Публикации Обзорный урок "Поэты Серебряного века"

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Обзорный урок "Поэты Серебряного века"
Автор: Максимова Екатерина Петровна

Обзорный урок11 классТема: Поэты Серебряного века.Цели урока:
  • аргументировать тезис: «Серебряный век – явление русской культуры, основанное на глубинном единстве всех его творцов»;
  • вызвать у учащихся более глубокого эмоционального отклика через активное
  • участие на уроке.Ход урока
  • Вступительное слово учителя:
  • Ребята, сегодня ознакомимся с творцами, которые сотворили чудо – подарили миру Серебряный век русской культуры.«Серебряный век» - проявление духовного и художественного ренессанса, знаменующего взлет русской культуры конца 19 начала 20 веков. Величайшие достижения философской мысли, науки, всех видов художественного творчества, плеяда талантливейших поэтов определяют значение этого феномена.Я произношу слова: «Серебряный век». И повторяю снова: «Серебряный век».Вопрос к классу: Какие мысли возникают в вашем сознании, когда вы слышите эти слова? Какие ассоциации вызывает звучание этих слов?II. Составление словесного ряда.Учитель: Ребята, попытаемся составить словесный ряд:«Серебряный век» - блеск, яркость, звон, утонченность, бряцанье, хрусталь, бокалы, хрупкость, капель, металл, оружие, мгновенность, недолговечность, отражения, блики, туман, волшебство, тайна, шепот, голоса, уста, глаза, прозрачность, свечение….III. Продолжение речи учителя:Значит звуковой обликслов «Серебряный век» создает в нашем воображении особый мир, настраивает нас на разговор о чем-то возвышенном и прекрасном.Сегодня Серебряным веком русской культуры называют исторически непродолжительный период на рубеже XIX-XX веков, отмеченный необыкновенным творческим подъемом в области поэзии, гуманитарных наук, живописи, музыки, театрального искусства.Впервые это название было предложено философом Н.Бердяевым, но четко оно закрепилось за русской поэзией модернизма после появления в свет статьи Николая Оцупа «Серебряный век русской поэзии» в 1933 году, а вслед за изданием книги Сергея Маковского «На Парнасе Серебряного века» в 1962 году вышло в культурный обиход окончательно.Вопрос о хронологических границах этого явления в литературоведении окончательно не решен. Ученые, критики обосновывают самые разные точки зрения. Но я остановлюсь с критиками-учеными Татьяной Бек и Вадимом Крейдом, которые были «абсолютно солидарны» вместе, что все кончилось после 1917 г. с начала гражданской войны и никакого Серебряного века после этого не было…Но в 20-е годы еще продолжалась инерция, ибо такая широкая и могучая волна, каким был наш Серебряный век, не могла не двигаться некоторое время, прежде чем обрушиться или разбиться. Еще живы были большинство поэтов, критики, философы, художники, режиссеры, композиторы, индивидуальным творчеством и общим трудом которых создан был Серебряный век, но сама эпоха кончилась.IV. Композиция «Я каждый миг исполнен откровения».Учитель: Вслушаемся в голоса поэтов начала века. Узнаем, чем замечательны их судьбы, что сближало и что разделяло их. Звучит музыка А. Скрябина «Поэма экстаза»./Группа учеников представляет композицию «Я каждый миг исполнен откровенья»./(Класс записывает имена поэтов и строки произведений, в которых отразилось их понимание своего предназначения.)Ученики делают в тетради записи в следующей форме:V. Вопрос учителя к учащимся:- Чем замечательны судьбы вами перечисленных поэтов Серебряного века, что сближало и что разделяло их?Примерные ответы учащихся:- Каждый поэт – ярчайшая индивидуальность, бесспорно одаренная личность.- Каждый считает, что он в ответе за будущее.- Каждый стремиться вобрать в свое творчество, в воображение и душу весь мир – космос, вечность, явления живой природы, культуры.- Отсюда и стремление защитить свой поэтический мир, оградить его от вторжения оппонентов и желание доказать свою правоту читателю.VI. Обзор учителем литературной жизни начала века.Учитель: Сначала бы я попросила вас слушать внимательно меня и отметить в тетради новые движения и течения, вам неизвестные и их объяснения.Новое мировоззрение требовало нового приема. Таковым стал символ- многозначное иносказание.Символизм (греч. sуmbolon знак, символ) – направление в искусстве 1870-1910 гг.; универсальная философия, этика, эстетика и образ жизни этого времени.Вл. Соловьев, замечательный оратор, философ, поэт, наметил основные черты символизма как литературно-философские направления. В свет вышли книга Д. Мережковского «Символы» (1892) и три сборника «Русские символы» (1894-1895) В. Брюсова.В процессе живых взаимопересечений от символизма отошли новые школы – акмеизм, главой которого был Н. Гумилев.Акмеисты (греч. асте – высшая степень чего-либо, цветущая сила) провозгласили стремление придать слову определение, точное значение, основывать произведения на конкретной образности.Акмеисты были организованным течением с общей теоретической платформой, группой талантливых и очень разных поэтов, которых объединяло личная дружба.На смену пришли простые предметы, карикатурные композиции, острые, резкие, вещные знаки мира. Поэты-новаторы: Н. Гумилев, С. Городецкий, А. Ахматова, О. Мандельштам, М. Кузьмин – цех поэтов.Одновременно возникло другое модернистское течение – футуризм (лат. futurum – будущее), распадавшийся на несколько группировок: «Ассоциация эгофутуристов» (И. Северянин), «Мезонин поэзии» (В. Лавренев, Р. Ивнев), «Центрифуга» (Н. Асаев, Б. Пастернак), «Гилея» (кубофутуристы, будетляне – «Люди из будущего» - Д. Бурлюк, В. Маяковский, В. Хлебников).Футуристы были одержимы идеей разрушения старого мира и конфликтностью и полемичностью по отношению к предшественникам.VII. Примерные ответы на вопросы учителя.Учитель: - Что объединяло таких разных поэтов?Ученики:- Все эти поэты – современники, их объединяет время, сама эпоха.- Все они по-особенному, трепетно относятся к слову, образу, ритму.- Они новаторы в области звуковой организации и ритмико-интонационной структуры поэтического произведения.- Их сближает и беззаветное поклонение искусству, преданное служение ему…- Склонны к манифестам, программам, декларациям с выражением эстетических вкусов, симпатий, антипатий.VIII. Итог урока.- Итак, ребята, мы обзорно пришли и узнали основные литературные движения и течения. Записали названия движений и сделали хронологическую таблицу. Дали полные и правильные ответы на вопросы, поставленные мною.И в заключении хотелось бы подчеркнуть, что в этой несхожести поэзии, в самом разнообразии художественных течений выявляется богатство, глубина, многоцветие литературного процесса начала века.IX. Домашнее задание.- Найти другие источники: из газеты, журналов, литератур по этой теме и сделать критерии для сопоставления творческих программ символистов, акмеистов, футуристов.