Публикации
Конспект занятия: «Лаборатория чудес: первые шаги в химии».
Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.
Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект занятия: «Лаборатория чудес: первые шаги в химии».
Автор: Денисова Наталья Александровна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект занятия: «Лаборатория чудес: первые шаги в химии».
Автор: Денисова Наталья Александровна
Конспект занятия: «Лаборатория чудес: первые шаги в химии». Возвратная группа: средняя (4-5 лет)Цель: Создание условий для формирования у детей первичных представлений о профессии химика, развитие познавательного интереса и элементарных исследовательских умений через проведение и наблюдение химического опыта.Задачи:Образовательные:- Познакомить детей с профессией химика, содержанием его деятельности и инструментарием.- Формировать элементарные представления о химической реакции как процессе взаимодействия веществ.- Обогащать словарь профессиональными терминами: химик, лаборатория, эксперимент, вещества, реакция.- Учить устанавливать простейшие причинно-следственные связи.Развивающие:- Развивать познавательную активность, наблюдательность, любознательность в процессе экспериментирования.- Развивать умение действовать по инструкции и анализировать результат.Воспитательные:- Воспитывать интерес к науке и уважение к труду ученых.- Формировать навыки безопасного поведения при проведении опытов.- Воспитывать умение работать в паре, договариваться, оказывать помощь.Методы: наглядные, словесные, практические.Технологии:-Исследовательской деятельности.-Игрового обучения.-Личностно-ориентированного взаимодействия.-Здоровьесберегающая.Предварительная работа: Беседы о технике безопасности при проведении экспериментов. Беседа: «Кто такие ученые? Чем они занимаются?». Рассматривание иллюстраций с изображением лабораторий, ученых за работой. Чтение художественной литературы: Н. Носов «Приключения Незнайки и его друзей» (профессия изобретателя). Материалы и оборудование: Пластиковая бутылка (примерно 1,5 литра), перекись водорода (6%), сухие дрожжи, теплая вода, средство для мытья посуды, жидкий краситель, пластмассовые стаканчики, ложки, воронка.Ход занятия:Вводная частьВоспитатель собирает детей на ковре. В руках у него игрушечный микроскоп или изображение ученого.Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришел необычный гость. Вы знаете, кто это? (Показывает изображение ученого в лаборатории). Это ученый. А как называют ученого, который работает с разными веществами, смешивает их, создает новые краски, лекарства, даже зубную пасту? (Предполагаемые ответы детей). Воспитатель: Такого ученого называют химик. Повторите, пожалуйста.(Дети повторяют слово «химик»).Воспитатель: Химики работают в специальных местах. Кто знает, как они называются? (Предполагаемые ответы детей).Воспитатель: Ребята химики работают в лаборатории. Там много разных приборов, колб, пробирок. А вы хотели бы сегодня на время стать юными химиками и провести настоящий эксперимент? (Ответы детей).Воспитатель: Тогда я приглашаю вас в нашу маленькую лабораторию. Но прежде, чем мы начнем, давайте вспомним главное правило ученого: в лаборатории ничего нельзя пробовать на вкус, нюхать можно только с разрешения взрослого, а делать всё нужно аккуратно и внимательно. Договорились?Основная часть(Воспитатель подводит детей к столу, на котором разложены материалы для эксперимента).Воспитатель: Посмотрите, ребята, в нашей лаборатории уже всё готово. Сегодня мы с вами попробуем приготовить зубную пасту для слона.(Дети удивляются, смеются).Воспитатель: Да-да, вы не ослышались. Настоящую зубную пасту, только не для нас, а для очень большого слона! А помогут нам в этом самые настоящие химические вещества.Воспитатель называет и показывает каждый предмет, объясняя его назначение: Бутылка — это наш тюбик для пасты. Перекись водорода — специальная жидкость, которая помогает создавать пену. Дрожжи — они живые, любят тепло и помогают всему расти. Теплая вода — чтобы разбудить дрожжи. Средство для мытья посуды — чтобы пена стала пышной и красивой. Краситель — для яркого цвета. Воронка — чтобы аккуратно переливать жидкости.Практическая деятельность детейВоспитатель: Ребята, может кто-то желает побыть химиком и помочь мне? Настоящие ученые часто работают в парах — так удобнее.