Публикации
Конспект урока по русскому языку для 3 класса по теме : "Состав слова" УМК "Школа России"
Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.
Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект урока по русскому языку для 3 класса по теме : "Состав слова" УМК "Школа России"
Автор: Сень Светлана Владимировна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект урока по русскому языку для 3 класса по теме : "Состав слова" УМК "Школа России"
Автор: Сень Светлана Владимировна
Конспект урока по русскому языкуУчитель начальных классов: Сень С.В.3 классУМК: Школа России. «Русский язык» 3 класс. Канакина В.П.,Горецкий В.Г. 2 ч., Москва «Просвещение», 2024 годТема урока: «Состав слова»Тип урока: урок обобщения и систематизации знанийЦель урока: обобщение и закрепление знаний учащихся о составе словаЗадачи:Образовательные: систематизировать представления учащихся о понятиях корень, приставка, суффикс, окончание, основа, однокоренные слова.Воспитательные: воспитывать интерес к русскому языку, слову. Развивающие: обогащать письменную и устную речь учащихся, развивать орфографическую зоркость, формировать навыки самоконтроля и самопроверки.Планируемые результаты:Предметные: обобщат свои знания по теме «Состав слова», знают части слова и умеют находить корень, приставку, суффикс, окончание, основу в словах, различать однокоренные слова.Личностные: принимают социальную роль обучающегося, имеют мотивацию к учебной деятельности и осознают личностный смысл учения.Универсальные учебные действия:Регулятивные: планируют, контролируют и оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, определяют эффективные способы достижения результата.Коммуникативные: проявляют готовность слушать собеседника и вести диалог, признают возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагают свое мнение и аргументируют свою точку зрения.Познавательные: используют знаково-символические средства для решения учебной задачи; выполняют логические действия (сравнение, анализ, построение рассуждений, отнесение к известным понятиям).Оборудование урока: Русский язык: учебник для 3 класса, автор Канакина В.П.,Горецкий В.Г., мультимедийный проектор, компьютер, экран, презентация, плакат состав слова, лист самооценки, карточки для работы в паре, тест.Ход урока1.Самоопределение к учебной деятельностиНачинается урок.Он пойдет ребятам впрок.Постарайтесь все понять,Учитесь тайны открывать,Ответы полные давайтеИ на уроке не зевайте.2. Словарная работа-Прочитайте слова и определите, что их объединяет.В.р.б.и, т.традь, п.л.то,учител., к.н.ки, вернут., к.рабл., к.ртофел.( Это словарные слова с непроверяемой безударной гласной.Все слова пишутся с мягким знаком.)- Назовите имеющиеся в словах различия.( Данные слова являются разными частями речи. Слова воробьи, тетрадь, пальто, учитель, коньки, корабль, картофель- это имена существительные, слово вернуть-глагол.)- Какие еще можно найти различия в данных словах?( Есть различия в нахождении ь знака. В слове воробьи пишется разделительный ь знак.)- Цепочку слов для чистописания вы составите самостоятельно. Используйте для этого должен находиться после каждой их этих согласных. Какая цепочка у Вас получилась.Воробьи, коньки.- Спишите записанные на доске слова, группируя их в зависимости от места и роли мягкого знака.- Проверьте свою работу.Тетрадь пальто воробьиУчитель коньки Корабль картофель 3.Постановка темы и целей урока. - Прочитайте первые буквы словарных слов на экране : Стакан, огурец, собака, трактор, арбуз, воробей-Назовите это слово (Состав)- Что обозначает это слово? Когда и в каких случаях мы используем это слово. Чтобы узнать больше значений этого слова, что нам поможет? (Словарь Ожегова)1. отдельных частей, образующих собою что-л. 2. состоящие из каких-л. веществ, элементов. 3. людей, из которых состоит какой-то Лица, составляющие какую-л. категорию граждан по роду профессии и т.п. 4. Ряд сцепленных железнодорожных вагонов, подготовленных для отправки или находящихся в рейсе.- Какое объяснение слова состав имеет отношение к русскому языку?-Как вы думаете, чем будем заниматься на уроке? - Сформулируйте тему урока. Сформулируйте цели урока.(сегодня на уроке будем упражняться в разборе слова по составу, вспомним правила орфографии безошибочного письма, будем наблюдать, анализировать, делать выводы) Ленты крепятся по порядку на доску: 1. Научиться распознавать и определять части слова. 2. Составить алгоритм разбора слова по составу. 3. Применять алгоритм при разборе слов. 4. Научиться подбирать слова к схемам и составлять слова из данных частей слова. 5. Помочь товарищу понять новый материал.4.Работа по теме урока-Назовите части слова, для чего они служат и как их найти в словеКорень - это главная значимая часть слова. В ней заключено общее лексическое значение всех однокоренных слов. Чтобы найти корень в слове, надо подобрать однокоренные слова и выделить в них общую часть. Окончание - это изменяемая часть слова, которая образует форму слова и служит для связи слов в словосочетании и в предложении. Чтобы найти окончание в слове, надо изменить форму слова. Приставка - это значимая часть слова, которая стоит перед корнем, и служит для образования новых слов. Чтобы найти приставку в слове, надо подобрать однокоренное слово без приставки или с другой приставкой. Суффикс- это значимая часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов. Чтобы найти суффикс в слове, надо подобрать однокоренное слово без суффикса или с другим суффиксом. 5.Физминутка6.Игра «Почему»- Подумайте,почему эти слова однокоренные и что у них особенного? (чередуются буквы в корне)Друг, дружокСнег, снежинкаМолоко, молочный7.Работа с текстом - Из текста выпишите однокоренные слова и выделите в них кореньПо берегу Белого моря живут люди. Они называют себя поморами. Поморы хорошие моряки. Они смело бороздят морские просторы.8.Игра «Удивительные приставки»9.Игра «Волшебные суффиксы» - При помощи суффиксов образовать новые слова10. Работа в паре.- Найди пары слов:лес садовыйсад леснойвода морякморе водичкаболь деревянныйдерево больница11.Тест «Состав слова»1. Какое слово не является частью слова? А) кореньБ) суффиксВ) существительноеГ) приставка2. Часть, без которой слово не может существовать? А) суффикс Б) корень В) окончание Г) приставка3. Родственные слова это: А) слова разные по смыслу Б) слова, которые имеют общую часть и сходны по смыслу4. Окончание служит для связи слов в предложении А) нет Б) да5. Суффикс служит для образования новых слов А) нет Б) да6. Корень – это: А) общая часть родственных слов Б) общая часть слов7. Приставка служит для образования новых слов А) да Б) нет8. Какое слово не является родственным для слова ВОДА? А) водичка Б) водитель В) водяной Г) водянка9. Найди слово с приставкой ПОД А) подберёзовик Б) подарок В) полетел Г) покрасил10. Найди слово с нулевым окончанием А) холод Б) холодит В) холодный Г) холода12. Самооценка ( у каждого на столе Лист самооценки)13. Рефлексия. 1. На уроке я узнала…. 2. Особенно мне понравилось задание…. 3. Это задание было сложно выполнить… 4. Урок дал мне для жизни… 14. Домашняя работа
