Публикации
Разработка урока "Правописание сложных имен прилагательных".
Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.
Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Разработка урока "Правописание сложных имен прилагательных".
Автор: Дробот Татьяна Ивановна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Разработка урока "Правописание сложных имен прилагательных".
Автор: Дробот Татьяна Ивановна
Тема: Правописание сложных имен прилагательныхЦели урока:Обобщить и систематизировать знания о правописании сложных имен прилагательных. Формировать умение правильно писать сложные прилагательные в различных контекстах. Развивать орфографическую зоркость и культуру речи. Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.Оборудование:Раздаточный материал с правилами и примерами. Тестовые задания для закрепления материала. Интерактивная доска. Ход урока:I. Организационный момент Приветствие.Проверка готовности к уроку.Сообщение темы и цели урока.II. Актуализация знаний Фронтальный опрос: Что такое имя прилагательное? Какие разряды прилагательных вы знаете? Какие прилагательные называют сложными? Приведите примеры сложных прилагательных. III. Повторение и систематизация теоретического материала Правописание сложных прилагательных СЛИТНО: Прилагательные, образованные от сложных существительных, которые пишутся слитно: Пример: (железнодорожный (от железная дорога), водопроводный (от водопровод)). Правило: Если сложное прилагательное образовано от сложного существительного, написанного слитно, то и прилагательное пишется слитно. Прилагательные, образованные от словосочетаний, обозначающих единое понятие: Пример: (высокооплачиваемый (высоко оплачивать), легкорастворимый (легко растворить)). Правило: Сложные прилагательные, обозначающие признак, который можно выразить сочетанием «наречие + прилагательное», пишутся слитно. Прилагательные, образованные от числительных с суффиксами -и-, -ух-, -х-, -ах- Пример: (двухэтажный, трёхлетний, пятидневный). Правило: Прилагательные, образованные от числительных, пишутся слитно. Прилагательные, в состав которых входят слова обще-, высоко-, низко-, глубоко-, мелко-, крупно-, и прочие слова, обозначающие степень признака: Пример: (общеизвестный, высококачественный, низкооплачиваемый). Правило: Прилагательные с данными компонентами пишутся слитно. Правописание сложных прилагательных ЧЕРЕЗ ДЕФИС: Прилагательные, образованные от сложных существительных, пишущихся через дефис: Пример: (юго-западный (от юго-запад), северо-восточный (от северо-восток)). Правило: Если сложное прилагательное образовано от сложного существительного, написанного через дефис, то и прилагательное пишется через дефис. Прилагательные, образованные от двух или более слов, между которыми можно поставить союз и: Пример: (русско-английский (русский и английский), кисло-сладкий (кислый и сладкий)). Правило: Прилагательные, образованные от сочетания двух равноправных слов, пишутся через дефис. Оба слова могут существовать самостоятельно. Прилагательные, обозначающие оттенки цветов: Пример: (бледно-розовый, ярко-зеленый, темно-синий) Правило: Пишутся через дефис, так как обозначают составные цвета или оттенки. Исключения и особые случаи: (Краткий обзор) Прилагательные темно-русый, бледнолицый, несмотря на возможность заменить «темный и русый», пишутся слитно (ввиду исторически сложившейся традиции). Это нужно запомнить. Следует отличать сложные прилагательные от сочетаний наречий с прилагательными, написанных раздельно: абсолютно верный, диаметрально противоположный. В этих случаях наречие характеризует прилагательное, а не является частью сложного слова. Работа с раздаточным материалом: Ученики получают карточки с правилами и примерами и прорабатывают их. IV. Практическая работаУпражнение 1: Определите способ написания сложных прилагательных. (Слитно/Через дефис): Кисло(сладкий) вкус (Военно)морской флот (Железно)дорожный переезд (Северо)западный ветер (Высоко)оплачиваемая работа (Русско)немецкий словарь (Обще)доступный сайт (Бледно)лицый юноша (Шести)летний ребенок (Ярко)красный закат Упражнение 2: Вставьте пропущенные буквы (где требуется – дефис) и объясните выбор написания: …го…западный ветер …бще…известный факт …ысоко…валифицированный специалист светло…олосый мальчик …изко…алорийный продукт древне…усский язык …есяти…метровый прыжок …од…продный кран V. Контроль и самопроверкаТестовое задание (краткое): Несколько вопросов на проверку усвоения правил правописания сложных прилагательных. (Например, выбрать правильное написание из предложенных вариантов). 1. В каком варианте все сложные прилагательные написаны слитно?а) Северно/морской, кисло/сладкий, бледно/розовыйб) Железно/дорожный, выше/указанный, общественно/полезныйв) Двух/этажный, легко/растворимый, обще/известныйг) Юго/восточный, военно/патриотический, научно/исследовательский2. В каком примере сложное прилагательное нужно писать через дефис?а) (Ново)сибирскийб) (Электро)сварочныйв) (Военно)историческийг) (Высоко)оплачиваемый3. В каком примере сложное прилагательное нужно писать слитно?а) (Русско)английский словарьб) (Сине)глазыйв) (Метало)обрабатывающий станокг) (Бело)снежный4. В каком ряду все прилагательные образованы от сложных существительных, пишущихся слитно?а) (Кино)съемочный, (лесо)парковый, (авиа)строительныйб) (Юго)западный, (северо)восточный, (водо)непроницаемыйв) (Авто)транспортный, (железно)дорожный, (паро)возныйг) (Тепло)любивый, (ново)бранский, (микро)электронный5. В каком предложении сложное прилагательное нужно писать через дефис?а) На соревнованиях победил (легко)атлетический клуб.б) Мы посетили (историко)краеведческий музей.в) Был приобретен новый (сельско)хозяйственный инвентарь.г) (Бело)каменный город поражает своей красотой.6. Какое правило объясняет слитное написание прилагательного "(обще)известный"?а) Прилагательное образовано от сложного существительного.б) Прилагательное образовано от словосочетания, обозначающего единое понятие.в) В состав прилагательного входит слово, обозначающее степень признака.г) Прилагательное образовано от числительного.7. Укажите ряд, в котором все прилагательные пишутся через дефис:а) (Темно)зеленый, (северо)западный, (горно)лыжныйб) (Бледно)лицый, (легко)раненый, (высоко)мерныйв) (Кисло)сладкий, (русско)английский, (военно)морскойг) (Древне)русский, (собственно)ручно, (мало)изученный8. В каком варианте допущена ошибка в написании сложного прилагательного?а) Высокообразованный специалистб) Сельскохозяйственный институтв) Красно-желтый флагг) Бледно-лицый юноша9. Укажите, в каком из словосочетаний прилагательное пишется раздельно:а) (Легко)атлетические соревнованияб) (Диаметрально)противоположное мнениев) (Выше)изложенные фактыг) (Ново)испечённый хлеб10. Как правильно написать: "Этот роман (…)(сердечный)"?а) Эта роман душевно-сердечный.б) Этот роман душевносердечный.в) Этот роман, душевный сердечный.г) Эта роман душевно-сердечный.Взаимопроверка тетрадей. VI. Подведение итоговКраткое повторение основных правил правописания сложных прилагательных. Ответы на вопросы учеников. Оценка работы класса и отдельных учеников. VII. Домашнее задание Повторить правила правописания сложных прилагательных. Выполнить упражнение из учебника (указать номер и параграф). Дополнительно: Составить словарный диктант из 10 сложных прилагательных на изученную тему.
