Публикации
Конспект урока по биологии "Соцветия" 7 класс ОВЗ
Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.
Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект урока по биологии "Соцветия" 7 класс ОВЗ
Автор: Ермилова Анна Сергеевна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект урока по биологии "Соцветия" 7 класс ОВЗ
Автор: Ермилова Анна Сергеевна
Конспект урока биологии в 7 классе школы для обучающихся с ОВЗпо теме «Соцветия».Тип урока: комбинированный.Цель: формировать представление учащихся о соцветиях, их типах и биологическом значении. Задачи:Образовательные:- формировать понятие о соцветии;- формировать умение определять типы соцветий на рисунках и натуральных растениях;- формировать умение работать с рисунками и схемами, читать и анализировать их.Коррекционные:-развивать логическое мышление, умение анализировать, синтезировать, обобщать, сравнивать, делать выводы при выполнении заданий;- развивать речь при формулировании полных ответов на вопросы учителя;- развивать память при запоминании названий соцветий;-развивать зрительное восприятие, внимание при работе с иллюстрациями, слайдами, натуральными растениями;Воспитательные:- воспитывать экологическое сознание, бережное отношение к растениям при проведении релаксации, изучении материала урока;- формировать эстетическое отношение к окружающему миру при работе с иллюстрациями цветов, при проведении релаксации;- воспитывать патриотические чувства при прослушивании аудиозаписи песни «Ромашковая Русь»;Ход урока:I. Организационный моментПриветствие:- Я буду показывать части растения, когда покажу орган, который изучали на прошлом уроке, вы сядете за парты (учитель показывает указкой на части растения на плакате)II. Повторение пройденного материала- Итак, какой орган растения мы изучаем?- Давайте вспомним строение цветка.1. Индивидуальные ответы учащихся.Учащиеся вызываются к доске и описывают строение цветка на слайде презентации.2. Индивидуальная работа по карточкам.Остальные учащиеся выполняют работу по карточкам (подписывают части цветка).III. Сообщение темы и цели постановка проблемы- Перед вами два растения (вывешиваются иллюстрации тюльпана и ландыша). Скажите, как они называются? - Посмотрите внимательно на их цветки, скажите, чем они отличаются? (У тюльпана - одиночный цветок, а у ландыша цветки собраны в группы).- Как вы думаете, почему у одних растений цветки одиночные, а у других собраны в группы? (Учащиеся высказывают предположения).- Как вы думаете, какова цель нашего урока? (Учащиеся высказывают предположения).- Сегодня на уроке вы узнаете, как называются цветы у ландыша и других подобных растений. Тема урока «Соцветия». Запишите в тетрадь дату, тему.- В ходе урока мы ответим на проблемные вопросы (вывешиваются вопросы на доску). Давайте прочитаем.1. Что называется соцветием?2. Какое значение имеют соцветия?3. Какие бывают типы соцветий?IV. Изучение нового материалаБеседа - Ребята, посмотрите внимательно на цветки ландыша и ответьте на вопрос: цветки собраны в группы беспорядочно или в определенной последовательности? (Вывод: цветки собраны в группы в определенном порядке). - Так давайте вместе подумаем и скажем, что называется соцветием? (Учащиеся высказывают предположения)- Где мы можем найти определение нового слова? (в учебнике, в словаре).Работа с учебником. Словарная работа. (стр. - Прочитайте определение.- Давайте запишем новое для вас слово в тетрадь (вывешивается определение).Соцветие – это группа цветков, расположенных близко один к другому в определенном порядке.Вывод: - Итак, что такое соцветие?(дети отвечают)Рассказ - На первый вопрос мы ответили. А сейчас послушайте внимательно мой рассказ, и ответьте на второй вопрос.- Какое значение имеют соцветия?Рассказ. Растения, у которых цветки расположены поодиночке, встречаются редко. Гораздо чаще мы находим целые скопления, группы цветков – от нескольких штук до нескольких тысяч. В соцветия собраны мелкие цветки, что делает их хорошо заметными для насекомых опылителей. Несомненно, что насекомое за единицу времени посетит гораздо больше цветков, если они собраны в соцветия. Кроме того, цветки, собранные в соцветия, более заметны среди зелени листьев, нежели одиночные цветки. Маленькие цветы почти не колышутся от ветра, а соцветия легко раскачиваются под влиянием движения воздуха, способствуя тем самым рассеиванию пыльцы.