(Воспитатель приглашает двоих детей, помогает. Остальные дети располагаются так, чтобы хорошо видеть происходящее)Воспитатель: Начинаем наше волшебство! Сначала мы приготовим «волшебную смесь».Опыт проводится поэтапно с четкими инструкциями:Воспитатель предлагает детям-помощникам насыпать в стакан сухие дрожжи, налить теплую воду и перемешать ложкой.Воспитатель: Ребята, для зубной пасты нам нужно приготовить «волшебную смесь», для этого нальем в стакан теплой воды и насыпем сухие дрожжи, все тщательно перемешаем. Оставим наши дрожжи на несколько минут. Посмотрите, они пока спят, но скоро проснутся и начнут работать! А мы с вами сделаем небольшой перерыв.Физкультминутка «Пузырьки в лаборатории»Воспитатель: Теперь, при помощи воронки нальем в бутылку перекись водорода. Это очень важный компонент. Химики всегда очень точны — нельзя налить слишком много или слишком мало. Вот теперь у нас всё по рецепту. А чтобы наш эксперимент был не только интересным, но и ярким, мы добавим немного красителя. Какой цвет вы хотите, чтобы был у нашей «зубной пасты для слона»?(Дети выбирают цвет. Воспитатель добавляет несколько капель красителя в бутылку, слегка встряхивает). Воспитатель: Дети, посмотрите на наши дрожжи! Они проснулись, стали больше, поднялись. Теперь добавим к ним средство для мытья посуды — оно сделает нашу пасту пушистой.Дети-помощники добавляют средство для мытья посуды в дрожжевую смесь, перемешивают. Воспитатель: Самое главное действие! Сейчас мы соединим обе смеси. Химики называют это «реакция». С помощью воронки аккуратно перельем нашу «волшебную смесь» в бутылку.(Дети под руководством воспитателя переливают содержимое стакана в бутылку с перекисью).Воспитатель: А теперь — внимание! Смотрите, что происходит!Из бутылки начинает активно подниматься густая цветная пена. Дети наблюдают, выражают эмоции, делятся впечатлениями.Воспитатель: Ребята, это и есть химическая реакция — когда соединяются несколько разных веществ и получается что-то новое, чего раньше не было. Мы смешали перекись, дрожжи и средство для мытья посуды — и у нас получилась вот такая густая, теплая, пушистая пена.Воспитатель: Мы с вами только что провели настоящий химический эксперимент и приготовили «Зубную пасту для слона». Теперь вы знаете, что химики – это не только серьезные ученые, но и настоящие волшебники, которые могут создавать такие удивительные вещи.Воспитатель дает детям (по желанию) аккуратно потрогать пену в лотке, чтобы убедиться в ее безопасности и приятной текстуре.Воспитатель: Чувствуете, какая она теплая? Это потому, что во время реакции выделяется тепло. Вот такие интересные превращения происходят в мире химии!Воспитатель: А как вы думаете, почему пена так быстро поднялась вверх? (Предполагаемые ответы детей).Воспитатель: Ребята, дрожжи начали «питаться» перекисью и выделять пузырьки газа. А средство для мытья посуды помогло этим пузырькам стать большими и превратиться в пену!Заключительная часть. Воспитатель: Ребята, мы с вами сегодня были настоящими химиками! А как вы думаете, где еще работают химики и что они делают?Дети высказывают предположения. Воспитатель обобщает и дополняет:-Химики делают лекарства, чтобы мы не болели.-Создают красители для одежды, игрушек, красок.-Придумывают новые сорта зубной пасты, шампуня, мыла.-Помогают фермерам делать удобрения для богатого урожая.Воспитатель: Вот сколько важных дел у химиков! А какое главное качество должно быть у человека этой профессии? (Предполагаемые ответы детей)Воспитатель: Да, внимательность, аккуратность, любознательность и, конечно, умение удивляться. Как вы сегодня!Игровое задание «Что нужно химику?»Воспитатель: Давайте проверим, запомнили ли вы, какие предметы нужны химику для работы. Я буду показывать картинки, а вы хлопайте в ладоши, если этот предмет нужен в лаборатории, и топайте, если он там лишний.Воспитатель демонстрирует изображения: колба, микроскоп, пробирка, кастрюля, воронка, расческа, защитные очки, игрушечный зайчик.Дети выполняют задание с интересом, закрепляя представления о профессиональных инструментах.РефлексияВоспитатель: Ребята, что вам сегодня запомнилось больше всего? Какое открытие вы сделали? Кто из вас захотел стать химиком, когда вырастет?(Дети делятся впечатлениями)Воспитатель: Сегодня вы были очень внимательными, аккуратными и смелыми учеными. Воспитатель благодарит детей-помощников, вручает им символические медали «Юный ученый». Остальные дети получают наклейки-«лабораторные колбы».
