечит. Врач)(4. Руль. Водитель)(5.Цветок. Цветовод)(6.Кубики. Строитель)-Молодцы! За правильный ответ – смайлик!5задание: «Умелые руки» (изобразить действие каждой профессии)- игра на внимание. Какая команда назовёт больше профессий, рассказывающих в стихотворение.
  • Заключительная часть:
  • Подведение итогов соревнования.
  • -Наши команды сегодня работали замечательно. (Аплодисменты каждой ).-Молодцы,  ребята! -Свои умения и знания сегодня показали, о профессиях разных много узнали.2. Беседа. - Дети, кому из вас хочется вырасти поскорее и стать взрослым?- Скажите, а куда каждый день ходят взрослые?(взрослые, мамы и папы ходят на работу)- Для чего люди ходят на работу? (чтобы зарабатывать деньги, строить дома, водить машины, выращивать хлеб).- Кем работают ваши родители? (спросить каждого ребенка)- Какую пользу они приносят?-Ребята, а что означает слово «профессия»? (дело, работа, занятие)-Люди работают тем, кем им нравится работать, занимаются тем, что у них лучше получается.- А какая профессия у Вас сейчас?-Правильно, сегодня вы за школьной партой и осваиваете профессию школьника или ученика. Учение тоже труд и труд не простой. Вы все прекрасно знаете, что каждый человек на земле от мала до велика должен трудиться, так как без труда нельзя прожить. Труд был, есть и будет основой жизни на земле. Чтобы стать хорошим специалистом, человек должен много знать и много уметь.- Как вы думаете, а вы можете прямо сейчас стать поваром, швеёй, маляром или цветоводом? (ответы детей)- Конечно же, нет, потому что для этого вам необходимо подрасти и выучиться, ведь каждой профессии необходимо учиться. Нет такой профессии, которую можно назвать самой главной. Все профессии важны, потому что они приносят пользу людям. А чтобы овладеть профессией, от человека требуется упорство, дисциплина, умение, знание, трудолюбие. И профессию нужно выбирать по своим возможностям. Давным давно , когда я была как вы я хотела стать врачом. Стала взрослой, закончила школу я поняла , что эта профессия очень сложная для меня. Мне не хватает знаний. Поэтому я выучилась и стала работать воспитателем. Вы сейчас мечтаете . Потом , когда подрастете, поймете, что профессию нужно выбирать по своим возможностям. Но, запомните ребята. Все профессии важные и нужные!Все профессии важны,Все профессии нужны.Сколько их – не сосчитать.Обо всех не рассказать.Только важно, очень важноЧеловеком в жизни стать.Рефлексия-На ваших столах лежат «ладошки» -Если вам понравилось занятие, и вы узнали что-то новое - возьмите ладошку. И поднимите вверх. Помахайте ладошкой, потому что наше занятие подошло концу.- А, как называлась наше занятие?- Спасибо всем!
    -