Публикации сценарий фольклорно-театрализованного представления "Осенины"

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: сценарий фольклорно-театрализованного представления "Осенины"
Автор: Калинина Ольга Петровна

Конспект занятия фольклорно-театрализованного представления «Осенины»Подготовила и провела:ПДО – Калинина О.П.стамышеватская – 15.10.2025г.Цель: освоить музыкальные жанры осеннего календаря, бытующие в народных традициях.Задачи:Образовательные:
  • закрепление знаний, умений и навыков, полученных на предыдущих занятиях;
  • выучить новые произведения осеннего периода;
  • развить познавательный интерес и творческий потенциал.
  • Развивающие:
  • развитие творческой активности учащихся и создание полной и «здоровой» среды общения;
  • выявить ситуации исполнения и назначения песен осеннего периода;
  • психологическое раскрепощение учащихся.
  • Воспитательные:
  • формирование эстетического воспитания, умения вести себя в коллективе;
  • формирование чувства ответственности;
  • активизация творческих способностей;
  • умение учащихся творчески взаимодействовать на занятии с педагогом.
  • Возраст детей: 8-10 лет (24 человека: 10 мальчиков, 14 девочек).Форма занятия: групповая работа.Дата и место проведения: МБОУ СОШ №8 ст.Копанской, 15.10.2025г.Методы обучения:
  • словесный (объяснение),
  • практический (сочинение стихов, выполнение заданий, игры),
  • наглядный (показ).
  • Оборудование, наглядные и дидактические материалы:
  • аудиозаписи;
  • магнитофон;
  • корзина огородная;
  • карандаши;
  • овощи;
  • фрукты;
  • ягоды;
  • народные музыкальные инструменты;
  • веревка;
  • осенние листья;
  • сценические театрально-фольклорные костюмы.
  • Структура занятия:Вводная часть: организационный момент (2 минуты).Подготовительная часть: (20 минут).Основная часть: (35 минут).Контрольная часть: (10 минут).Рефлексия: (5 минут).Ход занятияВводная часть: (2 минуты).Педагог: Добрый день, дорогие ребята!Учащиеся отвечают.Педагог: Я вижу, вы уже готовы к проведению мероприятия под названием «Осенины» - на вас костюмы соответствующие, настроение отличное. Молодцы! И цель нашего занятия в фольклорно-театрализованном представлении – освоить музыкальные жанры осеннего календаря, бытующие в народных традициях.Подготовительная часть: (20 минут).Дети вместе с педагогом проводят ряд определенных упражнений, разминаются в играх.Педагог: Подготовим себя к теме.Осень, осень, в гости просим,Осень, осень, погости неделек восемьС обильными хлебами,С высокими снопами,С листопадом и дождем,С перелетным журавлем.Педагог: Дети, откуда эти строки?Дети отвечают: «Из русского фольклора».Педагог: Правильно. А теперь я предлагаю вам сочинить свою мелодию на эти стихи. Пусть вам в этом поможет Муза.
  • Дождь идет, дождь идет…
  • Ну, когда же он пройдет?
  • Вот когда идти устанет,
  • Вот тогда и перестанет,Дождь идет, дождь идет,Дождь идет…Дети выполняют.Педагог: Хорошо. Теперь произнесите с разной интонацией слова «дождь идет». Спойте их с разным настроением.Дети исполняют.Педагог: Здорово! Изобразите, пожалуйста, звуки дождя легким постукиванием карандаша. Прислушайтесь, как чередуются два коротких звука и длинный. Дети выполняют задание.Педагог: Молодцы! А теперь задание следующее: постарайтесь выполнить в звучании голоса или инструмента образы природы и окружающей жизни, настроения, чувства, характер и мысли человека.Дети поочередно исполняют звуки.Педагог: Ну что, поиграем?Дети отвечают: «Поиграем!»Педагог: Игра «Осенний волейбол». Делимся на две команды. Становимся по разные стороны и между двумя стульями натягиваем веревку. Команды располагаются соответственно. Участникам команд выдаются равное количество осенних листьев. Их надо разбросать по полу. Задача игроков – за 1 минуту перебросить свои листья на сторону соперников. Выигрывает та команда, у которой останется меньше листьев.Проводится игра.Педагог: Отлично! Теперь я вижу вы готовы к настоящему празднику «Осенины».Основная часть: (35 минут).
