Публикации Конспект занятия: "Ремонт одежды

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект занятия: "Ремонт одежды
Автор: Воротынцева Светлана Николаевна

Тема: Ремонт одеждыЦель: познакомить с понятием заплата, и её разновидностями;научить подбирать и  прикреплять декоративную клеевую заплату;научить выполнять и  прикреплять декоративную пришивную заплату.Оборудование: ноутбук, мультимедийное оборудование, презентация, лоскутки ткани, иголки, нитки, клей.Форма проведения: теоретическое занятие с практическим заданиемХод занятия:I. Организационный моментВоспитатель: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы познакомимся с основными правилами мелкого ремонта одежды. Чтобы одежда была в порядке, ее нужно не только аккуратно носить, не только следить за чистотой, но и уметь ее ремонтировать.II. Основная частьВоспитатель: Чтобы выглядеть аккуратным и опрятным, чтобы дольше сохранить одежду в хорошем состоянии, следует приучать себя к бережному отношению к вещам.- Что такое ремонт? - Доводилось ли вам ремонтировать свои вещи? - Нравится ли вам это занятие? - Нужно ли уметь каждому человеку ремонтировать вещи?Воспитатель: Да, действительно, ремонт – это восстановление поврежденного участка. И на практических занятиях со своими воспитателями вы нередко занимаетесь мелким ремонтом своей одежды. Давайте вспомним, какими предметами вы при этом пользуетесь? -Какие могут быть повреждения в изделии при носке? - Как их устранить?Нужно своевременно пришивать оторванные пуговицы, крючки или кнопки, зашивать распоровшийся шов, штопать появившиеся маленькие дырочки. Когда место порыва невелико, у нас есть возможность выполнить ремонт одежды машинной строчкой, зигзагом или ручными стежками.Виды ремонта одежды:- ремонт распоровшегося шва,- наложение заплат,- замена фурнитуры. - А если изношенное место или место порыва велико по размеру можно наложить заплату.Воспитатель: Хорошая хозяйка на Руси использовала каждый лоскуточек, каждую тряпочку. Когда одежда приходила в негодность её не выбрасывали, чинили, а если уже не удавалось перешить, починить, то разрезали на ленты и вязали коврики, девочки делали куколок, шили лоскутные одеяла. Таким образом, взрослые с детства приучали своих детей личным примером к аккуратности и бережливости.Так что же такое заплатка. Заплатка -  то же, что латка; кусок материала, которым заделывают дыры, разрывы, прожоги в одежде и различных предметах.Заплаты бывают:
  • Вставная заплата – вырезанный лоскут кладут на изнанку, приметывают, подгибают край на лицевую сторону и аккуратно пришивают;
  • Двухсторонняя заплата – накладывают лоскуты ткани на поврежденную поверхность с двух сторон;
  • Накладная заплата – приметывают на лицевую сторону, пришивают петельно-обметочным стежком.
  • Воспитатель: Сегодня мы с вами будем учиться выполнять заплату. Нашу  аппликацию  можно выкроить из остатков ткани, которые остаются после того, как мы укоротили джинсы или плащи, это может быть самая разнообразная ткань, в том числе и хлопчатобумажная ткань. План работы по наложению заплаты в виде аппликации1. Определить вид ремонта2. Выполнить ремонт3. Выбрать рисунок для аппликации4. Раскроить детали аппликации5. Подобрать ткани аппликации6. Приметать детали на место ремонта изделия7. Прикрепить детали аппликации8. Отутюжить изделие Требования к качеству:1. Срезы заплаты – аппликации ровные, без надрезов;2. Зигзагообразная строчка проложена точно по краю заплаты;3. Влажно-тепловая обработка  выполнена качественно.III. Физминутка Девочки и мальчики прыгают, как мячики После слов выполняют прыжки Ручками хлопают Хлопки три раза, Ножками топают Топают три раза, Глазками моргают Ритмичное зажмуривание глаз, После отдыхают Приседают, руки свободные.Воспитатель: Давайте еще раз вспомним последовательность выполнения работы:1.Выполнить ремонт в месте разрыва ткани с лицевой стороны.2.Раскроить деталь заплаты.3.Наложить деталь заплаты изнаночной стороной на лицевую сторону ткани, закрыв место ремонта, приколоть булавками, наметать.4.Прикрепить заплату к ткани с лицевой стороны частыми косыми или петельными стежками, удалить нитки строчек временного назначения.Инструктаж по ТБ во время работы с колюще-режущими предметами. Практическая работаВоспитанники под руководством воспитателя выполняют практическую работу. Воспитатель оказывает индивидуальную помощь.Проверка выполнения работ.IV. Итог занятия- Чем мы с вами занимались на занятии?- Что нового вы узнали?- Что вам было особенно трудным?- Что вам понравилось на занятии?