- Итак, какое значение имеют соцветия?(ответ учащихся)Релаксация. - Давайте отдохнем. Положите голову на парту, закройте глаза, представьте, что вы сейчас не в классе, а на лесной поляне. (Включается аудиозапись «Ромашковая Русь» и показ слайдов с изображением ромашек и ромашкового поля на экране).- Посмотрите, что вы увидели, поднимите голову и посмотрите на экран телевизора.- Закройте глаза, положите голову на парту. Когда я прочту стихотворение, вы снова вернетесь в класс.Мы любим лес в любое время года,Мы слышим речек медленную речь ...Все это называется природаДавайте же всегда ее беречь!В лугах ромашки солнечного цвета,Такие, что светлей на свете жить...Природой называется все это,Давайте же с природою дружить!Летят, звеня, снежинки с небосвода.Клубится на заре тумана дым...Все это называется природа,Давайте же сердца ей отдадим!Беседа, объяснение с показом слайдов, иллюстраций, схем. - Посмотрите на эти растения (показ на экране растений).Назовите знакомые вам растения.- У всех этих растений цветки собраны в соцветия. А как вы думаете, строение этих соцветий одинаковое или разное? (Разное).- Итак, у каждого растения соцветие имеет свою форму. Ученые долго сравнивали все соцветия и выделили несколько групп. Давайте их рассмотрим. - Внимательно посмотрите, послушайте и постарайтесь запомнить их названия.А) Кисть: отдельные цветки расположены один за другим на цветоножках. Такие соцветия у черемухи, ландыша (показ на слайдах).Б) Колос: цветки расположены друг за другом на общей оси, без цветоножек, сидячие. Такие соцветия у подорожника, пшеницы (показ на слайдах).В) Зонтик: цветоножки одинаковой длины выходят из вершины оси. Такие соцветия у вишни, укропа (показ на слайдах).Г) Корзинка: мелкие сидячие цветки расположены на расширенном, уплощенном ложе соцветия, имеют общую обертку. Такие соцветия у одуванчика, ромашка (показ на слайдах).Д) Головка: мелкие, сидячие цветки на круглой оси соцветия. Такие соцветия у клевера, чеснока (показ на слайдах).Е) Щиток: цветки расположены поочередно один за другим на общей оси, но на одном горизонтальном уровне. Такие соцветия у боярышника, тысячелистника (показ на слайдах).Вывод. Итак, какие типы соцветий запомнили? (ответы детей).V. Закрепление изученного материала. - Ребята, мы с вами изучили все вопросы урока, а сейчас проверим, как вы усвоили материал.1. Фронтальная работа- Какие же типы соцветий у этих растений, определите? (показ слайдов с изображением разных соцветий, дети называют соцветия, опираясь на схемы).2 Работа в парахОпределите виды соцветий, выполнив лабораторную работу, полученные результаты занесите в таблицу на карточке (Учащимся раздаются живые растения (гербарий).Выполнение детьми работы.Давайте проверим, что у вас получилось (показ слайдов растений, определение соцветия).3. Игра «Третий лишний»А теперь проверим вашу внимательность. Игра «Третий – лишний». Для каждой группы я называю растения. Какое из них лишнее и почему?1. Пшеница, черемуха, ландыш.2. Пшеница, рожь, черемуха3. Клевер, морковь, укроп.4. Морковь, подсолнечник, астра.VI. Итог урока- Что понравилось, запомнилось на уроке?- Давайте ответим на вопросы урока.- Что называется соцветием?- Какое значение имеют соцветия?- Какие бывают типы соцветий?VII. Домашнее задание 1, 2 группа – прочитать текст в учебнике, ответить на вопросы, зарисовать схемы соцветий 3 группа – зарисовать схемы соцветийVIII. Оценивание.Выставление отметок за урок.IX. Рефлексия- Ребята, у меня на доске ваза, но она пока без цветов. Я прошу вас, помогите составить букет. У каждого из вас лежат цветки. Если вам понравился урок, то посадите на клумбе красный цветок, если не очень понравился – желтый цветок, если совсем не понравился – синий. - Ребята, вы замечательно работали на уроке. Как эти цветы тянутся к свету, так и вы стремитесь к знаниям.- Урок мне хочется закончить этим стихотворением.Цветы, как люди, на любовь щедры,И щедро нежность людям отдавая,Они цветут, сердца отогревая,Как маленькие теплые костры.Выставление отметок за урок. На этом наш урок окончен.
