Публикации
Конспект занятия в старшей группе «Количественный и порядковый счет. Геометрические фигуры. Число и цифра 3»
Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.
Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект занятия в старшей группе «Количественный и порядковый счет. Геометрические фигуры. Число и цифра 3»
Автор: Шейхамирова Муслимат Юсуповна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект занятия в старшей группе «Количественный и порядковый счет. Геометрические фигуры. Число и цифра 3»
Автор: Шейхамирова Муслимат Юсуповна
МКДОУ «Хебдинский детский сад»Конспект занятия в старшей группе «Количественный и порядковый счет. Геометрические фигуры. Число и цифра 3»Провела: воспитатель Шейхамирова М.Ю.Цель: закреплять представления детей о геометрических фигурах; упражнять в количественной и порядковой счете; дать представление о числе три и состав числа три из двух меньших; ознакомить с цифрой 3; упражнять в соотношении количества с цифрой; учить сравнивать множества; использовать знаки «>», «<»; развивать логическое мышление и память; воспитывать интерес к занятиям по математике.Материал: плоскостные изображения совы, зайцев, белок, волков, ежей, медведей; карточки с цифрой 3, знаками «>», «<»; карточки с цифрой 3 и геометрические фигуры (для каждой ребенка).ХОД ЗАНЯТИЯI. Организационный моментВоспитатель. Дети, послушайте стишок. О время года идет речь?Как быстро лето пролетело!Пришла осенняя пора.Словно на крыльях мелькнулоЛюбимое лето со двора.- Какое сейчас время года? Что можно услышать осенью в природе? Послушайте внимательно. Что вы услышали?II. Основная часть- К нам с осеннего леса пришла Сова. Она привела с собой друзей. Воспитатель выставляет на магнитной доске плоские фигурки животных: зайца, белки, ежа, медведя.- Посчитаем, сколько их пришло. Кто стоит первым? другим? кто стоит перед ежиком? после белки? Животные увидели нас и растерялись, ведь они никогда не видели такое количество детей. Нас много, а животных.? (Мало) Они решили позвать своих товарищей и поиграть с нами.Дидактическая упражнение «Число три и цифра 3»- К белочке пришли две сестрички. Сколько стало белочек? Число три обозначаем цифрой 3.Воспитатель демонстрирует карточку с изображением цифры 3.- Какая красивая цифра 3! Она похожа на завиток. Обведите пальчиком цифру 3 на своих карточкахОзнакомление с составом числа три- Сколько белочек было сначала? (Одна) Сколько ей пришло? (Две) Сколько стало? (Три) Итак, число три состоит из двух чисел - 1 и 2ФизкультминуткаЗайцы.Скачут, скачут во лесочкеЗайцы – серые клубочкиРуки возле груди, как лапки у зайцев; прыжки.Прыг – скок, прыг – скок –Встал зайчонок на пенекПрыжки вперед – назадВсех построил по порядку, стал показывать зарядку.Раз! Шагают все на месте.Два! Руками машут вместе.Три! Присели, дружно встали.Все за ушком почесали.На четыре потянулись.Пять! Прогнулись и нагнулись.Шесть! Все встали снова в ряд,Зашагали как отряд.Дидактическая игра «расселят зверюшек по домикам»Воспитатель развешивает на разных стенах комнаты изображения домиков с геометрическими фигурами (квадрат, круг, прямоугольник, треугольник). Детям раздает наголовники зверюшек. Каждому ребенку раздает геометрическую фигуру. По сигналу дети должны подбежать к своему домику. Игра повторяется несколько раз, после каждого раза дети меняются фигурами.Дидактическая упражнение «Сравнение множеств. Знаки ">", "<"»Воспитатель размещает на доске изображение 4 белочек и 5 ежиков.- Послушайте, как спорят белочки и ежики. Они не знают, кого из них больше. Посчитаем их. Кого на самом деле больше? (ежиков) Это можно обозначить специальным математическим знаком «>».Воспитатель демонстрирует карточку со знаком «>».- Мы поставим этот знак между белочками и ежиками так, чтобы раскрыл клюв смотрел на ежиков - это значит, что их больше. На шум прибежали наши друзья зайчата.Воспитатель крепит на доске изображение зайчиков.- Сравним их количество с белочками. Кого меньше? Это можно обозначить знаком «<».Воспитатель демонстрирует карточку с изображением знака «<».- Поставим его между зайчатами и белочками так, чтобы закрытый клюв смотрел на зайчат - это означает, что их меньше.III. Итог- Ли весело вы сегодня играли с лесными друзьями? Чему вы научились во время игр? С какой цифрой ознакомились? О каких новых математических знаках узнали?
