Публикации Конспект занятия по приобщению к искусству в старшей группе детского сада Тема: "Портрет"

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект занятия по приобщению к искусству в старшей группе детского сада Тема: "Портрет"
Автор: Миколюк Ирина Александровна

Конспект занятия по приобщению к искусству в старшей группе детского садаТема: "Портрет"Цель: дать детям знания о жанре портрета, его признаках и особенностях изображения; одиночный портрет, групповой, автопортрет.Задачи:Образовательные:детей с понятием "портрет" и его особенностями.Научить различать портрет от других видов живописи (пейзаж, натюрморт).Показать Познакомить разнообразие портретов (по настроению, технике исполнения).Развивающие:Развивать наблюдательность, внимание к деталям.Развивать мелкую моторику и координацию движений рук.Развивать творческое воображение и фантазию.Воспитательные:Воспитывать уважение к искусству и интерес к творческой деятельности.Формировать умение работать в коллективе.Воспитывать эмоциональную отзывчивость на произведения искусства.Материалы и оборудование:Репродукции портретов разных художников ("В.А. Серов «Девочка с персиками», «Дети. Саша и Юра Серовы», «Портрет композитора Н.А.Римского-Корсакова», «Портрет художника И.С.Остроухова», «Портрет художника В.И.Сурикова»Фотографии детей группы. Листы бумаги формата А4, карандаши, цветные карандаши, восковые мелки (по количеству детей). Зеркала (небольшие, по количеству детей).Музыкальное сопровождение (спокойная, классическая музыка).Ход занятия:1. Организационный момент Приветствие детей.Создание положительного эмоционального настроя.Предложить детям посмотреть друг на друга и улыбнуться.2. Введение в тему Беседа:"Ребята, сегодня мы с вами поговорим о том, как люди изображают друг друга на картинах. Вы когда-нибудь видели картины, на которых нарисован человек?"Показать фотографии детей. "Что это такое?" (Фотографии) "Кто здесь изображен?" (Мы, дети нашей группы)Загадка:"На меня ты посмотри,Что увидишь – расскажи.На листе я возникаю,Все черты твои я знаю." (Портрет)Объявление темы занятия: "Сегодня мы с вами будем знакомиться с портретом".3. Основная часть Рассматривание репродукций портретов:Показать репродукции портретов разных художников.Обсуждение: "Что вы видите на этих картинах? Кого изображено на этих картинах? Какое у них настроение? Что можно сказать об этих людях, глядя на их лица?"Обратить внимание на детали: выражение лица, прическу, одежду, фон.Объяснить, что портрет – это изображение человека, где художник старается передать не только внешность, но и характер, настроение.Подчеркнуть, что портреты бывают разные: торжественные, задумчивые, веселые, грустные.Сравнить портреты по настроению, технике исполнения (цвет, мазки).Физкультминутка "Мы художники" (имитация движений художников – рисуем кистью, смешиваем краски)."Покажи эмоцию" (дети изображают разные эмоции – радость, грусть, удивление, злость).Практическая работа:Предложить детям внимательно рассмотреть свое отражение в зеркале.Попросить их обратить внимание на форму лица, цвет глаз, волос, на выражение лица.Объяснить, что сейчас они будут рисовать автопортрет (портрет самого себя).Поэтапно объяснить процесс рисования портрета:Нарисовать овал лица.Наметить линию глаз, носа и рта.Нарисовать глаза, нос, рот.Нарисовать прическу.Раскрасить портрет цветными карандашами или мелками.Во время работы звучит спокойная музыка.Оказание индивидуальной помощи детям, испытывающим затруднения.4. Заключительная часть Организация выставки детских работ.Обсуждение:"Что мы сегодня рисовали?" (Портреты)"Кого вы нарисовали?" (Самих себя/Автопортреты)"Что вам понравилось на занятии?""Какая работа вам больше всего понравилась и почему?" (Обсуждение нескольких работ, акцент на передаче настроения и индивидуальных черт).Поощрение детей.Рефлексия:Предложить детям оценить свою работу с помощью смайликов (веселый, нейтральный, грустный).Уборка рабочих мест.Дополнительные идеи: Можно заранее подготовить трафареты овалов лица для младших детей.Можно использовать различные техники рисования (например, рисование ладошками, рисование ниткой).Можно организовать игру "Угадай, кто на портрете" (дети описывают портрет, а остальные дети угадывают, кто изображен).Можно попросить родителей принести фотографии своих детей в разном возрасте и обсудить, как меняется внешность человека с возрастом.Оценка результатов:Активность детей на занятии.Умение различать портрет от других видов живописи.Старательность при выполнении практической работы.Эмоциональная отзывчивость на произведения искусства.