  • сообщение темы занятия;
  • практический материал: разучивание сольных персонажных песен, элементы хороводных песен;
  • работа ведущего фольклорно-театрализованного представления «Осенины».
  • Звучит запись «Осенней песни»! П.И.Чайковского.Педагог (спрашивает): Что за мелодия звучит? Какого времени года?Дети отвечают: «Осени».Педагог: Давайте все вместе ее позовем.Все зовут.Осень, осень,Милости просим!Появляется Осень.Осень: Здравствуйте, дорогие ребята, вы узнали меня? Я-Осень. То самое время года, про которое принято говорить – сырое, дождливое. Но про осень и другие слова есть – золотая, багряная.Кругом пестреет лес зеленый,Уже румянит осень клены,А ельник зелен и тернист.Осинник желтый бьет тревогу,Осыпался с березы листИ, как ковер устлал дорогу.Но ведь осень – пора сбора хлеба и овощей, время заготовки запасов на долгую зиму. Так что это время года щедрое, урожайное. А знаете ли вы, как зовут осенние месяцы? Правильно – сентябрь, октябрь и ноябрь. Эти месяцы не только труженики, но и весельчаки: хорошо трудился, славно веселился. Да сейчас они сами об этом расскажут. Эти месяцы должны прийти к нам в гости. Давайте все вместе позовем их.Кричит вместе с детьми.Сентябрь! Октябрь! Ноябрь! Нет, видимо, они никак не найдут дорогу к нам. Кого бы послать показать, как к нам пройти?Входит (скачет) заяц Листопадничек.Звучит веселая музыка.Осень: Ой, кто это к нам пришел?Листопадничек: Я – заяц.Осень: Вижу, что заяц, даже и не совсем заяц, а пока что зайчонок. А как тебя зовут и к нам зачем пожаловал? Мы сегодня других гостей ждем.Листопадничек: Знаю, знаю. Только пришел за тем, чтобы рассказать: последние из зверей, которые на свет в году рождаются, - зайцы. Появляемся мы тогда, когда лист с деревьев облетать начинает, потому нас и зовут так – листопаднички.Осень: Листопадничек, у тебя ноги быстрые, побеги-ка навстречу братьям-месяцам, покажи им дорогу на наш праздник.Листопадничек: Это я в один миг!Убегает.Осень: А мы пока с ребятами вспомним осенние приметы да пословицы. Примечайте, ребята. Если журавли осенью летят высоко, значит, осень будет долгой. Если в сентябре месяце вдруг гром загремит или паутина щедро сплетется – жди осеннего тепла. Но по осени можно предугадать, какими будут зима и даже весна. Если осенью листья у берез начнут желтеть с верхушки – весна придет ранняя, а зажелтеют березы снизу – жди весны поздней. А кто примечал – листья каких деревьев осенью краснеют? Правильно – листья клена, осины и рябины. А еще запомним две пословицы. Первая – приходит лето со снопами, а осень с пирогами. И вторая – пусть и холоден сентябрь, зато сыт. Но что это – песни да музыка! Наверное, это Листопадничек ведет в гости братцев-месяцев! Встретим их аплодисментами!Входят Листопадничек, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь и фольклорный ансамбль «Родничок».Ансамбль:Из-под дуба, из-под вяза,Из-под вязова коренья.Вот и калина, вот и малина.Вырастали наши хлебы,Поспевало наше жито.Вот и калина, вот и малина.\Осень: Здравствуйте, здравствуйте, братья-месяцы осенние! С чем вы к нам пожаловали?Сентябрь: С мелким дождем.Октябрь: С хрустящим грибком.Ноябрь: С первым ледком.Осень: А какие гостинцы вы нам принесли? Вот ты, Сентябрь?Сентябрь: Овощи да ягоды.Осень: А ты, Октябрь?Октябрь: Последний медок.Осень: А ты, Ноябрь?Ноябрь: Праздничное угощенье.Осень: Каждый месяц осени имеет свои замечательные праздники, связанные с сельскохозяйственными работами. Пусть каждый из месяцев расскажет нам об этих праздниках. Начинай ты, Сентябрь!