Публикации
Конспект занятия по окружающему миру в старшей группе Тема: "Воссоединение Крыма с Россией"
Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.
Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект занятия по окружающему миру в старшей группе Тема: "Воссоединение Крыма с Россией"
Автор: Миколюк Ирина Александровна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект занятия по окружающему миру в старшей группе Тема: "Воссоединение Крыма с Россией"
Автор: Миколюк Ирина Александровна
Конспект занятия по окружающему миру (познавательное развитие) в старшей группеТема: "Воссоединение Крыма с Россией"Цель: Формирование у детей старшего дошкольного возраста представлений о воссоединении Крыма с Россией, воспитание чувства патриотизма и уважения к истории своей страны.Задачи:Образовательные: Познакомить детей с понятием "Россия", "Крым", "воссоединение". Рассказать о значении Крыма для России, его культуре и природе.Развивающие: Развивать познавательный интерес, воображение, память, речь, умение слушать и отвечать на вопросы.Воспитательные: Воспитывать чувство гордости за свою Родину, уважение к ее истории и культуре, толерантное отношение к другим народам.Материалы:Карта России с выделенным Крымом.Иллюстрации с изображением достопримечательностей Крыма (Ласточкино гнездо, Ай-Петри, Массандровский дворец, морские пейзажи).Детская книга или презентация о Крыме.Флаги России и Крыма.Музыкальное сопровождение (например, песня "Мой Крым" или гимн России).Ход занятия:I. Организационный момент Приветствие детей. Создание позитивной атмосферы."Здравствуйте, ребята! Сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие. Давайте поздороваемся друг с другом и улыбнемся!"II. Введение в тему Педагог показывает детям карту России, обращает внимание на её размер."Посмотрите, какая большая наша страна – Россия! А знаете ли вы, что у нашей страны есть особенный, прекрасный полуостров, который стал частью России? Он называется Крым. Давайте найдем его на карте."III. Основная часть Рассказ о Крыме: Педагог использует иллюстрации и детскую книгу/презентацию, рассказывая о Крыме как о "жемчужине у моря"."Крым – это теплое море, красивые горы, множество удивительных растений и животных. Здесь жили и творили великие люди, писатели, художники. Крым всегда был тесно связан с Россией, его любили и уважали. И вот, несколько лет назад, произошло очень важное событие – Крым снова стал частью нашей большой страны, мы говорим: "Крым воссоединился с Россией"."Беседа: Задаются вопросы для закрепления материала."Что вы узнали нового о Крыме? Какой он? Почему это событие так важно для нас?"Игра "Собери флаг": Дети собирают из частей флаг России и флаг Крыма.IV. Физкультминутка "Мы по Крыму гуляем,(ходьба на месте)Солнце ласково встречаем.(поднять руки вверх)Море синее шумит,(волнообразные движения руками)К нам волна бежит, бежит.(бег на месте)"V. Заключительная часть. Рефлексия. Прослушивание музыки."Ребята, вам понравилось наше путешествие? Что запомнилось больше всего? Крым – это часть нашей великой России, нашей Родины. И мы должны гордиться нашей страной и любить ее."
