Публикации Мы содержим в порядке наши книги и тетрадки

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Мы содержим в порядке наши книги и тетрадки
Автор: Воротынцева Светлана Николаевна

Тема: Мы содержим в порядке наши книги и тетрадкиЦель:возраст 7-10 лет: познакомить с правилами пользования книгой;возраст 10-13 лет: закрепить умение производить мелкий ремонт книг;возраст 13-18 лет: научить производить мелкий ремонт книг.Оборудование:ноутбук, мультимедийное оборудование, презентация, клей ПВА, скотч, ножницы, картон, цветная бумага.Форма проведения: теоретическое занятие с практическим заданием.Ход занятия:
  • Организационный момент
  • Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Для начала я хочу вам загадать загадку, вы же любите загадки?За окном гуляет вьюга, чертит на окне узор,А мы в тепле с любимым другомВели весь вечер разговор.Показывал он мне картинки, ребячий лагерь, лес, костер.Взял я чернильную резинку и с друга пятнышки все стер.Потом закладкой голубою листы до завтра заложил.Взял друга бережно рукою и в шкаф на полку положил.Кто этот друг? Угадали?Воспитатель: Верно, ребята. Книга!2.Основная частьВоспитатель: Сегодня наш разговор пойдет о том, как нужно обращаться с книгой, чтобы она долго жила. Вы помните, кто помогает книге выйти в свет?Бумагу сделали для насВ бумажном комбинате,Но разговор идет сейчасО мастерах печати.Взяла машина лист простойИ наложила краску –И вот писательЛев ТолстойРассказывает сказку.Хоть у машины нет ума,Машина знает дело:Листы нарежет вам самаИ сложит их умело.А переплетчик их сошьет,Края обрежет мигом.Потом оденет в переплетИ вот пред вами – книга!Приятно книжки почитать,А сделать их попробуй!Искусство тонкое – печатьИ требует учебы.Воспитатель: Ребята! Давайте будем помнить, сколько людей вкладывает свой труд для того, чтобы появилась каждая книга, и будем все книги беречь.В библиотеке бывает много учеников. Книги у нас общие, они переходят из рук в руки, и поэтому нужно постараться, чтобы книга осталась чистой и аккуратной. Предлагаю немного поиграть.Игра «Да-нет. Что любит книжка?»Вопрос один: Что любит книжка? Ребята, если вы согласны, то хором отвечаете «Да», если не согласны – «Нет».Итак, что любит книга?Обложку. – Да.Грязные руки. – Нет.Закладку. – Да.Дождик и снег. – Нет.Бережное отношение. – Да.Ласку. – Да.Валяться на полу. – Нет.Чистые руки. – Да.Яичницу. – Нет.Жить на книжной полке. – Да.Драться. – Нет.Любознательных читателей. – Да.Воспитатель: О том, как надо обращаться с книгами, нам расскажет презентация "Правила обращения с книгами".- Не рисовать, не писать ничего в книгах;- Не вырывать листы, не вырезать картинки;- Не перегибать книги, чтобы не выпадали листы;- Не брать книгу грязными руками;- Не ставить посуду или продукты на книги- Не читать книги во время еды;- Не класть в книги карандаши и ручки, чтобы не порвать их корешок;- Сделать для книги обложку;- Пользоваться закладкой.Каждое правило обсуждается с детьми: Почему есть такое правило? Для чего оно нужно?Воспитатель: Книжки, как и люди, тоже болеют. Правда, они не чихают и не кашляют. Они как-то незаметно начинают болеть: желтеть, сохнуть, рассыпаться по листочкам (показывает стопку таких книг).Эти терпеливые больные не плачут, не стонут, не жалуются.их нужно подлечить.- Если у книги разорван лист, его надо подклеить скотчем, чтобы был виден текст.- Мятую страницу можно разгладить, если положить ее между листами не очень плотной бумаги и прогладить теплым утюгом.- Следы от пальцев и карандашей нужно стереть мягким ластиком.- Если у книжки оторвалась обложка или переплет, нужно из марли или ситца вырезать полоску шириной 5 – 6 см в высоту книги. Намазать ткань клеем и прижать так, чтобы внутренняя сторона обложки и первый лист сошлись. То же самое сделать в конце книги, а потом положить книгу под груз.Воспитатель: А сейчас каждый из вас может стать Доктором Айболитом и вылечить книжку. Ставим диагноз: что с книжкой? Как ее вылечить?Дети ремонтируют порванные книжки.3. ФизминуткаОт зеленого причалаОттолкнулся пароход.Раз – два, раз – дваОн назад шагнул сначалаРаз – два, раз – дваА потом шагнул вперед,Раз – два, раз – два.И поплыл, поплыл по речке,Набирая полный ход.Воспитатель: Сегодня мы с вами много говорили о том, как надо и как не надо обращаться с книгами. Надеюсь, вы все это хорошо запомните.Думаю, что среди вас не будет таких читателей, после которых книжку нужно будет лечить.И если вам встретится несчастная потрепанная книжка, вы сможете поставить ей диагноз и правильно ее подлечить. Договорились?Воспитатель: А сейчас давайте каждый из вас своими руками сделает закладку для книги, чтобы сохранить ее переплет и быстро находить нужную страничку.Изготовление закладок.4.Итог занятияВоспитатель: Мы славно потрудились: вспомнили правила обращение с книгой, подлечили книжки, сделали много красивых интересных необычных закладок для книг.