Сентябрь: У меня и другое имя есть – вересень. В сентябре цвел вереск, из которого готовили вкусный напиток, варили варенье. А первый календарный праздник – 8 сентября, называется он Наталья-овсянница. К этому дню крестьяне старались закончить уборку овса. Овес – одна из основных крестьянских культур. Запасаешься овсом – будут сыты мать с отцом. Насыпешь овес в закромы – будут сыты кони да коровы. Праздник Натальи-овсянницы проводили очень весело. Косари преподносили хозяину пучок овса, а он угощал их овсяной кашей да киселем.Осень: А ну, ребятишки, отгадайте загадки.Черна, мала крошка,Соберут немножко,В воде ее поварят,Всяк, кто съест, похвалит.(каша)Дяденька смеется – На нем шубонька трясется.(кисель)Ансамбль:Ты удайся, удайся, овес,Дай ты нам первый сноп на покос.Наше поле далеко видать.Долго-долго овес было ждать.А теперь наш овес во снопу,Будет квас и кисель во дому.Сентябрь: В сентябре запасали на зиму горькую ягоду рябину. В сентябре, говорят, всего одна ягода вызревает, да и та – горькая рябина. Рябиной украшали крыльцо да окошки, чтобы клевать ягоду прилетали птицы. На зиму крестьяне отжимали из рябины горький сок, имеющий чудесную силу – он сохранял в течение зимы весь запас осенних витаминов, помогал от простуды и хвори.Осень, осыпается весь наш бедный сад,Листья пожелтевшие по ветру летят.Лишь в дали красуются там, на дне долин,Кисти ярко-красные вянущих рябин.В сентябре люди собирали овощи и картофель с огородов. А ну, Листопадничек, вы – зайцы, большие охотники до людских огородов. Загадай-ка ребятам загадки про овощи.Листопадничек: С удовольствием! Что это такое, ребята?Сидит девица в темнице, а коса на улице?(морковь)Выходит Морковь и поет про себя песню.Красный сапожок из земли горит.(свекла)Выходит Свекла и поет про себя песню.На солнце я похожий, и солнце я люблю – За солнцем поворачиваю голову свою.(подсолнух)Выходит Подсолнух и поет про себя песню.Круглая, а не шар, с хвостом, а не мышь,Желта, как мед, да вкус не тот.(репа)Выходит Репа и поет про себя песню.Осень: Ну, про репу наши ребята даже сказку знают. И не только знают, но и по ролям ее сыграть могут. Сможете, ребята? Тогда давайте выберем исполнителей ее персонажей, а Листопадничек сыграет роль репки. Согласен, Листопадничек?Листопадничек: Конечно, согласен. Мы, зайцы, репку очень уважаем.Идет инсценировка сказки «Репка».Сентябрь: В конце сентября – большой праздник Воздвижение. Когда, как считали крестьяне, осень к зиме подвинулась. К этому дню, 27 сентября, считалось, что всякий лесной житель – по-своему готовится к зиме. Хозяин леса медведь Михаил Иванович Топтыгин укладывается в берлогу на всю зиму – лапу сосать. Муравьи закупоривают входы-выходы своего высокого города, жмутся в кучу в самой его глубине, где теплее. С праздника Воздвижения начинали рубить капусту и солить ее на зиму. В русских деревнях и селах есть обычай рубить капусту сообща. Рубка капусты служит поводом к народным вечеринкам, на которые приглашают соседок. Те, являясь в дом, поздравляют хозяев « с капустой», то есть с праздником, а хозяева угощают помощников обедом.Выходит ансамбль. Первая участница держит в руках кочан капусты, остальные по листочку. Исполняется русская хороводная песня «Капустка».Ансамбль:Вейся, вейся, капустка,Вейся, вейся, белая.Как же мне, капустке, не виться,Белою-белою не родиться.Как вечор на нашу капусту,Как вечор на нашу белую.Чистый дождик поливает,Нас с тобой домой загоняет.Дома нас хозяин встречает,Дома нас богатый встречает.Он к столу нас приглашает,Пирогом с капустой угощает.Осень: Ну, теперь твоя очередь, месяц Октябрь. Каковы твои праздники?Октябрь:В октябре, в октябреЧастый дождик на дворе.