Публикации Открытое занятие «Ожившая сказка» постановка кукольного спектакля «Теремок» внеурочной деятельности (школьный театр)

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Открытое занятие «Ожившая сказка» постановка кукольного спектакля «Теремок» внеурочной деятельности (школьный театр)
Автор: Б

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с.Арыг-Бажымуниципального района «Улуг-Хемский кожуун Республики Тыва»Открытое занятие «Ожившая сказка»постановка кукольного спектакля «Теремок»внеурочной деятельности (школьный театр)Подготовила руководительвнеурочной деятельностиБалдан Радьяна Коковна2026 гЦель: Сформировать у детей базовые навыки кукловождения и сценической речи через разыгрывание сказки «Теремок», развивая коллективное взаимодействие и творческую инициативу.Задачи: Научить держать куклу в «нейтральной позиции», делать поворот, поклон, « вход-выдох»Отработать согласование речи и движения куклыОтработать короткие реплики с интонацией (вопрос, удивление, просьба, согласие)Метапредметные:Развивать умение и работать в паре, группе, слушать партнера, ждать репликуФормировать навыки планирования(кто где стоит, когда выходит) Развивать внимание и самоконтроль (не «засвечивать» актера, держать ширму)Личностные:Формировать уверенность при выступленииВоспитывать уважение к общему результату, взаимопомощь поддерживать интерес с народной культуре и сказке.Ожидаемые результаты:-дети уверенно выполняют 3-4 базовых приема кукловождения-произносят реплики выразительно, в темпе, с паузами -соблюдают правила работы за ширмой и правила сцены-показывают согласованную мини-сцену «Теремок» в сокращенииОборудование и материалы:Ширма, место сцены, куклы перчаточные: мышка, лягушка, зайчик, лиса, волк, медведьДекорации: домик-теремок, деревья, трава из картона, табличка «Лес».Правила безопасности и театральной дисциплины:За ширмой не бегаем, не толкаемся, держим дистанцию куклу не бросаем, передаем аккуратно, говорим по очереди, слушаем «сигнал ведущего». Актер не показывается: корпус ниже края ширмы, руки работают над ширмой. Если забыл текст: «стоп -кадр», вдох, подсказка суфлера, продолжаем.Ход занятия.1.Организационно-мотивационный момент.Здравствуйте, ребята! Меня зовут Радьяна Коковна. Сегодня я проведу вам внеурочное занятия школьного театра.а) Артистическая разминка.- И сегодня на нашем занятии присутствуют гости. Какими бы словами вы их поприветствовали? (Здравствуйте, добрый день, мы рады видеть вас)- произнесите это с удивлением;- с восхищением;- с неуверенностью;- как маленький ребенок;- как президент страны.б) Мотивация.- Какое у нас сейчас занятие? ( занятие внеурочной деятельности школьного театра)- Что мы делаем на этих занятиях? (учимся правильно говорить, выражать эмоции, изображать разных животных, предметы, разыгрываем сценки)- Как вы думаете, для чего это надо уметь делать? 2. Актуализация знаний о театральной деятельности.- От какого слова образовано название нашего занятия? ( От слова – театр)- Что такое театр? ( Это изображение на сцене какого-либо произведения)- Какие бывают театры? (драматические, музыкальные, кукольные, пантомимы)- Люди каких профессий работают в театре? ( Режиссёр, актеры, костюмеры, гримеры, декораторы, осветители, звукооператоры)- Как вы считаете, без кого из этих профессий театра не может быть? ( без актера)- Что должен уметь делать актер? ( уметь выражать эмоции, правильно и выразительно говорить, импровизировать)3. Практический этап. Тренинги.а)Работа над речью.- Что помогает делать речь правильной? ( скороговорки)- Предложите свою скороговорку. ( На дворе трава, на траве дрова)- Проговорите ее медленно;- Проговорите шепотом;- Проговорите с ускорением темпа;- Проговорите с замедлением темпа;- Проговорите в быстром темпе;б)Работа над выражением эмоций.- Ребята, какое сейчас время года? ( зима)-Сколько всего времен года ?(четыре), -Перечислите их . (осень, зима, весна, лето).