Публикации КОНСПЕКТ ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ «В гостях у диких животных» для детей среднего дошкольного возраста

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: КОНСПЕКТ ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ «В гостях у диких животных» для детей среднего дошкольного возраста
Автор: Краминская Яна Евгеньевна

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЯСЛИ-САД № 17 ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ТИПА ГОРОДА МАКЕЕВКИ»КОНСПЕКТОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ«В гостях у диких животных»для детей среднего дошкольного возраста Подготовил: воспитатель средней группы № 3 Морева Я.Е.МАКЕЕВКА, 2018Цель: формирование компетентности детей в образовательной области «Речевое развитие», обобщение знаний детей о жизни диких животных.Задачи:а) образовательные:
  • расширять и активизировать словарный запас детей по теме «Дикие животные»;
  • учить составлять рассказ о диких животных с помощью мнемотаблицы;
  • закрепить умение употреблять в речи имена существительные в форме единственного и множественного числа, обозначающие диких животных;
  • совершенствовать умение образовывать существительные с уменьшительно-ласкательным суффиксом.
  • б) развивающие:
  • способствовать развитию связной речи;
  • развивать зрительное восприятие, речевой слух, память, внимание;
  • совершенствовать грамматический строй речи.
  • в) воспитательные:
  • воспитывать любовь и бережное отношение к природе;
  • воспитывать умение внимательно слушать воспитателя.
  • Предварительная работа:
  • рассматривание иллюстраций диких животных и беседа по ним;
  • чтение рассказов Е. Чарушина «Волчишко»«Медведица и медвежата», Н. Сладкова «Лиса и заяц» и беседы по их содержанию;
  • д/и «Когда это бывает?»«Чей это домик?»«Кто, чем питается?»«У кого кто?»«Какое животное.
  • Методы и приёмы: игровой, наглядный, отгадывание загадок, вопросы к детям, словесная игра, составление рассказов при помощи мнемотаблицы.Материалы: макет леса, плюшевая игрушка белки, картинки «Дикие животные», картинки или муляжи овощей, фруктов, ягод, орехов, мнемотаблица, конверт с письмом.Ход занятияВводная часть
  • Приветствие
  • Воспитатель: Здравствуйте, мои хорошие! Сегодня на улице пасмурно и сыро, а в нашей группе светло и весело! А весело от наших светлых улыбок, ведь каждая улыбка это маленькое солнышко, от которой становится тепло и хорошо. Поэтому я предлагаю вам чаще улыбаться друг другу и дарить окружающим хорошее настроение! Ребята, давайте улыбаться друг другу и нашим гостям! И пусть хорошее настроение не покидает нас целый день!
  • Организационный момент
  • Воспитатель: Ребята, я вам сейчас загадаю загадку. Когда вы её отгадаете, то сразу же узнаете, кто к нам ещё придёт на занятие.С ветки на веткуМогу я летать.Рыженький хвостНикому не поймать.Некогда летомВ лесу мне играть -Надо грибыДля зимы собирать.Дети: Это белка!Воспитатель: Правильно, ребята, это белка! А вот и она! Посмотрите, она что-то принесла нам в лапках. И это вовсе не орех! Это же письмо! Воспитатель открывает письмо и читает его.Срочно приходите,Срочно помогите.Нас волшебник напугал.Нас он всех заколдовал.Мы забыли, кто мы есть.Что нам пить и что нам есть.Поскорее приходите,Помогите, помогите!Воспитатель: Похоже, с лесными жителями случилось несчастье. Воспитатель прикладывает белку к своему уху, как будто бы та шепчет ей на ухо.Воспитатель: Ребята! Белочка мне сейчас сказала, что лесных жителей заколдовал Злой Волшебник и они забыли, кто они есть. И теперь белочка просит у нас помощи! Ну что, поможем белочке спасти лесных жителей?Дети: Да!Воспитатель: Тогда для начала нам нужно сесть в поезд (дети становятся друг за другом в «паровозик», воспитатель – первый вагон), закрыть глазки и произнести волшебные слова, чтобы оказаться в лесу.Один, два, три четыре пять!В лес идём зверей спасать!Звучит музыка, воспитатель подводит «поезд» к деревьям.Воспитатель: Вот и мы и в лесу! Расскажите мне, как надо вести себя в лесу?Ответы детей.Основная частьВоспитатель: Посмотрите, ребята! Мне кажется, что под ёлочкой что-то лежит! Интересно, что же это такое? Воспитатель берёт этот предмет. Это мнемотаблица «Дикие животные».Воспитатель: Это схемы, которые оставил Злой Волшебник. Тут ещё и написано кое-что. Сейчас прочитаю!