Публикации Коррекционное развивающее занятие «В гостях у сказки»

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Коррекционное развивающее занятие «В гостях у сказки»
Автор: Нахашева Людмила Викторовна

Коррекционное развивающее занятие «В гостях у сказки»Цель: продолжать развивать связную речь.Задачи: Образовательные:- закрепить представления о жанре сказка;- совершенствовать умение пересказывать знакомые тексты;- продолжать развивать умение составлять и читать мнемотехнические картинки.Коррекционно-развивающие:- корригировать внимание: зрительно-пространственное, формировать умение осуществлять перенос; операции мышления;- развивать речь, мелкую моторику пальцев рук.- развивать умение работать по образцу и в соответствии с инструкцией педагога.Воспитательные:- воспитывать самостоятельность, организованность, трудолюбие.Оснащение:- магнитный театр по сказке «Теремок», мнемотехнические карты; блоки Дьенеша, методический альбом, мольберт. Продолжительность занятия 20 мин.Ход занятия:- Приветствие гостей.- Сегодня мы совершим с тобой путешествие в мир сказок. Послушай, пожалуйста, загадки о сказках, и попробуй их отгадать: В этом доме без заботЖили звери, только вот,Медведь к ним пришел потом, Поломал звериный дом. (Теремок) Хоть он был без рук и ног,Но сбежать из дома смог.Волк и заяц, и медведьНе смогли за ним поспеть.Но лисичка знает дело – Быстро «Ам» его и съела. (Колобок)Трудно бабушке и дедуРепу вытащить к обеду.Внучка, Жучка, даже кошкаПомогали им немножкоКто еще пришел на грядку?Отгадай-ка ты загадку. (Мышка из сказки репка)(Ответы рисую в мнемотехнической карточке).- Молодец, ты смогла отгадать все сказки. Назови их еще раз, опираясь на карточку. Спасибо.- А теперь, я предлагаю тебе рассказать сказку «Теремок» и сложить ее на магнитной доске. Только рассказывать сказку нужно выразительно, голосом передавать характер каждого героя, и соблюдать последовательность. Я тебе буду помогать.- Итак, сказка начинается…(ученик рассказывает сказку, выставляя на мольберт магнитный театр, если требуется помощь, вступает педагог).- У тебя хорошо получилось рассказать сказку, молодец! А теперь давай мы вместе с тобой попробуем составить мнемотаблицу по этой сказке.Совместно с учеником заполняем таблицу, графически изображая героев сказки, соблюдая последовательность.Итог занятия.
-