Публикации Занятие с элементами тренинга "Мы твердо скажем наркотикам- нет!"

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Занятие с элементами тренинга "Мы твердо скажем наркотикам- нет!"
Автор: Кузнецова Наталья Юрьевна

Открытое мероприятие с элементами тренинга «Мы твердо скажем наркотикам –Нет»!Цель: выяснить степень информированности о наркотиках участников; расширить и углубить информацию.Задачи: -сформировать навыки, которые помогут сделать положительный выбор в жизненных ситуациях, принимать решения с четким осознанием собственного поведения и с ответственным отношением к социальным и культурным требованиям общества; -сформировать навыки самозащиты и предупреждения возникновения проблем.Ход занятияНачнем наше занятие по теме, которую мы сейчас определим все вместе. Вывешиваю картинки. Кто изображен? Какая тема выносится на обсуждение? Правильно, речь пойдет о наркомании. «СПОРНЫЕ УТВЕРЖДЕНИЯ» Педагог зачитывает по одному несколько спорных утверждений, связанных с проблемой употребления ПАВ. После того как утверждение произносится, участники сразу же должны разойтись и встать у тех листов на полу, на которых отражена соответствующая точка зрения. Участников просят объяснить, почему они выбрали именно эти утверждения. Выслушав разные точки зрения, участники могут выбрать другие листы с утверждениями, если вдруг их позиция в ходе упражнения изменилась. Примеры спорных утверждений:
  • Наркомания — это преступление.
  • Легкие ПАВ безвредны.
  • ПАВ повышают творческий потенциал.
  • Наркомания — это болезнь.
  • У многих молодых людей возникают проблемы из-за употребления ПАВ.
  • Прекратить употреблять ПАВ можно в любой момент.
  • Наркомания излечима.
  • Многие подростки начинают употребление ПАВ «за компанию».
  • Люди, употребляющие ПАВ, очень часто не осознают, что зависят от них.
  • Наркоман может умереть от СПИДа.
  • Зависимость от ПАВ формируется только после их многократного употребления.
  • По внешнему виду человека можно определить, употребляет он ПАВ или нет.
  • Наркоман может умереть от передозировки.
  • Продажа ПАВ не преследуется законом.
  • Наркомания неизлечима.
  • Проблема распространения ВИЧ-инфекции и гепатитов В, С касается только
  • потребителей ПАВ.
  • Лечение и реабилитация наркопотребителей должны быть абсолютно бесплатным, если государство хочет решить эту проблему.
  • Наркоманы — это не люди.
  • Обсуждение:Какие чувства возникли у вас, когда вы размышляли над этими вопросами?Легко ли было высказывать свою точку зрения перед всеми участниками, особенно,когда вы оказались в меньшинстве?Легко ли было изменить свою точку зрения?Педагог: Наркотики сегодня стали реальностью, их опасность связана с тремя основными моментами: 1) Наркотик — это средство, которое постоянно увеличивает потребности его использования. Наркомания, токсикомания — это прием ядов, которые, становясь частью обменных процессов организма, вызывают потребность принимать все новые и более крупные дозы. 2) Привязанность к наркотику, токсикомания ведут к быстрой деградации личности подростка, - который готов любыми методами добыть вещество, идет на совершение преступления, не останавливаясь ни перед чем. 3) Наркомания и токсикомания ведут к понижению работоспособности, движения делаются замедленными, внимание рассеянным, реакция на любой раздражитель становится неадекватной, подросток теряет ориентиры во внешнем мире, происходит нравственная и интеллектуальная деградация. Педагог: Давайте разберемся, что же толкает подростка к первой пробе? Почему подростки пробуют и начинают употреблять ПАВ?». Дети называют причины, педагог добавляет не сказанное.
  • Любопытство. Желание получить новые впечатления. В подростковом возрасте дети не всегда осознают последствия своих действий и не понимают вреда ПАВ.
  • Отсутствие увлечений и хобби. Подросток пробует ПАВ, поскольку не знает, чем себя занять.
  • Уход от реальности и проблем. Например, если подросток переживает трудности в коммуникации с окружающими и чувствует психологический дискомфорт, ему может казаться, что проще решать эту проблему за счёт ПАВ.
  • Неблагополучные отношения в семье. Например, если процесс воспитания ребёнка был непоследовательным, если его интересы, взгляды и мнения не учитывались.
  • Желание стать своим в значимой группе сверстников. Подросток стремится быть похожим на того, кого он считает ярким, дерзким, авторитетным и крутым.
  • Высокие требования и постоянный контроль родителей. Взрослые всё время следят за наличием высоких отметок в школе, не дают выбирать самостоятельно даже в бытовых вопросах и транслируют жёсткие правила поведения.
  • Серьёзные проблемы психического здоровья. Например, невротические и личностные расстройства, психические нарушения, характерные для шизофрении.
  • Психологические характеристики личности подростка. Например, низкая самооценка, отсутствие веры в себя и свои силы, неумение говорить «нет».
  • Склонность к ассоциальному поведению. Подросток склонен к преступному отклоняющемуся поведению или у него был опыт нарушения закона.