В октябре лист с деревьев облетает – кружится, недаром зовут и меня – месяц-листопадник, месяц-предзимник. Начинается этот месяц с того, что второго октября в народе отмечают день Зосима – заступника пчел. Хозяева старались к этому дню укрепить да утеплить к зиме улья, собрать последний медок.Листопадничек: А ну, ребятки, снова загадки!Лежит куча поросят,Кто ни тронет-завизжат.(пчелы)В пустом дупле-сто домов, сто котлов,Посередине-ярмарка.(улей)Октябрь: В народе так говорили: «Ульи в погреб ставь – праздник меда славь».Ансамбль проводит народную игру «А мы просто сеяли». Все участники разбиваются на две группы, переплетают руки по принципу «Плетень» и поочередно с песней сначала один, потом другие идут навстречу друг другу, затем также с песней отходят назад.Первая группа (идет навстречу другой «стенка на стенку):А мы просо сеяли, сеяли.Возвращаясь на прежнее место.Вторая группа (выполняет аналогичные действия):А мы просо вытопчем, вытопчем.Ой, дид-ладо, вытопчем, вытопчем.Первая группа:Да зачем же вам вытоптать, вытоптать?Ой, дид-ладо, вытоптать, вытоптать.Вторая группа:А мы коней выпустим, выпустим,Ой, дид-ладо, выпустим, выпустим.Первая группа:А мы коней в плен возьмем, в плен возьмем.Ой, дид-ладо, в плен возьмем, в плен возьмем.Вторая группа:А мы коней выкупим, выкупим,Ой, дид-ладо, выкупим, выкупим.Первая группа:А чем же вам выкупать, выкупать?Ой, дид-ладо, выкупать, выкупать?Вторая группа:А мы дадим сто рублей, сто рублей,Ой, дид-ладо, сто рублей, сто рублей.Первая группа:Нам не надо тысячи, тысячи.Ой, дид-ладо, тысячи, тысячи.Вторая группа:А чего же вам надобно, надобно?Ой, дид-ладо, надобно, надобно?Первая группа:А нам надо девицу, девицу.Ой, дид-ладо, девицу, девицу.Октябрь: 14 октября – праздник Покрова, первое зазимье. Говорят, что с Покрова до обеда стоит осень, а после обеда – зима. Осень, спой нам песню про Матушку-Богородицу.Осень исполняет песню «Матушка-Богородица».Октябрь: 14 октября делают последний сбор грибов. А ну, Листопадничек, лесной житель, про грибы загадки сказать не хотите ль?Листопадничек: Хочу, дядя Октябрь. А ну, ребята, угадайте, что за гриб.И красив он и велик.Этот гриб - … (боровик).Точно желтые цыплята,Разбрелись в бору… (маслята).Разбежались по опушкеПолосатые… (волнушки).Если грибок рыжий,Значит, это… (рыжик).Вот грибочки возле пня,Видно, все они родня.Все на ножке очень тонкой,А зовут грибы… (опенки).Осень: Я тоже хочу принять участие в вашем состязании. А ну, Листопадничек, скажи три раза быстро скороговорку про грибы: «Три боровика, три подосиновика, три подберезовика».Листопадничек пытается произнести скороговорку, затем предлагает это сделать ребятам.Листопадничек: А если грибникам не повезло, и они пришли домой с пустыми корзинками, не надо отчаиваться. Пустой кузовок – тоже вещь полезная, в него поиграть можно.Осень: А что это за игра такая?Листопадничек: А она так и называется – «Кузовок».Берет кузов.Вот, смотрите, мой кузовок, и вы можете в него положить любой предмет. Главное и единственное условие – название этого предмета должно иметь окончание «ок» - например, платок, уголок, грибок, листок, каток и т.д. По очереди обходит всех ребят.Вот как много наши ребята слов знают, чтобы на «ок» оканчивались. Молодцы! Мой кузовок даже вроде тяжелее стал.Октябрь: А еще про грибы сказка есть. Называется она «Пир грибов». Сейчас я ее вам расскажу, а ребята из ансамбля сыграют.Идет разыгрывание по ролям сказки «Пир грибов».Осенняя сказка.Ансамбль: Жил-был под деревом старый гриб Боровик. Вот однажды позвал он внучат – шустрых Опят – и сказал им:
  • Внучата-опенки, у вас ноги длинные тонкие. Обегите вы весь ельник и березничек, весь частый осинничек, созовите гостей ко мне на пир. Я сегодня именинник!
