Публикации занятие

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: занятие
Автор: Фесенко Юлия Борисовна

Занятие «Моё имя».Логопедические цели:Совершенствование лексического строя речи. Обогащение, активизация и расширение словаря по теме «Имя» - знакомство с происхождением имён. Уточнение значения слов «отчество», «тёзка». Формирование и совершенствование грамматического строя речи. Образование существительных с уменьшительно – ласкательными суффиксами. Образование полных имён, отчества. Развитие связной речи, активизация диалогической речи, стимулирование собственных высказываний детей –вопросы, ответы, реплики.Совершенствование общей моторики и мелкой моторики, координация речи с движением.Воспитание доброго отношения к себе и окружающим, к своему имени.Оборудование: крупные цветы из картона по количеству детей, предметные картинки, большой лист бумаги («полянка»), аудио запись с классической музыкой.Ход занятия.
  • Организационный момент. Пальчиковая гимнастика «Наша группа».
  • В нашей группе все друзья. Дети сжимают пальцы в кулачки.Самый младший – это я. Разжимают кулачки, начиная с мизинца. Это Женя, это Саша Это Лиза, это Даша. Действуют одновременно обеими руками.
  • Основная часть. Имя.
  • На земле живёт очень много людей – миллиарды. Все люди похожи, но каждый человек неповторим.- Как вы думаете, чем люди отличаются друг от друга?- Люди отличаются друг от друга ростом, цветом кожи, волос, глаз, полом, формой носа и рта, характером, походкой И ещё у каждого что-то такое, чего нельзя увидеть, но что отличает его от других. Чтобы узнать, о чём я говорю, отгадайте загадку:И у мамы есть, и у папы есть,И у дочки есть, и у внучки есть,Чтобы его узнать, надо вслух назвать. (Имя)- Да, у каждого человека есть имя, и оно играет огромную роль в его жизни. По имени, как правило, определяется его пол – мальчик это или девочка, мужчина или женщина. (Дети приводят примеры).3. Беседа «Твоё имя».- Тебе нравится твоё имя? Хотел бы ты, чтобы тебя звали по – другому? Как? Почему?Все имена что – то обозначают, например, Людмила – милая людям. Галина – означает спокойствие, тишину, гладь моря, тихую погоду.(Привести примеры детских имён).Саша (Александр) – мужественный защитник.Лёша (Алексей) – помощник, защитник.Максим – величайший. Дарья – побеждающая.Кирилл – солнечный.Артём – здоровый, свежий. Сергей – уважаемый. И т.д.4.Игра «Назови ласково».- Ребята, имена растут вместе с вами. Сегодня ты маленький и имя у тебя маленькое: Серёженька, Дашенька, Максимушка, Сашенька и т. д.Давайте поиграем в игру «Назови ласково», назовём друг друга ласковыми именами.(Дети называют).5. Беседа «Полные имена, имя и отчество».Обращаясь к взрослому человеку, мы обязательно к имени прибавляем и отчество, тем самым проявляем к нему уважение. Давайте поиграем, представим, что вы выросли и назовём себя по имени и отчеству. (Дети называют).- А ещё ребята, встречаются люди у которых имена одинаковые. Вот и в нашей группе есть дети у которых одинаковые имена. Таких людей называют «тёзками», а давайте найдём детей, у которых одинаковые имена? ( Кириллы, Сони).6. Физминутка (Речь с движениями).Раз, два, три, четыре, пять,Отправляемся гулять.По извилистым дорожкам,Мы пойдём совсем немножко.Вправо, влево поглядели,И на корточки присели,Взяли дружно потянулисьИ как кошечки, прогнулись.А теперь прыжки на местеИ похлопаем все вместе.7. «Полянка имён».- Для каждого ребёнка заготовлен бумажный цветок с несколькими лепестками. Ребёнок пишет на нём своё имя. Затем дети наклеивают свои цветы на один большой лист – «полянку». Во время работы включается классическая музыка. 8. Итог занятия.Рассматриваются результаты коллективной работы.