Публикации
Конспект урока по музыке на тему: «Народная музыка в творчестве русских композиторов».
Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.
Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект урока по музыке на тему: «Народная музыка в творчестве русских композиторов».
Автор: Чернега Ангелина Владимировна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект урока по музыке на тему: «Народная музыка в творчестве русских композиторов».
Автор: Чернега Ангелина Владимировна
Конспект урока по музыке на тему: «Народная музыка в творчестве русских композиторов».Задача: Познакомиться со старинными обрядами в сценах народных праздников оперы Римского-Корсакова "Снегурочка" и узнать, какие народные песни использовал композитор в этих сценах.Цели:а) Образовательная:учащиеся должны знать, какие обряды показаны в сценах оперы Римского-Корсакова "Снегурочка".б) Развивающая:учащиеся должны уметь определить, к какому жанру народной песни относятся песни, которые композитор включил в сцены обрядовых праздников.в) Воспитательная:учащиеся должны осознать ценность полученных знаний о традициях и фольклоре своего народа.Ход урока1. Мотивационно-ориентировочный этап.1) Приветствие, контроль настроения.П.: Здравствуйте, ребята. Сегодня замечательный день. Мы с вами снова встретились на уроке музыки. Я очень рада видеть Вас. А какое настроение у вас?(Ответ детей)Дети поют приветствие.Песня "Добрый день"П.: А сейчас в путь отправляется наш музыкальный поезд.(Дети поют упражнения)2) Постановка учебной задачиМы продолжаем наше музыкальное путешествие. На прошлых уроках мы слушали замечательную музыку разных композиторов и говорили о том, как бережно относятся композиторы к народной песне. Некоторые темы народных песен звучали в операх, симфониях.Например (Звучит на фортепиано тема "Во поле береза стояла").Дети поют эту песню вместе (затем с использованием приема канон)П.: В каком произведении П.И.Чайковского эта песня звучала по-новому?Д.: В финале 4 симфонии.П.: Как вы думаете, какие произведения мы будем слушать сегодня?Д.: Мы будем продолжать знакомиться с оперой "Снегурочка".П.: Верно. Мы продолжаем знакомство с одной из самых ярких опер Н.А. Римского-Корсакова, написанной по пьесе А.Н.Островского "Снегурочка".А что нас будет интересовать более всего?Д.: Народные песни, которые композитор использует в опере.2. Исполнительский этапП.: Давайте вспомним, какие обряды древних славян воссоздал Римский-Корсаков в опере "Снегурочка"П.: Давайте вспомним эти эпизоды(Дети смотрят фрагменты мультфильма)П.: В какое время года проходила масленица?Д.: В конце зимы, начале весны. Этот обряд сохранился до наших дней.П.: Символы этого праздникаД.: Соломенное чучело; блины. Все посвящено солнцу.П.: В сказке "Снегурочка" берендеи поклонялись языческому божеству Яриле-Солнцу.Композитор в сцене проводов Масленицы использовал подлинные народные тексты и мелодии.Здесь звучат календарные песни "А мы Масленицу дожидаем…"; "Коледа-маледа"; "Ой, честная масленица".В сцене выкупа невесты звучали подлинные свадебные обрядовые песни "Как за речкою…"; "Как не пава свет по двору ходит…"А как происходит обряд выкупа невесты?Д.: Подружки водят хороводы, поют свадебные песни. Жених одаривает подружек и друзей сладостями, деньгами, подарками.П.: Верно! Но самый главный праздник сказочных берендеев связан с обрядом языческого божества Ярилы-Солнца. Когда же отмечали этот праздник?Д.: Наверное в июне.П.: Почему?Д.: Самый длинный световой день – день летнего солнцестояния.П.: Накануне этого праздника царь Берендей увидел Снегурочку и был поражен её необычайной красотой. Давайте послушаем этот эпизод.(Учитель читает текст)Сейчас мы услышим голос знаменитого русского певца Сергея Яковлевича Лемешева.(Звучит аудиозапись)Какой тип голоса у этого героя?Д.: Тенор – высокий мужской голос.П.: Как вы думаете, как берендеи встречали этот праздник?Д.: - выходили за околицу;разводили костры; прыгали через костер; делали венки из цветов и трав. П.: Зачем?(Ответы детей)П.: А еще пели, плясали, водили хороводы и ждали рассвета, появления Ярилы-Солнца. В опере перед самым появлением солнца звучит хороводная песня "А мы просо сеяли…". Давайте вспомним эту старинную, существующую уже много веков, песню.(Дети поют "А мы просо сеяли…")П.: А вы обратили внимание на слова припева "Ой, дидо-ладо"? Что обозначают эти слова?Д.: Это языческие божества Лада, Лель, Дито.П.: Верно, это божества славянской мифологии, и люди, упоминая их имена в песнях, поклоняясь им, заручались их поддержкой…Хорошо вы спели песню. А теперь послушаем, как она звучит в опере.(Дети смотрят эпизод мультфильма)П.: Кто исполняет песню?Д.: ХорП.: Какой тип хора?Д.: СмешанныйП.: Какую песню еще вы услышали в этом эпизоде?Д.: "Ай, во поле липенька…". Её поет смешанный хор.П.: А еще звучала шуточная песня "Купался бобер…"Обратите внимание на доску. Какого обрядового праздника не хватает на нашей модели?Д.: Ярилин день(Дети дополняют модель)П.: Какие по жанру народные песни использовал композитор?Д.: Календарно-обрядовые песни(Дети преобразовывают модель)П.: Что помогло композитору так ярко изобразить сцены народных праздников?Д.:- подлинные народные песни;жизнь в деревне; наблюдение за жизнью и бытом крестьян; наблюдение за природой. 3. Рефлексивно-оценочный этапП.: Вам понравился урок?(Ответы детей)П.: Что нового вы узнали?Д.: - Мы познакомились с обрядом Ярилы-Солнца;познакомились с именами языческих богов; мы услышали новые песни; услышали голос русского певца Лемешева, который исполнял партию царя Берендея; П.: Мне было очень интересно с вами общаться, петь. Я надеюсь во время нашего общения ваше настроение не испортилось. (Контроль настроения)А кого бы вы отметили как самых ярких лидеров? (Ответ детей)(Лидеры получают цветочки и собирают веночек для Снегурочки)Домашнее задание: назовите праздники, связанные со сменой времен года, дошедшие до нас со времен языческой Руси.П.: Наш урок подходит к концу, а весна за окном в самом разгаре. Давайте же споем песню о весне. (Дети поют "Вешнюю песенку")П.: Спасибо. Урок окончен. До свидания!