  • Побежали опята по лесу. Громко в трубы трубят, гостей на пир созывают.Приходили-приезжали гости из-под ельничка, из-под березничка, из-под частого осинничка. Первыми явились сыроежки-сладкоежки, рыжики-рыжие бороды, а за ними маслята – веселые ребята. Приехала красавица лисичка, из далека пришли сморчки – старички и свинушки-старушки, подосиновики в красных шапках и подберезовики в коричневых. Все подарки несут, Боровика поздравляют. Сели гости за стол: кто на пеньке, кто на кочке, кто на листике. Начался пир. Все едят, пьют, веселятся. Вдруг откуда ни возьмись – два новых гостя, один в красной шапке, другой в белой. Всех растолкали и за стол уселись. Тут старик Боровик закричал громко:
  • Что вы глядите. Не знаете разве – это гости незваные, грибы поганые! Гоните их вон!
  • Поднялись все, кто был за столом, зашумели, мухомора и поганку гонят, а шустрые опята их ветками хлещут. Бросились мухомор и поганка наутек – только их и видели. И опять пошло веселье: кто играет, кто поет, кто приплясывает. Ансамбль исполняет песню «Как на день Покров».Как на день ПокровТкали множество ковров.Ой, люли, люли, люли,Ткали множество ковров.Первый травяной,Лета жаркий зной.Ой, люли, люли, люли,Лета жаркий зной.А ковер второй – Из листвы сухой.Ой, люли, люли, люли,Из листвы сухой.Третий ковер – снег,И он не навек.Ой, люли, люли, люли,И он не навек.Осень: Теперь – твой рассказ, братец Ноябрь.Ноябрь: Мое второе имя – холодень.Если встанешь на заре – Крыша в белом серебре.А в обед порой теплынь,Пахнет горькая полынь.Тянет медом, мятойИ травой примятой.Только этому не верь – Осень все-таки теперь.В середине месяца есть праздник Козьмы и Домиана. В народе их часто называли Кузьмой и Демьяном. После Кузьмы и Демьяна падал снежок, засыпал землю. В народе так и говорили: Кузьминки – об осени поминки. А в избах запасались работой на долгие зимние вечера – готовили шерсть, ставили веретена да кросны – ткацкие станки. Женщины готовились прясть и ткать, чтобы весну да зимние праздники встретить в новых нарядных рубашках и платьях.А еще Кузьминки называли девичьим праздником. Девушки в этот день соревновались между собой – кто вкуснее приготовит угощенье на вечерние посиделки. Вот и сегодня наши мастерицы устроили для гостей вкусное угощенье. Но сначала – веселый заключительный перепляс. Звучит знаменитая «Камаринская»!Ансамбль исполняет перепляс под пение «Камаринской»В русской пляске мы веселье заведем.Мы притопнем, а потом плясать начнем.Ты сиди, попрядывай,На дружка поглядывай.Держи гребень, держи лен,Держи сорок веретен.Пусть Ивана впустят,Чтобы сыграл на гуслях.И ты, брат Андрейка,Сыграй на жалейке.А ты, брат Ермошка,Сыграй на гармошке.В русской пляске мы веселье заведем,Мы притопнем, а потом плясать начнем.Осень: Какой веселый праздник у нас сегодня получился.Сентябрь: Да, и ребята, наверное, поняли, что осень – замечательное время года.Октябрь: Когда народ набирается сил, чтобы встретить суровую зиму, провести лето и весну.Ноябрь: А когда пройдет круглый год, мы снова встретим тебя и дружно скажем – (все месяцы и участники ансамбля говорят хором) «Осенины».Контрольная часть: (10 минут).Педагог: Вот вы, дорогие ребята, воочию показали природную жизнь. Все так четко, ясно. Важно, что вы понимали и понимаете то, что от вас требовалось. Вы «проживали» в предлагаемых обстоятельствах. Какое впечатление сложилось у вас о нашем занятии – мероприятии?Дети отвечают.Педагог: Молодцы! Вы правильно выражаете положительное отношение к процессу познания: проявляете внимание, удивление, желание больше узнать. Вы точно планируете свое действие в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимаете оценку педагога.Рефлексия: (5 минут).Педагог: Вспомните, дорогие ребята, тему и цель сегодняшнего занятия.Дети отвечают.Учащиеся благодарят педагога. Педагог отвечает им тем же.Педагог: А теперь я приглашаю всех к столу отведать осеннего угощения.Все угощаются и покидают сценическую площадку.Педагог: До свидания, до новых встреч!