- Попробуйте мимикой (жестами) отразить все времена года. Например: осень — пора унылая, дождливая, холодная и вместе с тем прекрасная» (хмурые брови, печальный взгляд, вздох...).в) Работа над развитием фантазии.Упражнение «Дерево»:-Исходное положение: свободная стойка, руки опущены. Вообразите себя каким-то деревом: дубом, ивой, березой и др.- Задание: представьте, что ваше тело – это окаменевший, замерзший ствол дерева. Весна… Согрелась почва. Дерево начинает оживать. Вот согрелись корни (ноги), теплый сок пошел по стволу вверх, оживляя ветки. Руки поднимаются, словно распускаются листья и дерево расцветает. (Дети показывают действия)4. Инсценирование.- Итак вы подготовились к театральной деятельности. Посмотрите и скажите атрибуты какого театра вы видите? (кукольного)- Что главное для актера кукольного театра? ( говорить громко и выразительно, правильно уметь управлять куклой)- Предлагаю вам инсценировать сказку «Теремок».( Дети выходят, берут куклы)СЦЕНА 1. Теремок в лесуПедагог: «стоит в поле теремок-теремок. Он не низок, не высок»Выходит МышкаМышка: «Пи-пи-пи! Теремок-Теремок! Кто в теремочке живет?»(Мышка оглядывается по сторонам. Никто не отвечает. Входит в теремок и выглядывает из окошка.) Сцена 2. Приходит ЛягушкаЛягушка:«Ква-Ква! Теремок-Теремок! Кто теремочке живет?»(Выглядывает из окошко Мышка)Мышка: «Я, Мышка-норушка. А ты кто?»Лягушка: «А я Лягушка-квакушка. Пусти меня к себе жить!»Мышка: «Заходи!»Коррекция-следить, чтобы куклы «смотрели друг на друга, когда говорят».-не перекрикиваем. Слушаем партнера и ждем свою реплику.Сцена 3. Приходит Зайчик.Зайчик: «Тук-Тук! Теремок-теремок! Кто в теремке живет!»(Из окна выглядывает Мышка).Мышка:Я Мышка-норушка.(Из окна выглядывает Лягушка).Лягушка:Я Лягушка-квакушка.А ты кто?Зайчик:Я Зайка – побегай-ка. Пустите меня к себе жить Мышка и лягушка (хором):«Заходи!»Сцена 4Лиса:Кто, кто в теремочке живет? (Из окна выглядывает Мышка).Мышка:Я Мышка-норушка.Из окна выглядывает Лягушка).Лягушка:Я Лягушка-квакушка.(Из окна выглядывает Заяц). Заяц:Я Зайка - побегай-ка.А ты кто?Лиса: «А я Лисичка-сестричка. Пустите меня!»Все: «Заходи!»Коррекция:-лисе интонация «хитрая, ласковая», темп чуть медленнееСцена 5. Приходит Волк.Волк: «У-У-у! Теремок-теремок! Кто в теремочке живет!» (Из окна выглядывает Мышка).Мышка:Я Мышка-норушка.(Из окна выглядывает Лягушка).Лягушка:Я Лягушка-квакушка.(Из окна выглядывает Заяц).Заяц:Я Зайчик - побегай - чик.(Из окна выглядывает Лиса).Лиса:Я Лисичка-сестричка Все (вместе):А ты кто?Волк: «Я Волчок- серый бочок. Пустите меня!»Все: «Заходи!»Коррекция: волку надо сделать голос «грозный», но понятный.Сцена 6. Приходит МедведьМедведь: «Топ-топ! Теремок-теремок! Кто в теремочке живет?(Из окна выглядывает Мышка).Мышка:Я Мышка-норушка.(Из окна выглядывает Лягушка).Лягушка:Я Лягушка-квакушка.(Из окна выглядывает Заяц).Заяц:Я Зайчик - побегай - чик.(Из окна выглядывает Лиса).Лиса:Я Лисичка-сестричка( Из окна выглядывает Волк)Волк:Я Волчок- серый бочок.Все (вместе):А ты кто?Медведь: «А я Медведь-косолапый. Пустите меня!»Жильцы: «Тебе нельзя! Ты большой, сломаешь теремок!»Медведь: «А я аккуратно…»(Медведь пытается «влезть», теремок падает)Педагог: «Не выдержал теремок и развалился!»-медведю движения медленные, тяжелые, но контролируемые.Финал.Жильцы: «не беда! Построим новый теремок, большой и крепкий!»Педагог: «И стали они жить дружно, помогая друг, другу»Поклон кукол под музыку.Рефлексия:
  • Что получилось лучше всего сегодня?
  • Что было самым сложным?
  • Что мы улучшим на следующем занятии?
  • Итог:Сегодня вы показали, что умеете слушать партнера, говорить выразительно и двигать куклу аккуратно. Молодцы, ребята! На следующей занятии мы будем играть без подсказок , остановок, чтобы зрителю было еще понятнее.СамоанализОткрытого занятия«Ожившая сказка»постановка кукольного спектакля «Теремок»внеурочной деятельности (школьный театр)