Публикации Методическая разработка: «Контрольное изложение». 6 класс.

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Методическая разработка: «Контрольное изложение». 6 класс.
Автор: Безниско Оксана Николаевна

Методическая разработка: «Контрольное изложение». 6 класс.Цель: развивать коммуникативно-речевые навыки школьников, активизировать пассивный словарь, учить находить главную мысль текста, воспроизводить текст логично и последовательно, создавать на основе исходного текста новый.Ход урока 1.СТРАХСпуск казался таким крутым, что у Коли замирало сердце всякий раз, когда он смотрел вниз. А рядом на ветке черемухи сидели снегири и ехидно косились на Колю, как будто хотели посмеяться над ним.Мальчик взглянул на свои лыжи и вздохнул. Третий день подряд приходил он на гору и подолгу стоял здесь, а съехать не решался.Вдруг к Коле подошла Таня.– Чего стоишь? – спросила она.– Так.. устал.И сам не зная зачем, Коля вдруг соврал:– Восемь раз уже съехал.Таня неторопливо подошла к краю обрыва. Только успел Коля подумать, что девчонка обязательно струсит, как Тани на обрыве уже не оказалось. Как ветром сдуло.Коля быстро наклонился и глянул вниз. Маленькая фигурка летела стремглав с откоса. К горлу мальчика подступил какой-то комок. Стало жарко и стыдно. Коля подождал, пока Таня начала подниматься в гору, потом подошел к обрыву, подвигал лыжами и крепко зажмурил глаза.Дальше он помнил только, как рот захлестнул сильный ветер. Мальчика швырнуло в сторону, он кубарем покатился вниз. Мокрым противным снегом залепило глаза и уши. Кряхтя, Коля вылез из сугроба и принялся искать шапку. Сердце его бешено и радостно стучало. Мальчик бодро поднялся на гору и поправил крепления. Страха больше не было. Страха, у которого глаза велики.1. Работа с текстом.1) Первичное чтение полностью.– Прослушайте текст, объясните его название.– На какие части можно разбить текст?2) Чтение по частям– Прослушайте первую часть и скажите, с помощью каких средств автор передает чувства Коли перед спуском?– Озаглавьте эту часть.– Прослушайте вторую часть. Почему Коля соврал?– Почему Коле стало стыдно после Таниного спуска?– Каким вы представляете себе Колю в этот момент?– Озаглавьте эту часть.– Прослушайте третью часть и отметьте средства, которыми автор описывает стремительный спуск Коли.– Как изменилось состояние Коли?– Озаглавьте эту часть.3) Повторное чтение полностью.– Прослушайте текст и назовите его ключевую фразу. (У страха глаза велики.)– Как вы ее понимаете?2. Пробный пересказ (на усмотрение учителя). Один ученик пересказывает, другие его поправляют в случае необходимости.3. Самостоятельная работа (написание изложения).Домашнее задание: дописать изложение.Тема: Контрольное изложение.Цель:Ход урока 2.1. Чтение и редактирование изложений.2. Самостоятельная работа (написание изложения на чистовик).