«Для того чтобы расколдовать животных, нам надо рассмотреть схему и, опираясь на неё, составить рассказы о диких животных. Только сначала вам нужно разгадать мои загадки! А загадки эти очень трудные! Вы никогда не расколдуете этих животных!».Воспитатель: Ребята, мы ведь трудностей не боимся? Отгадаем загадки?Дети: Да!По снегу бежит петляет,К лету шубку он меняет.На снегу его не видно,Волку и лисе обидно (заяц).День и ночь по лесу рыщет,День и ночь добычу ищет.Ходит-бродит он молчком,Уши серые торчком (волк).Хвост пушистый,Мех золотистый,В лесу живет,В деревне кур крадет (лиса).Косолапый и большой,Спит в берлоге он зимой.Любит шишки, любит мёд,Ну-ка, кто же назовет? (медведь)Сердитый недотрогаЖивет в глуши лесной.Иголок очень много,А нитки не одной (ёж)Он из леса вышел снова,Не олень и не корова.Повстречаться нам пришлось,Познакомьтесь это (лось)Воспитатель: Молодцы! Мы справились с заданием Злого Волшебника! Ребята, а как назвать этих животных, одним словом?Дети: Дикие животные!Воспитатель: А почему этих животных называют дикими?Дети: Потому что они живут в лесу и сами добывают себе еду!Воспитатель: Скажите, всех ли диких животных можно увидеть зимой?Дети: Нет!Воспитатель: А почему, как вы думаете?Дети: Потому что медведи и ежи зимой спят!Воспитатель: Ну что, теперь перейдём к схеме?Воспитатель ставит на доску мнемотаблицу. На столе лежат карточки «Дикие животные», перевёрнутые изображением вниз. Дети по очереди выбирают карточку и, опираясь на схему, рассказывают о животном, которое изображено.Например: это медведь. У медведя есть туловище, голова, уши, маленький хвост, пасть и острые зубы. Тело покрыто густой шерстью. Живет медведь в лесу. Он кушает ягоды, грибы, рыбу, мясо, а самое любимое лакомство мед.Воспитатель: Ребята, а что общего есть у всех животных?Дети: У них есть голова, уши, лапы, хвост, тело покрыто шерстью!Воспитатель: Ну что, ребята, пока что мы прекрасно справляемся с заданиями! Давайте немного отдохнём. Мы ведь с вами в лесу. И тут подул лёгкий ветерок и у нас сразу засвистело над ушками. Как свистит лёгкий ветерок? Дети: С-с-с-с-с!Воспитатель: А вот ветер окреп и подул сильнее. На вышине сразу зашумели деревья. Как они зашумели? Дети: Ш-ш-ш-ш-ш!Воспитатель: А вы не забыли, что в лесу нужно вести себя тихо? Тогда давайте притаимся с вами.Дети: (поднести к губам указательный палец) Ч-ч-ч-ч-ч!Воспитатель: Ну что, будем дальше расколдовывать животных?Дети: Да!Воспитатель: Оказывается, что звери забыли, чем они питаются. Поможем им вспомнить?Дети: Да!Дидактическая игра «Кто чем питается?»На столе расположены картинки с продуктами питания животных, а также изображения животных на прищепках и на карточках. Дети должны соединить животных и продукты питания.Воспитатель: Ну что, звери уже понемногу вспоминают, кто они такие. Так, а вот белочка мне говорит, что животные забыли ещё, как называются их детёныши. Давайте напомним им об этом!Дети: Да!Дидактическая игра «Назови правильно»Воспитатель показывает одну из картинок «Дикие животные и их детеныши», а дети называют:Лис – лиса лисёнок (лисята)Волк – волчица – волчонок (волчата)Медведь – медведица – медвежонок (медвежата)Заяц – зайчиха – зайчонок (зайчата)Воспитатель: А давайте теперь повторим тоже самое, только сначала тихо, потом громче, а потом совсем громко!Заключительная частьВоспитатель: Вы все ребята, молодцы, помогли белочке расколдовать всех животных и разрушить чары Злого Волшебника. А ещё, вы правильно ответили на все вопросы и выполняли все задания. Я вами довольна! Ну, а теперь пора возвращаться в детский сад. Садимся в наш поезд, закрывайте глаза, сейчас мы произнёсём волшебное заклинание, и мы снова очутимся у себя в группе. «В лес волшебный окунулись, вот и мы теперь вернулись».Воспитатель: Открываем глазки! Мы снова в детском саду. Где мы сегодня побывали?Дети: В лесу!Воспитатель: Кому мы сегодня помогали?Дети: Мы помогали белочке расколдовать лесных жителей.Воспитатель: А что мы для этого сделали? Дети: Отгадывали загадки! Сочиняли рассказы о животных! Играли!Воспитатель: Что понравилось на занятии?Ответы детей.Воспитатель: Белочка хочет сказать большое спасибо, что расколдовали лесных жителей. Наше занятие закончено! Давайте скажем спасибо нашим гостям и попрощаемся с ними!