  • Сейчас мы проведем с вами небольшой игровой эксперимент «ЖИЗНЬ С ЗАВИСИМОСТЬЮ» Ведущий выдает каждому участнику по 6 листочков бумаги (размером 5 на 5 см) и проситнаписать (на каждом листочке по одной надписи):•ДеньгиЛюбимая вещь•Любимая еда•Любимое занятие/хобби•Мечта•Любимый человек. «Давайте поставим себя на место человека, который попал в зависимость от ПАВ, для того, чтобы понять, что происходит в его жизни. Итак, человек выбрал удовольствие, которое он получает от употребления ПАВ, а за удовольствие надо платить. Я прошу вас отдать мне листочки, на которых написано «деньги». «Теперь, когда свободные деньги закончились, вам придется экономить на чем-то другом. И я прошу вас отдать обозначение того, с чем вы готовы расстаться ради получения удовольствия». Далее зависимость требует следующих «жертв», и участники отдают ведущему следующие листочки, на которых написаны ценности, в порядке убывания их значимости, пока у них не останется по 2 карточки. Затем ведущий проходит по кругу и забирает, не глядя, по 1 листку у каждого, говоря, что потребитель ПАВ не может контролировать ситуацию. Все, что осталось у участников — это возможный вариант того, что наркомания может сделать с жизнью человека.Педагог: «Но на самом деле мы с вами находимся здесь и теперь, и вы — здоровые люди, которые сами контролируют свою жизнь и свои ценности» и раздает каждому из участников его листочки.Вопросы для обсуждения:С кем или чем было труднее всего расставаться и почему?•Как почувствовали себя, когда у вас отобрали «ценности» без предупреждения?•Как вы думаете, похоже ли это на то, что происходит с потребителями ПАВ вреальной жизни? Встречались ли вы с подобными примерами? (в жизни, в фильмах,книгах и т. п.). Поднимите руки, если да.Малоподвижная минута отдыха «Ценности здорового человека»Дети встают в круг и бросают мяч, называя любую жизненную ценность человека, не зависимого от ПАВДискуссия "Что такое наркомания"Цель: выяснить уровень информированности участников по проблеме наркомании. Раздаю рисунки участникам. Рисунки: подарок, сосуды, губка, рыба на блюде, игра в мяч, кормление кашей, упряжка лошадей, погода, шар на наклонной плоскости, забор, роза, цветок, сорняк, вхождение в холодную воду, оса в комнате, сообщающиеся сосуды. В течение 3 минут составить ассоциативный рассказ, начиная со слов: "Человек, который употребляет наркотики:", "Наркомания - это:"Возможные варианты ответов (примерные ответы): подарок "человеку специально дают в качестве подарка дозу наркотика, бесплатно, тем самым "подсаживая" его на наркотик. Затем в результате развившейся зависимости человек будет готов за любые деньги купить дозу у торговцев";
  • сосуды: "человек, который употребляет наркотики, сначала начинал с малой дозы, затем ему требуется все больше и больше. Часто наступает передозировка и наркоман умирает";
  • губка: "человек, употребляющий наркотики впитывает в себя всё, что вызывает состояние одурманивания";
  • рыба на блюде: " человек, употребляющий наркотики, как рыба на блюде с открытым ртом, жаждущей воздуха, воды, а наркоман - спасительной для него дозы наркотика, погружения себя в привычную для него среду обитания - наслаждения, кайфа, отрешенности";
  • игра в мяч: " человек, употребляющий наркотики, словно в игре в мяч: получил мяч (укололся), поймал кайф и больше его ничего не волнует - ни правила игры, ни человеческие взаимоотношения, ни летний пасмурный день:";
  • кормление кашей: "человек, употребляющий наркотики лишается самостоятельности, как малыш неспособный принимать взвешенные решения";
  • упряжка лошадей: "человек, употребляющий наркотики вынужден тащить за собой "тяжелый воз зависимости от психоактивных веществ". Наркотики управляют им. Освободиться от упряжи очень сложно, необходима помощь со стороны: врачей, семьи, окружающих людей и своей силы воли";
  • погода: "настроение наркомана такое же переменчивое как погода"; ?
  • шар на наклонной плоскости: "человек, употребляющий наркотики очень быстро катиться вниз. Удержаться очень сложно";
  • забор: ":преодолевает любые трудности, препятствия лишь бы достать дозу, даже переступает черту закона";
  • роза: : "агрессивность, вспыльчивость, причинение боли окружающим";
  • цветок: : " червь - это наркотики, уничтожающие внутренние органы";
  • сорняк: : "бесполезность, ненужность существования";
  • вхождение в холодную воду: : "хоть и знает, что опасно, но всё равно ступает. "Река" наркотиков быстро уносит его. Выбираться против течения, из зависимости очень сложно";
  • оса в комнате: : "как оса, стремящаяся вылететь на свободу, так и наркоман в поисках дозы";
  • сообщающиеся сосуды: : "приносит страдание всем. Возникают проблемы и в семье, и на работе, и межличностных отношениях".
  • А сейчас мы разобьёмся на 3 группы и каждая команда обсудит проблемы, связанные с употреблением наркотиков1 команда-медицинские2 команда-социальные3 команда- правовыеМедицинские:
  • Расстройство работы ЦНС
  • Психические расстройства
  • Слабоумие
  • Поражение всех органов ВИЧ и СПИДом
  • Резкое уменьшение продолжительности жизни
  • Социальные:1.Прогулы в школе, на работе2. Уход из школы, увольнение с работы3. Несчастные случаи4. Самоубийство5. Проблемы в семье, со здоровьем будущего потомстваПравовые:1.Хулиганство2.Воровство3. Грабеж4. Убийство5. Изготовление, распространение, продажа наркотиков6. Склонение к употреблению наркотиковПодведение итогов (раздача памяток «Скажем наркотикам –нет!»)Помогут ли тебе полученные знания сделать правильный выбор? Какие причины, толкающие подростков к употреблению ПАВ, кажутся вам самыми сложно разрешимыми?Рефлексия Дружи и встречайся с теми, кто тебя понимает, кто поможет тебе в трудную минуту, кто придет тебе на помощь и поддержит. Знай, тот, кто предлагает тебе наркотики, даже бесплатно, твой недруг. Он хочет тебе не добра, а зла, хотя будет при этом говорить ласковые, добрые слова. Мы выбираем здоровый образ жизни!
    -