Публикации
Разработка мастер класса для детей с ТМНР "История игрушки"
Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.
Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Разработка мастер класса для детей с ТМНР "История игрушки"
Автор: Ковалева Светлана Леонтьевна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Разработка мастер класса для детей с ТМНР "История игрушки"
Автор: Ковалева Светлана Леонтьевна
Конспект классного часа для детей с ТМНР (тяжелыми множественными нарушениями развития)Подготовили учителя специальных классов: Байдикова А.В. Ковалева С.Л.Тема: «История игрушки»Цель: расширение кругозора детей о мире окружающих предметов, побуждение их к совместной творческой деятельности на основе использования информации, полученной на занятии.Задачи:Познакомить с историей и видами народных кукол.Активизировать словарь: деревянная, соломенная, тряпичная, глиняная, пластмассовая, фарфоровая, нитяная.Научить мастерить тряпичную куклу бесшовным способом.Развивать мелкую моторику рук.Воспитывать бережное отношение к игрушкам.Оборудование: иллюстрации разнообразных игрушек, сделанных изразличного материала, старинные игрушки.Ход занятия.I. Вводная часть.1. Организационный момент.-Ребята, у нас сегодня необычное занятие. Хотите узнать, о чем я вам сегодня буду рассказывать? А вот это вы сейчас сами угадаете… отгадка лежит вот в этом волшебном сундучке, который у меня есть. Посмотрим что там?У бабушки НастиВолшебный ларец… (обращаюсь к сундуку)Там заперт на ключ (показываю ключ)Волшебный дворец…Позвонили в бубенец (звук колокольчика)И попали во дворец…Открывается палата (поднимаю крышку)Смотрим, чем она богата?Нет ли там чудовища? (Нет)Есть ли там сокровища? (Да)- Что же лежит в моем сундучке? (Игрушки)- Значит о чем мы сегодня с вами будем говорить? (Об игрушках)-Из каких материалов они сделаны? (Из пластмассы, железа, резины,металла, дерева).-Хотите узнать, как появились игрушки, из чего их делали раньше? Тогдаслушайте мой рассказ.II. Основная часть.1. Знакомство с игрушками.-Давным - давно, когда ещё были совсем маленькими наши дедушки ибабушки и ещё раньше, делали народные игрушки из дерева и глины, избересты и соломы, из старых лоскутов. Железа раньше не было, да ипластмассу не придумали, приходилось людям делать игрушки из того, чтобыло. Со временем человек начал выстругивать игрушки из веток дерева,так появились первые свистульки. В старину игрушкуназывали «Таратушкой»:Та-ра-тушки, та-ра-тушкиЭто русские игрушки.Очень славные, да забавные.Да нарядные, ненаглядные !!!-Мастера, вырезавшие игрушки из дерева славились, их всезнали. Игрушки из дерева были практичные, прочные и дети с ними долгоиграли, передавали их меньшим сёстрам и братьям. Мамы девочкам шили кукол из лоскутков ткани, глазки вышивали. Куклыполучались очень нарядные, мягкие и интересные. Изучая игрушки разныхнародов мира, можно узнать лучше о том, как эти народы жили, чемзанимались, что любили. Материал, из которого сделана игрушка, можетнам рассказать о многом. Игрушки делают из: бумаги, меха, бересты,резины, стекла, глины, пластмассы, теста и т. д. Оказывается, что неттакого материала, из которого нельзя было бы сделать игрушку.Но время идёт и человек делает всё новые и новые игрушки, если раньше были куклы, лошадки, то сейчас: роботы, трансформеры, барби, компьютеры.-Прежде чем игрушка попадет к нам в уголок, ей нужно пройти оченьбольшой путь. Сначала трудятся конструкторы – они придумывают внешнийвид игрушки. Затем выбирают материал, из которого будетсделана игрушка. По чертежу рабочие делают детали, затем их соединяют.Готовая игрушка идёт на покраску и упаковку.Упакованные игрушки развозят по всей стране в магазины.2. Физкультминутка: Отдых нам - физкультминутка,Занимай свои места.(встать прямо, руки на поясе).Раз - присели, два - привстали,Сели - встали, сели - встали,Ванькой-встанькой словно стали.А потом пустились вскачь,Словно мой упругий мяч(движения по тексту).Ребята, а вы хотите попробовать сами сделать куклу?- Тогда я приглашаю вас в нашу творческую мастерскую.Сейчас я покажу вам, как мы будем делать куклу. Главная особенность куклы, заключается в том, что сделана она без иголки и безлика. Для ребенка кукла будет игрушкой-подружкой и оберегом одновременно, поэтому колоть её иглой нельзя, а делать лицо по народным поверьям нельзя, потому что это кукла-оберег. Последовательность изготовления куклы – закрутки1. Взять большой лоскуток, закрутить и согнуть его попалам.2. Перевязать ниточкой место для головы.3. Взять маленький лоскуток, закрутить его.4. Маленький рулончик вложить в большой и перевязать ниткой.5. Изготовление кукол.- Ну, вот наши куклы готовы. Кукла, сделанная своими руками, всегда будет самой любимой и близкой. III. Заключительная частьИтог. Ребята, что интересного и нового вы узнали об игрушках? Какиераньше были игрушки? С какими игрушками сейчас играют дети? Как нужнообращаться с игрушками? Игрушки иногда ломаются, с ними нужно игратьаккуратно и после игры ставить на своё место.
